Автор Тема: Определение реальной сорости выполнения скрипта, И причины торможения  (Прочитано 3220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн new_coder

  • Завсегдатай
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Разрабатываю сайт на известной тормозной CMS (опущу название, а то будет сплошной холивар), пытаюсь оптимизировать скорость работы и непойму что показывает отладчик Xdebug.

Если использовать в начале страницы

$time_start microtime(1);

А в конце

$time_end 
microtime(1);
$time $time_end $time_start;


 
то в $time получим время выполнения скрипта в секундах. Так? оно равно 1,53.... секунд

Затем используя Xdebug (2.0.2) и прогу WinCacheGrind получаю для функции main (я так понимаю это выполнение всего скрипта) - cumulative time  - 154 ms. То есть  0,154 cекунд, что ровно в 10 раз меньше!??

Я не правильно что считаю или так и есть?

Вставляя этот код:


$time_end 
microtime(1);
$time $time_end $time_start;
echo 
$time;



в подключаемых системой файлах увидел что $time увеличивается скачками по 0,2 - 0,4 секунды в местах кода с многочиленным использованием require_once. Всего подключается не один десяток файлов.

Может получается что Xdebug просчитывает время исполнения скрипта, не учитывая время затраченное на сам вызов функции require_once?
Xdegug что он просчитывает как cumulative time - время выполнения скрипта или нет?
Частое использование require_once может в 10 раз увеличить работу скрипта? или все зависит только от кода в подключаемых файлах?

Оффлайн Altaxar

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.moroseac.ru/
$time_end = microtime(1);
$time = $time_end - $time_start;
echo $time;

Также замечу, что он считает время работы echo, print...
тоесть если будет только 1 текст без PHP, и вывод через echo, print, то можеш заметить сильный рост времени от обьема текста. Особенно если сервер на другой стороне планеты.
Не все является тем чем кажется.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28