Автор Тема: Netscape и unicode  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Гость
Netscape и unicode
« : 14 Июля 2002, 00:15:09 »
Тут большие баталии были с нетскейпом и есплорером...
Не принимая ничью сторону, вопрос: понимает ли нетскейп unicode? В частности, функция escape просто переводит строку в набор ее кодов в DOS-кодировке (кажется, но не unicode точно). Дело в том, что у меня апплет читает данные с сервера и выводит их в ListBox (и TextArea, неважно - явовские компоненты). В експлорере вск ОК, а в нетскейпе выводятся странные закорлючки :) Если выводить строку, заданную в апплете в виде констатны, все работает нормально. Очень подозреваю unicode.

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Netscape и unicode
« Ответ #1 : 14 Июля 2002, 13:43:10 »
Понимает
Ты уверен, что именно unicode выводишь?
Поясняю - в unicode сначала идет Latin1 (закорючки вот те) , но Microsoft Win шрифты патчились специально, чтобы заменить их на русские символы кодировки cp1251. т.е если ты наберешь в cp1251 оно будет читаться по русски, хоть и не является unicode (это в IE)

А NN при этом возмет правильный шифт и покажет так как надо - Latin1

Какие там коды ?  Точно из 5ой страницы?

Смотри:
http://cad.kiev.ua/~malvin/prj/chars/chars4.c
Цитировать

if(a==\'#\')
  {i=0;
           scanf("%u;",&i);
          if(i==0) printf("&#");
      else putchar((char)i);
  }

Это специально для исправления такого "псевдоюникода" - когдато FronPage очень любил его вместо русских букв сохранять а в NN тогда знаки вопроса показывались, хотя в IE - все ок.
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

  • Гость
Netscape и unicode
« Ответ #2 : 18 Июля 2002, 00:05:40 »
Прошу прощения, что отвечаю не сразу -  доступа не было.
     Я вывожу не в Unicode, это Java хранит строки в Unicode. Выяснилось 2 вещи насчет нетскейпа: во-первых, Java в нем нужно специально русифицировать, а во-вторых, он, почему-то, при скачивании данных урезает коды символов на 380h. Почему, не знаю. После русификации и прибавления 380h к кодам все заработало, однако с Unicode я до сих пор не понимаю. Насколько я знаю, под русский алфавит отведены символы с кодами 400h-4FFh. В експлорере эти символы выводятся нормально, а в нетскейпе - нет.

В частности, такой скриптец:



В експлорере он делает то, что положено, а в нетскейпе - не выводит ничего. Если будете пробовать, j - старший разряд, потом k, потом l, - определяют начальный символ в выводимой последовательности.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28