Автор Тема: Как отладить PHP?  (Прочитано 4420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Гость
Как отладить PHP?
« : 20 Февраля 2001, 18:39:59 »
Люди, я похоже очень темный человек. Но для того, чтобы проверить как работает скрипт, я засовываю его на сервер и только оттуда запускаю... а потом гадаю, где же в нем ошибка. Может кто подскажет, что нужно поставить, чтобы можно было нормально (локально) отлаживать скрипты. Для меня конечно не проблема сидеть в онлайне, но хотелось бы еще какой-нить именно отладчик, типа как в Си.

Оффлайн AliMamed

  • \\o/ ali akbar \\o/
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2409
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://alimamed.pp.ru
Как отладить PHP?
« Ответ #1 : 20 Февраля 2001, 22:13:42 »
на этом сайте несколько статей и новостей про это в разделе "веб-технологии"
ну, будем исповедоваться?

Оффлайн polo

  • Завсегдатай
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://netadmin.ws
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2002, 21:56:14 от Britva »
- Сервер Сетевых Администраторов
- Форум сетевых администраторов - Огромная колекция веб клипарта

  • Гость
Как отладить PHP?
« Ответ #3 : 06 Марта 2001, 13:35:48 »
Можно использовать PHPEd (http://www.soysal.com/PHPEd). Он, кстати, позволяет отлаживать еще и Perl. Правда, не очень удобный отладчик.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2002, 21:56:46 от Britva »

  • Гость
Как отладить PHP?
« Ответ #4 : 06 Марта 2001, 13:44:15 »
а для этого надо ставить какой-нить виртуальный сервер? ато у меня с этим апачем какие-то траблы постоянные, 3 раза ставит, то одно работает, то другое, но пхп в нем нормально поставить ни разу не получилось.

Оффлайн Sim

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://sim.al.ru
Как отладить PHP?
« Ответ #5 : 16 Марта 2001, 01:51:26 »
"У меня для Вас две новости: плохая и хорошая. Плохая: мяса
мало, будем есть бизоний помет. И хорошая: его-то у нас много!.."
Из выступления вождя апачей

Итак, Вы решились установить на свой компьютер Apache для Windows 95/98. В таком случае Вам следует запастись терпением и для начала скачать дистрибутив сервера с официального сайта Apache: http://www.apache.org. Советую Вам выбрать самую последнюю версию сервера для платформы Windows. Теперь нам предстоит настройка Apache для Вашей системы.

Важно!
Мы попросим Вас в точности выполнять перечисленные ниже шаги, не пропуская и не откладывая ни одного. В этом случае все заработает - это проверено. Далее приводятся инструкции с довольно скупыми объяснениями, почему нужно сделать то или иное действие, в расчете на то, что Вы будете соблюдать их буквально. В противном случае вам, скорее всего, придется дополнительно провести пару неприятных часов (или дней) за изучением документации Apache, в частности, той ее части, которая касается конфигурирования.
Этап первый - установка
Запустите только что скачанный файл дистрибутива Apache. В появившемся диалоге нажмите кнопку Next, а затем - кнопку Yes, чтобы согласиться с условиями лицензии.
Нажимайте кнопку Next в появляющихся окнах до тех пор, пока не появится запрос о выборе директории для установки Apache. Рекомендую Вам оставить ту директорию, которая предлагается по умолчанию (пусть это, например, C:\\Program Files\\Apache Group\\Apache). Запомните ее на будущее.
В появившемся окне установите флажок Typical и нажмите кнопку Next.
Программа установки Apache предложит создать папку в меню Пуск в папке Программы. Позвольте ей это сделать, нажав кнопку Next. Начнется процесс копирования программного обеспечения.
После окончания копирования нажмите кнопку Finish. Процесс установки сервера завершен, впереди - его настройка.
Этап второй: настройка файла конфигурации Apache
На этом этапе Вам нужно определиться с директорией, в которой будут храниться ваши сайты. По умолчанию Apache использует для этого C:\\Program Files\\Apache Group\\Apache\\htdocs, где сразу после установки можно найти документацию по серверу. Думаю, для серьезных целей она не очень подходит - слишком уж длинное имя, поэтому мы рекомендуем сделать для всех сайтов отдельный диск (например, с именем Z:) при помощи утилиты subst, входящей в Windows. Давайте остановимся на этом решении. Итак, проделайте следующее:

Выберите директорию, в которой будут храниться ваши сайты

  • Гость
Как отладить PHP?
« Ответ #6 : 23 Марта 2001, 09:38:13 »
В общем поставил себе Apache, установил PHP, поставил PHPed. Все работает, все здорово, очень удобно. Кто сомневается надо ли это - ставьте, надо. Только вот один трабл. Никак не могу заставить работать PHPed как дебаггер. После того, как жму Debug (или что-то в этом роде), ничего не происходит, равно как и watches не добавляются. Короче он работает только как просмотрщик результатов и едитор. Хелп, кто с этим сталкивался.

  • Гость
Как отладить PHP?
« Ответ #7 : 23 Марта 2001, 11:12:25 »
Короче покопался в настройках, оказалось что до этого у меня не был подключен php_dbg.dll в php.ini. Потом оказалось, что в нем же не указан путь к extensions. Но когда я влез в настройки самого PHPEd, нашел коротенькую фразку, относящуюся к дебаггеру.
"This debugger available in php 3.x" в то время как на сайте PHPEd:
"For win32/Unix, you need :
1. php >= 4.0.4. ". Нифига не дорубаюсь в чем дело, равно как, почему в PHPEd то сохраняются настройки, то сбрасываются назад.

  • Гость
Как отладить PHP?
« Ответ #8 : 23 Марта 2001, 11:19:53 »
Короче, забиваем на все сообщения насчет версии PHP. Запускаем вручную!! (у меня автоматически не запускался, может это и не правильно) PHP Debug Listener и уже после этого жмем на F5 или Debug.

Б";ха, ну и софт начали писать, вот как здорово было, когда я был маленький и ничего не умел и не знал... и соответственно ничего не глючило. Удачи ВСЕМ! Кстати, нашел сайт, на котором есть список PHP едиторов, в нем только о PHPEd говорится, что он может дебаггить.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28