Автор Тема: Мультиязычность без utf-8 на страницах сайта  (Прочитано 3342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicki

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://cprazdnikom.ru
В общем ситуация такая. Мне нужно реализовать многоязычный проект. Проблема в том, что это я делаюб впервые, поэтому возникает много вопросов. Предполагается использование русс, инглиш, франциша, немецкого, возможно итальянского языков. Заказчик не хочет использовать utf-8. Стал биться с кодировками, правда пока только с windows-1251 (странно, но раньше у меня с этим проблем не было). Вроде удалось найти решение (почитав FAQ) использовав SET NAMES cp1251. Но, это только с русским. Вопрос в том, что я не уверен, что с остальными языками прокатит такой же вариант. А пока мысли такие:
1. У каждого языка нужно будет указать свою кодировку в SET NAMES при добавлении\\выборке в\\из БД + на странице указывать Charset языка в META теге. Я правильно понял? С русским такой вариант прокатил.
2. Собственно второй вопрос по кодировке таблицы с сообщениями и БД. Сейчас при создании БД я пишу CREATE DATABASE newDb DEFAULT CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci При создании таблиц с сообщениями указываю CREATE TABLE messages ( -- список полей ) CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci т.е. и при создании БД и при создании таблицы я указываю CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci. Правильно ли это? Просто не знаю какую кодировку указывать, чтоб подошла ко всем необходимым языкам (восточных не будет). Русский, как я уже говорил, в браурер через скрипт выводится нормально, т.к. стоит запуск SET NAMES, а в phpMyAdmin выводится кракозябры.

Подитожу вопросы, чтоб было вам понятнее.
1. Правильно ли я считаю, что для использования какого то языка мне будет необходимо использовать "SET NAMES кодировка_языка" + указание кодировки_языка в META Charset страницы? Или это не верно, не полно?
2. Я указываю кодировку utf8 с сравнением utf8_general_ci при создании и БД и таблицы. Правильно ли это?

Помогите плиз. Заранее большое спасибо.
Поздравления с днем Святого Валентина

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28