Автор Тема: Новый скрипт форума  (Прочитано 15126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« : 05 Октября 2002, 14:05:09 »
Видя такую безрадостную картину среди форумов на файлах (PHP), мне захотелось сделать подарок для тех, кто не имеет MySQL. И собрав все свои силы начал писать.
Так как дизайнер я плохой, дизайн решил основывать на известном VBulletin.
Работа еще не закончена. Поэтому принимаю ваши пожелания.
Естественно, он сильно уступает VB, да и некоторым навороченным скриптам, но я стараюсь изо всех сил, чтобы он смотрелся как минимум достойно на фоне других.
Как только все доделаю, сразу представлю.

Оффлайн Flash

  • Виртуоз...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #1 : 05 Октября 2002, 16:02:00 »
А что ты хочешь от нас услышать?
Молодец...давай...мы за....если есть ссылка на альфу - кидай - заценим.
Почему так всегда: мозги утекают, а доноры остаются?

Оффлайн Гаррилл

  • Наглый тип
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phpbbcms.sf.net
Новый скрипт форума
« Ответ #2 : 17 Октября 2002, 21:53:37 »
А зачем на только файлах? Сделай SQL-слой к нескольким базам + зафигачь туда работу с файлами.
Вместо SELECT fields from forums в этом слое будет испльзоваться fopen(forums.txt) или что-то в этом роде.

Но всё же надо очень потрудиться, чтобы форум на файлах не тормозил с огромным кол-вом данных и при большой посещаемости.

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #3 : 17 Октября 2002, 22:14:48 »
Сейчас форум работает очень быстро (правда еще не все готово), но что будет с огромном количеством данных не могу сказать.
Кстати, мой форум использует принципиально новый способ хранения данных в файлах, который как раз использует принципы базы данных (хотя все в файлах).
В общем большинство мощных форумов  (да практически все: Iconboard, UBB и т.п.) на каждого нового пользователя, а также новую тему создают отдельные файлы с данными. То есть, например, на 1000 пользователей создастся как минимум 1000 файлов.
Мой же форум ни на новых пользователей, ни на новые темы не создает никакие новые файлы. То есть на 1000 новых пользователей не создастся ни одного нового файла!
Возможно благодаря именно новому способу и достигается высокая скорость работы.
Вот, например, результаты тестирования некоторых скриптов (на основе их главной страницы):
1. Мой скрипт гостевухи - 0.02-0.03 секунды.
2. Мой форум (на текущий момент) - 0.05-0.06 секунды
3. Admbook (гостевая книга) - 0.07 секунды
4. ITA Forum (форум на MySQL, считающийся самым быстрым. Всего сообщений: 1979
Всего тем: 238
Всего зарегистрированных пользователей: 170
1.0103 секунды
5. Известная гостевуха CW - 1.33 секунды
Все скрипты, кроме ITA Forum были почти пустые (с небольшим количеством сообщений).

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #4 : 18 Октября 2002, 00:25:59 »
Кстати, все подсчеты кроме ITA Forum были на localhost. Когда же я проверил на сервере, то скорость оказалась еще выше!
Вот, например, за какое время сненерировалась главная страница:
0.028279066085815

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #5 : 18 Октября 2002, 00:32:30 »
Alexey333,  ты сначало доделай его а потом уже распишешь, протестишь и покажешь нам
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Гаррилл

  • Наглый тип
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phpbbcms.sf.net
Новый скрипт форума
« Ответ #6 : 18 Октября 2002, 11:45:26 »
Цитировать
1. Мой скрипт гостевухи - 0.02-0.03 секунды.
2. Мой форум (на текущий момент) - 0.05-0.06 секунды
3. Admbook (гостевая книга) - 0.07 секунды
4. ITA Forum (форум на MySQL, считающийся самым быстрым. Всего сообщений: 1979
Всего тем: 238
Всего зарегистрированных пользователей: 170
1.0103 секунды
5. Известная гостевуха CW - 1.33 секунды
Все скрипты, кроме ITA Forum были почти пустые (с небольшим количеством сообщений).

Эти тесты не говорят ровным счётом ни о чём. В ИТЕ львиная доля execution time тратися на запросы к БДе. А вообще самые быстрые форумы это phpbb и invision, там помимо запросов к БД ещё и работа с шаблонами. Но код написан под быструю работу, особенно в phpbb, т.к. классы чуть-чуть медленнее, да и структура БД у инвижена похуже. Так что ориентируйся на строение phpbb.

Цитировать
Мой же форум ни на новых пользователей, ни на новые темы не создает никакие новые файлы. То есть на 1000 новых пользователей не создастся ни одного нового файла!


Ну-ну. 100 000 сообщений и инфа о них в одном файле. Это будет очень долго селектиться. не изобретай новую БД. Их и так достаточно.

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #7 : 18 Октября 2002, 14:15:11 »
Цитировать
Ну-ну. 100 000 сообщений и инфа о них в одном файле. Это будет очень долго селектиться. не изобретай новую БД. Их и так достаточно.

А вот и неправда!
1. Все это относится к одному форуму (на каждый форум свои файлы).
2. Как раз таки инфа о них (сообщениях) хранится в разных файлах по распределенному принципу.
Так что файл вовсе не один, как может показаться, а их достаточно много сразу, но потом они не размножаются.

Оффлайн Гаррилл

  • Наглый тип
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phpbbcms.sf.net
Новый скрипт форума
« Ответ #8 : 18 Октября 2002, 15:52:03 »
Цитировать
1. Все это относится к одному форуму (на каждый форум свои файлы).
2. Как раз таки инфа о них (сообщениях) хранится в разных файлах по распределенному принципу.
Так что файл вовсе не один, как может показаться, а их достаточно много сразу, но потом они не размножаются.

Это всё понятно. Сколько раздлов форумов, столько и файлов. Нов вот как себя поведёт твой сервер, если в одном форуме "Мотоциклы" (раздел такой) будет 100 000 сообщений. Никак.

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #9 : 18 Октября 2002, 16:51:27 »
Цитировать
Нов вот как себя поведёт твой сервер, если в одном форуме "Мотоциклы" (раздел такой) будет 100 000 сообщений. Никак.

Да с чего ты это взял? Будет работать помедленнее, но вполне приемлемо. К тому же что-то ты слишком загнул с числом - 100000. Например, на популярном форуме earnforum.com (работает более 2 лет) в самом популярном разделе - 48102 сообщений, а на этом форуме в самом популярном разделе 13999 сообщений.
В крайнем случае слишком старые сообщения вполне можно удалить: кому они нужны?

Оффлайн Гаррилл

  • Наглый тип
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phpbbcms.sf.net
Новый скрипт форума
« Ответ #10 : 18 Октября 2002, 17:55:21 »
Цитировать
К тому же что-то ты слишком загнул с числом - 100000. Например, на популярном форуме earnforum.com (работает более 2 лет) в самом популярном разделе - 48102 сообщений, а на этом форуме в самом популярном разделе 13999 сообщений.
В крайнем случае слишком старые сообщения вполне можно удалить: кому они нужны?

Надо делать с прицелом на будущее. Тем более хотя бы муська есть везде.  Ведь зачем же нужен форум тормозному вебесервису или валсту?

Оффлайн Britva

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://eugeny.com
Новый скрипт форума
« Ответ #11 : 18 Октября 2002, 19:35:27 »
Например forum.ru-board.com (Участников 55390, 996182 сообщ. в 79390 темах) уже начало колбасить, а он именно сделан на файликах (Ikonboard 2.1.x). Например поиск уже не работает, точнее работает, но только для одного юзера одновременно.
Кстати, если учесть что у них отдельный сервак.
Евгений aka Razor,

Оффлайн Гаррилл

  • Наглый тип
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phpbbcms.sf.net
Новый скрипт форума
« Ответ #12 : 18 Октября 2002, 21:56:54 »
Britva
Вот-вот. Только хотел привести пример. А вот вам ещё огромный форум http://www.bokt.nl/forums/index.php
Хозяин bart_vb (разработчик phpbb)
Там в половине форумов по 100000 и более мессаг и летает быстро. Но насколько я осведомлён, там сервер .... хороший :)).

Alexey333
Делай класс работы с несколькими БД. Хотя бы муська есть на всех нормальных хостингах.

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #13 : 19 Октября 2002, 13:40:28 »
Цитировать
Тем более хотя бы муська есть везде

У меня, например, НИКОГДА не было хостинга с MySQL!
Цитировать
Надо делать с прицелом на будущее.

У меня есть в запасе новые алгоритмы, благодаря которым мой форум на файлах будет работать ничуть не медленнее, а возможно даже быстрее чем форумы на MySQL. Думаю скоро все их реализую в своем форуме и поставлю точку в этом вопросе :cool:
Цитировать
Делай класс работы с несколькими БД.

Не могу и не хочу.

Оффлайн Alexey333

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Новый скрипт форума
« Ответ #14 : 19 Октября 2002, 13:48:28 »
А какова на данный момент скорость этого форума? Где можно посмотреть конкретные числа?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28