Автор Тема: Шаблоны  (Прочитано 8165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tronyx

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 826
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #15 : 01 Января 2003, 21:53:20 »
Всем привет!
Долго меня не было, так что месага большааая получилась.;)

Цитировать
ИМХО ???
Возможно ты прочитал где то это ?

Насчёт же твоего замечания - не нравится что то, тем более не очень то (возможно) и известное, это ещё понять можно.
Хаять только не нужно, тем более с ИМХО. Других это с толку сбить может.
Без обид.
Цитировать

Новый. Не думай что ты один такой "умный", я это ни где не читал, не слышал и т.п., твоя "гениальность" слишком вызывающая, так как ты не понял моей фразы, а на знаки препинания не обращаешь внимания, объясняю: "ИМХО" относится только к этой части фразы:
Цитировать
да и компиляция в нём кривая.

Все что находится до этой фразы, не ИМХО, не рассказы друзей или ещё что-нибудь, это факты - результаты моих тестов. А в них Smarty показывает просто ужасные результаты на самых простых шаблонах, зачастую сама программа выполняется быстрее чем показ страницы.
Наверное ещё хочешь узнать где я про кривую компиляцию "вычитал"?;) Рассказываю: перед тем как писать свой шаблонизатор я изучил код и синтаксис шаблонов, особенное внимание уделил Smarty, так что не надо мне говорить, что Smarty "быстрый", теперь по порядку:
1. Тяжелый - класс Smarty весит около 70 Кб, без модулей, класса компиляции, это тот код который всегда подключается.
2. Медленный - про это я уже сказал.
3. Компиляция кривая - это моё ИМХО. Например посмотри то во что превращаются инструкции "include" и "section", последняя вообще весит около килобайта, а это просто цикл for. Тем более большую часть выполняемых операций можно перенести на этап компиляции, я считаю что как можно больше геммороя должно быть именно на этапе компиляции, потому что этот гемморой будет только один раз.
4. Удобный для разработчика - вот тут я не согласен, просто мне не нравятся и не удобно каждый раз перед выводом переменной её объявлять - $Smarty->assign(); почему бы не брать переменные из глобального пространства? Я делаю именно так, тем более так будет использоваться меньше памяти, ведь $Smarty->assign(); это по сути копирование переменной. Этот пункт чистейшее ИМХО.
Цитировать
Ещё и дизайнера-верстальщика придётся поискать, чтобы вот эту лабуду разбирал. А ведь создание темплейтов и задумывалось для дизайнеров, но не программистов - эти и так поймут.

Почему? Я считаю что синтаксис для шаблонов хороший, и всё понятно, это во-первых, а во-вторых изначально шаблоны создаёт программист, ведь откуда верстальщик узнает что именно в переменной $bla-bla-bla хранится название сайта или ещё что-то? Программист создаёт так чтобы это "появилось на экране", а дизайнер так чтобы "это появилось на экране красиво".
Цитировать
В любом случае использование той или иной системы template, никак не означает, что "дизайнер" должен быть тупым и ничего не понимать в системе, с которой работает.
Конечно "дизайнер" должен изучить и знать возможности применяемой системы template для успешной работы с ней.

Золотые слова!:)
Цитировать
Отстой все эти шаблоны

Просто ты не умеешь ими пользоваться.
Цитировать
Написать то я его написал, всё работало, но пихнуть его в сложный дизайн оказалось проблематично

Это же не значит что шаблоны это плохо, просто ты не смог сделать нормальный шаблонный движок. ИМХО.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
С уважением, Владимир Гончаренко - COPI# 93
Ролевая онлайн игра

Оффлайн Neter

  • Жустер
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #16 : 01 Января 2003, 23:59:06 »
Цитировать
ИМХО
Это только ИМХО :)
Моё же мнение (не)много отличается от твоего, я считаю что не стоит выдумывать новых синтаксисов и "псевдо языков" дизайнеру гораздо легче понять простые ПХП условия и циклы чем заново тобой выдуманные.. Можешь даже не спорить и не вставлять свои ИМХО, это уже опробированно на практике..  И по мнению дизайнера/верстальщика это гораздо проще.. А вдобавок и быстрее по времени выполнения скрипта, что критично на сложноструктурированных сайтах у которых очень сложная динамика и требуется чтобы скрипт максимально быстро выполнялся...
Мне тормоз послужил толчком...

Оффлайн Tronyx

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 826
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #17 : 02 Января 2003, 14:34:00 »
Цитировать
Можешь даже не спорить и не вставлять свои ИМХО, это уже опробированно на практике..

Ну раз ты запрещаешь...:D
Цитировать
А вдобавок и быстрее по времени выполнения скрипта, что критично на сложноструктурированных сайтах у которых очень сложная динамика и требуется чтобы скрипт максимально быстро выполнялся...

Ты про компиляцию шаблонов когда-нибудь слышал? Из шаблона получается PHP скрипт, который подключается простым инклудом. Это в очередной раз показывает твоё неумение или непонимание работы с шаблонами и использования шаблонных движков.
Цитировать
я считаю что не стоит выдумывать новых синтаксисов и "псевдо языков" дизайнеру гораздо легче понять простые ПХП условия и циклы чем заново тобой выдуманные..

Ну не скажи... Инструкции для шаблонов как правило короче чем их вариант на PHP, а следовательно понятней. Как твой дизайнер знающий простые ПХП условия сам напишет аналог инструкции cyrcle в Smarty(кажется так она называется, вобщем она по кругу меняет переданые ей значения, в основном используется для создания "разноцветных" строк), или сделает так чтобы первая буква каждого слова в тексте была большая, или... ему тогда прийдётся учить PHP, а ему это надо? Программист ты, а не он. Или он просто каждый раз будет тебя дёргать, а это уже не нужно тебе, это во-первых, а во-вторых дизайнер может написать в твоём шаблоне "плохой" код.
С уважением, Владимир Гончаренко - COPI# 93
Ролевая онлайн игра

Оффлайн Neter

  • Жустер
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #18 : 02 Января 2003, 15:59:35 »
Цитировать
Ты про компиляцию шаблонов когда-нибудь слышал?

Нет :( Обьясни, плиз.
Мне тормоз послужил толчком...

Оффлайн Flash

  • Виртуоз...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #19 : 02 Января 2003, 18:41:46 »
2 всем...
ну вы даёте....хех.....с чего всё началось - человек вас попросил подсказать, ответить на вопрос....а вы тут развели споры!!!!
ВСЕХ С НОВЫМ 2003 ГОДОМ!!!!!
Почему так всегда: мозги утекают, а доноры остаются?

Оффлайн new

  • .
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #20 : 02 Января 2003, 21:11:09 »
Tronyx

Ты всё правильно изложил, это так, в том числе и в отношении Smyrty. Кончено Smarty и не является подходящим вариантом для всех случаев жизни, да и во многом это дело вкуса, что впрочем справедливо практически всегда.
Вообще тема эта большая и интересная - буду в отпуске ;) , было бы интересно продолжить на эту тему "поглубже".

Neter
Цитировать
Ты про компиляцию шаблонов когда-нибудь слышал?
Нет  Обьясни, плиз.

Это как раз отличительная особенность Smyrty.
Ты посмотри сначала здесь http://smarty.php.net/manual/ , там сжато и просто всё объяснено. Ежели будут конкретные непонятки, давай с ними сюда.

Flash
Цитировать
2 всем...
ну вы даёте....хех.....с чего всё началось - человек вас попросил подсказать, ответить на вопрос....а вы тут развели споры!!!!

Хрю, хрю..
Дык сама тема интересна, раз уж столько человек один класс обсуждают. Да и для здоровья невредно :)
Цитировать
ВСЕХ С НОВЫМ 2003 ГОДОМ!!!!!

Присоединяюсь.
« Последнее редактирование: 02 Января 2003, 23:27:31 от new »

Оффлайн Neter

  • Жустер
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #21 : 02 Января 2003, 23:08:01 »
Короче читать мне вломы, попытаюсь сам догадаться, сначала рисуется шаблон, потом он компилится и превращается в РНР скрипт...
Мне тормоз послужил толчком...

Оффлайн Flash

  • Виртуоз...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Шаблоны
« Ответ #22 : 03 Января 2003, 09:27:18 »
Neter
какой догадливый, :) да всё так и происходит, сначала пишешь шаблон в котором есть кусочки кода на языке шаблонизатора, а потом компилятор кусочки этого кода превращает в то, что ты ожидал!!!
Почему так всегда: мозги утекают, а доноры остаются?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28