Автор Тема: Мда. Дожились. Дыши свободно)  (Прочитано 7486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flymio

  • Завсегдатай
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://notlj.ru
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« : 06 Марта 2002, 18:56:09 »
мда ... люди ... дошли ... наконец таки ...
XML forever ... и что?

Всё равно оформляя таким способом документы, мы понимает, что всё равно пока они не пригодны для отображения. А качать и устанавливать плагины всевозможные не хочется.

О чём я ?
Люди, пока не появится нормального средства отображения XML или хотя бы не будет нормального парсера, XML будет непригоден для документов.

Зачем можно использовать XML:
  -- база
  -- структура сайта
  -- статистика
  -- и всё что угодно, но не сами документы.


Когда XML стал появляться в массах (ну появляться в массах он стал намного раньше), в том смысле, что по XML стали появляться описания, книжки всякие, он привлёк сразу одним -- структура, удобная для восприятия.

Тогда и пришла в голову мысль, преобразовывать данные к XML структуре.

Возникли сразу несколько проблем:
 -- обработать такую структуру
 -- так, как она предполагает наличие объектов с одинаковыми именами, использовать дерево из ключей.
 -- уметь преобразовавать данные из древовидной структуры в хеш хешей и обратно.
 -- если с первой задачей мы справляемся почти сразу, то со второй надо будет пом.. помучаться.


Что имеем? Модуль на Си, позволяющий на лету обрабатывать XML, преобразовывать его в хешь, и дальше -- что хотим, то и делаем.
С данными проблемы не должно быть.


Итак. База пользователей:

 
   
   
      mio
      mJ32wA67
      us:admin
      681833614
     

   

 


Теперь можно задуматься.
Если у нас есть просто данные, которыми мы манипулируем (аунтефикация пользователей к примеру), то всё нормально, если не ... СКОРОСТЬ парсинга.

В чём проблема? Каждый раз, когда пользователь будет логиниться, программный комплекс должен будет обращаться к базе, парсить её, а дальше уже манипулировать данными, как ему заблагорассудится.
А зачем постоянно грузить всю базу, если можно её в виде хешей хранить в памяти. Будем считать, что кроме этой задачи нам больше не надо ни о чём беспокоиться, т.е. ограничения на использования памяти у нас нет.

Тогда всё упрощается.
Для манипулирования базой данных, мы можем использовать сервер, который просто все данные хранит в памяти, и при их изменении генерирует нужные XML. Т.е. раз в день делать push и генерить нужный нам XML в любом количестве, вплоть до разбивкой на страницы.
Т.е. хранить данные можно где угодно, когда угодно. И подгружать их по мере необходимости.

Итак. Теперь у Нас есть сервер.

Играем дальше.
Для чего вы делаете свой сайт? Вы часто его обновляете? И последний вопрос - зачем вы генерите всё время одно и тоже, если оно не изменилось ? Быстро ? Думаете ? Кому ? Вам или серверу? А если возьмём 10,000 обращений к серверу за секунду? не вылетел ? - повезло)
Итак. Зачем мы используем динамику ? -- потому что так проще. Зачем утруждать себя, чтобы генерировать HTML`ки, если можно просто его генерить. Ну да. Так намного проще.


Задача: описать структуру сайта, описать дейсвия (сценарии обработки действий), и, при изменении данных -- сгенерировать новую структуру.

Опять же возможен серверный вариант.
Мы описываем действия гостевой, объясняем, что такое добавление сообщения, объясняем, как обрабатывать данные, как разбивать на страницы, описываем шаблоны и всё. Забудьте  пхп и перл) Забудьте всё.
Матрицы нет, есть только ложка.
Зайдите в администрирование и нажмите инстал. Радуйтесь.
Оно работает. Вы свободны.



все события и имены вымышлены, они даже не могли существовать в реальности.


А если серьёзно, если какие нибудь у кого то мысли будут, пишите на мыло, отвечу) если смогу)

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #1 : 06 Марта 2002, 21:56:43 »
Да. XML это фигня :(  Его развечто для обмена данными можно использовать (export to , import from) не более того.

Хотя он и уменьшает теоретически нагрузку на CPU по сравнению с HTML (тем что не caseinsensitive), но добавляет кучу всего левого. Те же текстовые файлы с разделителем \\n и то лучше. А Fixed record size - так вообще ;)
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #2 : 07 Марта 2002, 12:25:03 »
Цитировать
Забудьте пхп и перл) Забудьте всё.
Матрицы нет, есть только ложка.
Зайдите в администрирование и нажмите инстал. Радуйтесь.
Оно работает. Вы свободны.

Все это хорошо, но что этот тред делает в разделе Perl??
Отправим-ка его... ну например в Флейм. Или нет, пусть пока в Веб-технологии.

ЗЫ. Привет VaV
The documentations is your friend

Оффлайн flymio

  • Завсегдатай
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://notlj.ru
не ... что то тут неправильно ...
« Ответ #3 : 07 Марта 2002, 13:02:24 »
>>Хотя он и уменьшает теоретически нагрузку на CPU по сравнению с HTML


стоп ... причём тут HTML ???
о нём тут речи вообще не было, я сразу сказал, что XML будем использовать лишь как структуру, как формат, но не для отображения для клиентов, т.к. это не есть необходимо.

Наш XML будет представлять структуру и в нём мы будем описывать сценарии, но в конечном результате мы будем получать именно HTML.
Но статический, перегенерируемый после изменения.

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #4 : 07 Марта 2002, 13:22:00 »
Или ты заблуждаешся или делаешь не совсем верные выводы...
Цитировать
причём тут HTML ???
А причем тут серверные языки?!?
XML - это (если убрать всю мишуру которую Майкрософт разводит вокруг него) язык описания данных. И все. Не больше, не меньше. Сам по себе он мертв. Если его всунут как стандарт дефакто в .NET он может и выживет и получит второе дыхание.
Назови мне области применения, где может применяться
только(!) XML?
 
Цитировать
Наш XML будет представлять структуру и в нём мы будем описывать сценарии, но в конечном результате мы будем получать именно HTML.

А зачем город то городить? Чтобы запутаться было проще?
А структуру в .тхт файлах слабо описать? Или в таблице БД добавить поля с описанием этих данных?
Хотя, это дело каждого.. Как говорится: на вкус и цвет...
The documentations is your friend

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #5 : 07 Марта 2002, 15:23:34 »
> Наш XML будет представлять структур

Нафига?!!!!! Тебе что - удобнее править ручками XML файлики, чем, скажем SQL запросы к базе слать??!  Да под XML же нормальных tool-ов нету ни одной. Под текстовые файлы - завались - grep/sed/tr/cut/awk...etc.  Под XML - нету ничего подобного (понятное дело, что можно и эти применять - но это криво... если перенет кто-то тег на 3 строки , то и опаньки...)

Текстовые файлы вида со строками вида "aa.bb.cc: data \\n" на много удобмее и практичнее

XML - это (если убрать всю мишуру которую Майкрософт разводит вокруг него)

Ха ! Так именно это и основное! Я тут книжкой обзавелся - XML & IE5 - класно....

Кстати DHTML Master (IE4) by MS тоже интересно было почитать... Но... этим никто не пользуется. А зря.. Я себе за день интерфейс к янглийскому языку накидал (он на CD и его интерфейс не запускался)
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #6 : 07 Марта 2002, 15:39:06 »
Цитировать
Я тут книжкой обзавелся - XML & IE5 - класно....

(голосом Станиславского) Не верю!
Oak просвяти, нафига? Всмысле покупал...
Тебе ссылки на аналитику подкинуть?

Цитировать
Я себе за день интерфейс к янглийскому языку накидал (он на CD и его интерфейс не запускался)

А вот здесь я ничего не понял. :(

PS. Это ты какого-то англичанина поймал и в интерфейс ему накидал? Тогда при чем здесь CD? :)
The documentations is your friend

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #7 : 07 Марта 2002, 16:12:12 »
Потому как это для души... А не для работы ;)

.........

Нее... Вот есть у тебя CD - на нем rus/*.txt, eng/*.txt sound/*.wav при этом надо отобразить одновременно 2 варианта текста в соответствующий момент (всмысле когда wav проигрывается в нужном месте. + Позиционировать на нужное место при выборе строки текста или позиции в этом диалоге в wav. Ну и картинки там тоже меняются.... + словарик - слова в тексте подсветить особенные...
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #8 : 07 Марта 2002, 16:19:05 »
Цитировать
Вот есть у тебя CD - на нем rus/*.txt, eng/*.txt sound/*.wav

Эх... ИМХО все это от лукавого.
Может лучше использовать Flash? Мультиброузерная фишка-раз. И работы на две головы меньше-два.
The documentations is your friend

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #9 : 07 Марта 2002, 16:31:30 »
Нафига!! что ты с эти Flasheм сделаешь??! у тебя есть CD - уже записанный. Переписывать его наново - влом! ПРаивить CD ты ен можешь (это не CD-RW).. Так причем тут вообще Flash?!! :))))) А так 1на html-ка на винте, которая все класно смотрит и txt-шки превращает в  html-ки налету....
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #10 : 07 Марта 2002, 16:41:38 »
Цитировать
что ты с эти Flasheм сделаешь

Тоже самое что ты ниже написал.
Очень мощная вещь, особенно после версии 4. Ввели ActionScript  и все . Полная нирвана для флешеров. :)

ЗЫ. Это я как пример привел.
The documentations is your friend

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #11 : 08 Марта 2002, 02:15:24 »
Цитировать
Сам по себе он мертв
Хмм.. не знаю может я тебя неправильно понял, но в XML можно применять серверные скрипты. Есть такая вещь XSP - позволяет на JSP (и не только) вставлять фрагменты скриптов. Правда не знаю, все ли парсеры его поддерживают, cocoon точно поддерживает. Еще Грин (если не ошибаюсь) пару месяцев назад публиковал ссылку на парсер, который в XSP позволяет perl скрипты вставлять.
Насколько я знаю JSP (точнее Java) более удобен для XSP хотя бы потому что сам cocoon написан на Java)


Правда я тоже пока не вижу области веб-программмирования где бы XML был бы незаменимым.
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
:)
« Ответ #12 : 08 Марта 2002, 03:37:32 »
Макс у можно ... А нафига?!  Чего ты этим достигнешь?  (Желатьльно также укажы достигнутую экономию в  $$$ - на оборудовании, каналах, зарплатах).
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #13 : 09 Марта 2002, 19:50:32 »
Цитировать
не знаю может я тебя неправильно понял

Угу, не правильно.
Я же сказал "Сам по себе он мертв". То есть сам XML без всяких расширений и дополнительных приблуд.
Цитировать
Правда я тоже пока не вижу области веб-программмирования где бы XML был бы незаменимым.

:) вот-вот...
The documentations is your friend

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Мда. Дожились. Дыши свободно)
« Ответ #14 : 10 Марта 2002, 04:00:41 »
Цитировать

Правда я тоже пока не вижу области веб-программмирования где бы XML был бы незаменимым.

Я вижу. Конкретная его инкарнация - XHTML - очень незаменима для корректного представления математических формул. (ясное дело их картинками делать - это извращение и не от хорошей жизни).

Собственно вся остальная специальная символика туда же относится (ноты, химически формулы и т.д, и т.п)
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28