Автор Тема: Помогите найти движок для сайта.  (Прочитано 9015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AN

  • Модератор
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Помогите найти движок для сайта.
« : 21 Декабря 2001, 05:53:17 »
Помогите найти движок.

Должен иметь анонс новостей с возможностью показа всей новости (по ссылке). Поддержку публикации статей, с возможностью обсуждения оных и модерацией обсуждений. Возможность построения сайта с древовидной структурой (ссылки 2 уровня и более). Голосования. Указанием полного пути к статье, так называемые "хлебные крошки" (типа: "Главная > Статьи > Психология"). Обращеня к одной и той же статье с разных разделов сайта и указанием "хлебных крошек" того раздела с которого пришли. Показ других статей данного автора.

Не должно быть регистрации пользователей.

Буду ОЧЕНЬ благодарен!:super:
Со-автор MPPHP.

Оффлайн Gray

  • Searchengines.ru
  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 159
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://www.searchengines.ru
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #1 : 23 Декабря 2001, 00:36:55 »
Ссылки второго уровня? А скрипт форума использовать не хочешь? Среди бесплатных движков я такого не знаю...
Энциклопедия поисковых систем

Оффлайн Stek

  • Обожатель PHP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://www.phpdevs.com
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #2 : 23 Декабря 2001, 05:13:26 »
Я для себя сделал нечто подобное, но без голосований, обсуждений...

Думаю EzPubish подойдет http://developer.ez.no/article/articleview/7/1/42/

ну а если нет, то просить кого либо из авторов движков подтачивать такое дело под тебя.

Если проект серьезный, то могу в принципе затачить свой движок, но это время потребует.
PHP без башни - сделай свою жизнь разнообразнее.
Разбираю скрипты, собираю заново, вытираю пыль с баз данных.

Оффлайн doll_lena

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
движками не рождаются, движками становятся.
« Ответ #3 : 24 Декабря 2001, 03:44:52 »
Первый вопрос, который должен задать себе ищущий движок- а оно мне надо?

Потому что чтобы самому поставить движок, нужно знание Apache, MySQL или прочего db,
 и умение с этим всем работать.

Я побегала к моим админам неделю, пока все движки  смотрела, а потом решила банально ответить на вопрос как сделать свой движок- а не проще ли мне нанять специалиста.

PHP nuke(Cамая известная система.) ставится за пятнадцать минут, если ты умеешь подключаться к базе и различаешь относительные директории от прямых а также прочитал статью о mod в .nix




Я работаю в конторе, которая эти движки активно использует,

Рекомендую Zope и Midgard- из тяжелой артиллерии.

PostNuke и аналоги не знаю, потому как знакомство беглое, программисты говорили, что код там сырой.

и у меня никогда не возникает желания поставить оное себе на сайт. Вот, пришла к ребятам сюда на форум, попросила помочь с скриптом, который выдирает содержимое парного тега.

И больше мне для моего дневничка ничего не надо.
Потому что теперь моя работа заключается в загрузке нового файла в папку- название статьи показывается автоматически.
Если же я захочу реализовать проект типа новостей на лента ру, я пойду и

1)найду денег
2)найду специалистов
3)если нет ни того ни другого, пойду на курсы- и буду готова выпасть из жизни на год.

А вообще твой вопрос наверно- найти движок типа phpnuke только без базы данных, павда?

Такие есть, но их все подстраивать под тебя - банально потому, что ты не хочешь искать по сети рецензии на эти движки. и я тебя понимаю.

Но сделать это придется, потому что этот путь выбора технологии заказчик должен идти вместе с исполнителем.

Господа модераторы, а не пора ли перекинуть вопросы по движкам в отдельную рубрику?

От себя могу подкинуть рецензии 20 движков, которые я скачивала и пользовала. Да, я искала эту маленькую бяку.
----------------

Можем и свой супер движок написать- думаю ниша, которую мы можем занять - самый крутой маленький движок без базы данных, но с правильным кешированием и безопасностью.
Такой турбо-запорожец :)

(Можно будет хотя бы отсылать все вопросы по движкам к нашем у
потому что все боятся бд- начинающие)

 но при этом с SSL возможностью администрирования и
вставкой дополнительной безопасности.
Все скрипты есть, просто нужно их

1)проверить
2)модернизировать

3)сделать везде для администрирования сессии, IP проверки и прочее.

Работы не много, и ниша эта пока не занята.

Но это я так, это вообще не мое, я вообще рисовать люблю :)
Одновременно можем выложить коллекцию сниппетов, выполняющих наиболее частые запросы-
показать дату
форма отправки сообщения вембастеру или кому-то еще
открыть директорию и ее пропарсить на тег -грабилка ресурсов-
У меня все эти скрипты есть на одном листочке- да и у вас тоже.
Если надо, вышлю.- у самой к сожалению нет способности все эти скрипты проверить на толковость.

О как заговорилась!
---------------
ну не знаю я....

Оффлайн AN

  • Модератор
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
СПАСИБО!
« Ответ #4 : 24 Декабря 2001, 09:51:20 »
Большое спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу!

И вот что я хочу сказать:

Цитировать
Ссылки второго уровня? А скрипт форума использовать не хочешь?

Мне не нужно чтобы отображалась вся древовидная структура сайта (хотя тоже не плохо), смысл в том чтобы автоматически добавлять подразделы N-го уровня и статьи к ним.

Цитировать
Если проект серьезный, то могу в принципе затачить свой движок, но это время потребует.

Проект... Ну как сказать. Хотя я думал использовать движек в двух местах. Но сама идея какова, кроме подтем сделать ссылки откуда человек пришел "хлебные крошки", для статей сделать ссылки на др. статьи этого автора или схожей темы которые добавляются автоматически (выборка из БД) или вручную (через форму в административном меню), а также их обсуждения, хотя это уже реализовано в некоторых движках.
Данную вещь (если таковой бесплатной нет) можно написать самим, я бы поучаствовал в проэкте, хотя и имею начальные знания в подобном программировании, но ничего... ;)

Цитировать
PHP nuke

Он мне не очень понравился. Там темы выведены в отдельное  под меню, а в главном меню общие функции.

Цитировать
А вообще твой вопрос наверно- найти движок типа phpnuke только без базы данных, павда?

Нет, не правда, установки и БД я не боюсь. :)

Цитировать
1)найду денег
2)найду специалистов

Это хорошая идея для одного из моих сайтов, который надо конкретно переделывать.

Ну вот пока и все.
Жду ответов-коментариев.
Со-автор MPPHP.

Оффлайн NAS

  • Неопытный юзер
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • +1/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
    • http://nhouse.ru
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #5 : 24 Декабря 2001, 10:07:17 »
Цитировать
От себя могу подкинуть рецензии 20 движков, которые я скачивала и пользовала. Да, я искала эту маленькую бяку.


А было бы не плохо написать статью :)

Цитировать
Можем и свой супер движок написать- думаю ниша, которую мы можем занять - самый крутой маленький движок без базы данных, но с правильным кешированием и безопасностью.


Пишем. Анонс в новом году.

Оффлайн AN

  • Модератор
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #6 : 24 Декабря 2001, 10:52:09 »
Цитировать
А было бы не плохо написать статью

А главное полезно!



Цитировать
Пишем. Анонс в новом году.

Обязательно, и он будет включать те функции о которых я говорил. Будет здорово! ;)
Со-автор MPPHP.

Оффлайн NAS

  • Неопытный юзер
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • +1/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
    • http://nhouse.ru
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #7 : 24 Декабря 2001, 11:02:33 »
Правда пишется он на Perl :)

Оффлайн AN

  • Модератор
  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #8 : 24 Декабря 2001, 12:00:36 »
Цитировать
Правда пишется он на Perl

Почему так?
Со-автор MPPHP.

Оффлайн NAS

  • Неопытный юзер
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • +1/-0
  • 1
    • Просмотр профиля
    • http://nhouse.ru
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #9 : 24 Декабря 2001, 12:27:49 »
Чтобы сделать универсальнее.

  • Гость
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #10 : 24 Декабря 2001, 13:05:22 »
Stek
Цитировать
Думаю EzPubish подойдет

Штука похоже неплохая, но не хочет скачиваться. Если можешь пришли по почте.

Оффлайн Stek

  • Обожатель PHP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 532
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://www.phpdevs.com
Помогите найти движок для сайта.
« Ответ #11 : 24 Декабря 2001, 14:51:00 »
doll_lena
Ответ просто супер.  Редко такую развернутось встречаешь.

Unregistered
Да ты товаришь просто обнагел. Плати деньги, я его не то что пришлю, но и установлю.
PHP без башни - сделай свою жизнь разнообразнее.
Разбираю скрипты, собираю заново, вытираю пыль с баз данных.

Оффлайн doll_lena

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
будет рецензия будет а пока самое главное
« Ответ #12 : 24 Декабря 2001, 16:43:53 »
/ Хорошо, у меня есть готовые разработки, после нового года будет статья. Мне сначало надо доделать мою страничку с девичьими грезами :)
А то как всегда сапожник без сапог- дизайнер без своей странички./

Если кому неймется до нового года.
=============================
Движки 1. А надо ли оно мне. Коротко содержание.

Хороший движок, или CMS, выбирают еще серьезнее, чем провайдера. Потому что работать с движком придется гораздо больше и чаще, чем с провайдером.

Чтобы не испытывать горячее чувтсво позора лоха, будьте готовы посвятить поддержке безопасности движка полчаса в день минимум.
==============================
Движки, или CMS.

/* Ключевое слово- CMS- сontent management systems
большая коллекция на hotscripts.com тут тебе CMS и на per\'le и на яве, и на пальцах, и на коленях. */
 
! Главное что потребуется- время и преданность делу.

как во всех интернациональных вещах, требуется знание языка-который главный- английского.

Хотя бы для того, чтобы читать документацию и понять сообщение о новом смертельном баге в Nuke из рассылки...
- кстати, основа безопасности- ходить на новостные сайты для web-developer\'ов и обязательно быть подписанными на mail-list- КАК ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ТАК И DEVELOPER\'s- вашего

1)сервера
2)базы данных
3)движка

Иначе будет мучительно больно, когда очередной хакер обнаружит, что у вашего движка в непропаченной версии неправильное обращение к базе

===================
Самые азы безопасности.
Да, начинать знакомство с любыми web-приложениями нужно именно с позиции безопасности, а не с оценки их удобств.
 Потому что главное удобство- это надежностьи легкая перенастройка,а также backup, а не милый интерфейс, не правда ли?

/ Несогласных отсылаю к любому форуму- посмотрите, что кричали люди, когда их движок погибал, унося с собой в могилу базу данных со всеми статьями за год! Слезы, сопли, и прочие муки неописуемы. /

P.S. Заинтересованные в рецензии на конкретные движки- ждите следующей статьи.
==================

Как определить безопасность движка

1) все переменные передаются не напрямую
в выдаваемом пользователю тексте (как бы вы его ни называли-html,php,txt- должно быть минимум php кода)

2)все отправляемые вам (вами по почте, короче обрабатываемые вашим сервером) данные
должны проверяться по длине и на отсуствие вредоностного кода

3)Еще раз повторю- сначала все из формы проверяется другим php скриптом--
потом передается серверу.
-------------
конкретный пример- если что-то называется движком, но при этом обращается к базе напрямую из html, или принимает web-form\'ы, не прошерстив при этом (eregi там, или sstr) на вредоностный код (элементарно strip tags и ограничение по длине)  Э-Т-О Н-Е Движок. Это /*вставить по выбору*/ какое-то!
Форма редактирования содержания- гнилое место всех движков.
Профессионалы знают, простым сканированием трафика к вам и от вас пароли редактирования большнинства хваленых движков можно получить за полчаса.
Поэтому все эти формы должны быть
как минимум закодированы
А лучше обмен данными между модератором и движком происходит с применением SSL, Virtual Tunneling и-или все вместе.
Хорошо проверенный вариант- аналог NUKE- отредактированная страница отсылается модератору по почте, а он загружает ее по ftp.
Разработок на эту тему может быть масса.

Главное, помнить, что чем легче пользователю, тем легче и злоумышленнику- "знаменитое проклятие юзера"  

===================
Дополнительно о гну (GNU)

Гну- палка о двух концах. Как человек чести, я обязана размеситить на своем сервере сообщение GNU, если использую чужие разработки в соответсвии с этой лицензией.

Открытость источника- лучшее доказательство надежности, не случайно Apache, *nix и PHP- открытые системы- превосходят все закрытые разработки.

Однако для использования этой концепции от вас требуется огромная доля участия. И это нужно понимать.

Потому что открытое обсуждение багов приводит к тому, что злоумышленник знает о дыре в вашей системе практически тут же, как о ней становится известно одному из аналогичных пользователей.
Но и исправляют их мгновенно.
------------------------

Заинтересованных GNU отсылаю к знаменитой статье The Cathedral and the Bathar . Основоположника GNU  Eric S. Raymond

http://tuxedo.org/~esr/

Подумайте, что олицетворяет собой Собор, и что Базар.
Да, применение движка с открытым кодом не менее утомительное дело, чем покупки на базаре, но зато никто не будет на вас шикать, если вы заорете, что у вас украли кошелек.
------------------------

Вывод: назвался проектом, следи за багрепортом.

-------------------------

В следующей заметке- двадцать ведущих движков мира.
===============КАНЕЦ!===АПЛАДИСМЕНТЫ!==========
Примечание Администраторам- весь этот текст можете использовать как угодно в рамках проекта webscript.ru, как и все мои посты.

Я предпочитаю работать в паре или тройке при разработке проектов, поэтому комментарии модераторов в ТЕЛЕ моей статьи приветствуются! Это дает читающему человеку лишний ракурс на проблему.
-----------------------
А то новый год русские люди три недели отмечают :)
=============
Об авторе.

Кукла Лена-  doll_lena, Kukla_lena

Из азов биографии- пик работы- работала в коллективе из 30 человек для разработки альтернативной системы коммуникаций в банковских и информационных системах- проект Арахна, Касатка. Та же международная атмосфера, только проект  "закрытый", к сожалению.
Писала документацию.

Да, через меня прошли четыре тысячи жалоб пользователей и
семь тысяч страниц исходного кода вавилонского, из которого я брала комментарии, и делала что-то членораздельное.

Все это делалось за два месяца.

Ссылок не дам, у нас сейчас строго с самоцензурой.

Ссылку на домашнюю страничку дам, когда она будет :)

А вообще я люблю решать проблемы, рисовать и море.
---------------
ну не знаю я....

Оффлайн doll_lena

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
статья номер два (из неоконченного)
« Ответ #13 : 24 Декабря 2001, 17:53:57 »
Статья два.
/ господа, полный перечень ссылок будет дан после согласования их адекватности с модераторами, пока даю общепризнанных лидеров каталогов- hotscripts.com
Прошу прощения за сумбур все это делается в отрыв от работы, на работе, и начальник над ухом орет- админы, будете это публиковать отдельно, редактируйте как хотите, только приветсвуется, особенно введение дополнительного логического построения, у меня с логикой плохо/
----------------------------
Словарик сокрашений - что мы должны принять, как данность, чтобы поговорить.

                 ДСБД - движок с Базой Данных
                 ДЖ- движок без базы
                 ПС- просто скрипт
                 Apache- только *nix сервер Апаче.
                 PHP- Только версия под Apache
(имеется в виду реализайя хостинга, а писать скрипты можно и просто в DOS- или даже в тетрадке :)\'
--------------------------
Движки 1. Просто скрипты. Хороший движок- маленький движок.

Иногда для конкретной задачи требуется не монстр ДСБД и даже не ДЖ, а ПС.
Основные и часто требуемые ПС были уже написаны. и главное выбрать из обилия лучший- быстрый, надежный, лекгонастраиваемый.

Пока я дам ссылки на самые известные наработки, в дальнейшем в рамках проекта движка webscript будут выложены сценарии, проверенные нами лично- и значит лучшие :-),

Основные задачи, с которыми справляются ПС
-Отправка web-form\'Ы
-Гостевая книга
-Форум
-Навигация по сайту
-Лента новостей с базовым администрированием
-Каталог ссылок по-типу Yahoo с администрированием
-ПС движок- Spectator- выведение болванок в красовом виде
-Директории- считка из директории файлов и листинг оных (вообще проще Apache настроить :)
-Работа с файлами- загрузка, разгрузка, нагрузка и просто считка
Грабилка ресурсов- взять чужую страницу и прояснить ее (осторожно, опасность DOS- атаки!)
Парсер на парный тег- а как мне вывести заголовки моих статей? А как сделать поиск по ключевым статьям? все это можно сделать простой работой c любым парным тегом по принципу <*>XYZ<*/>
-То же самое, но по ключевому слову
-открытки
-возможность "послать другу страничку" (тоже мне, какой подарочек! )

И так далее до бесконечности.

Особенности применения "просто скриптов".
ПС- максимально быстры и удобны в применении

Часто "ищущий движок" думает, что готовый ДСБД или ДЖ проше в обращении и надежнее, чем отдельный сценарий.
Это неправда. Каждая фича- это возможный баг, и наоборот.

БД вообще нужна только в том случае, если ваш сайт обновляется чаше 50-100 раз в день и требуется активная работа с каждым из нововведений по более чем пяти параметрам (все это ИМХО, буду рада услышать Ваше мнение)

Запароливание же всего сайта для редактирования из браузера часто лишняя обуза- достаточно сделать Обновление новостей из web-form, все остальное через ftp.

Редактирование из web-form\'Ы всего сайта- угроза безопасности номер два после общей безграмотности  неправильное подключение BD, неправильная конфигурация Apache.. :)
В идеале требуется настроить ваш сервер так, чтобы у вас была одна директория, в которой можно что-то редактировать из web.
Часто же человеку нужна гостевая, каталог ссылок, новостная полоса, и анонс последней заметки.
При этом доступ к полосе новостей будут получать друзья.

Если вы- этот счастливец, то ликуйте, прыгайте, и кидайте сапогом в соседскую стену. Считайте, движок у вас есть.
Вам нужно лишь внимательно прочитать эту статью, пройти по указанным адресам, и взять то, что вам нужно.

-Навигация BreadCrumbs.

Показывает последовательное передвижение пользователя по сайту по папкам.

Все видели- в верху страницы написано
например You are here /hell/level9/doll_lena\'s mind

Делается это простейшим сценарием - по уму с кукис, без ума на правильной прописке ссылок.

-Spectator (а вы думали как мы это на Webscript назовем? :)
Индекс страница и есть движок всего сайта. При шелчке на ссылке движок берет текстовый файл и выдает его в обрамлении html.
У спектатора реализован mod-rewrite, который позволяет из ссылок вида engine.php3?issue=номер_заметки
сделать ссылку типа  http://spectator.ru/issues/256
Что доблестный Дмитрий и назвал ЧПУ- Человеко Понятный Урл. И за это ему спасибо.

Для реализации подобного решения требуется доступ к .htaccess- соттветсвенно его наличие в вашем плане хостинга- для чего нужен Apache и умение читать инструкции.

===================
На этом рукопись временно обрывается. Надеюсь, это вступление избавит администрацию от части вопросов, связанных с движками
==============ЗАИНТРИГОВАНЫЕ АПЛАДИСМЭНТЫ=====
Doll_Lena
---------------
ну не знаю я....

Оффлайн doll_lena

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
я дико извиняюсь, очепятка
« Ответ #14 : 24 Декабря 2001, 18:26:45 »
Господа, основоположник GNU- естественно Stallman


Eric S. Raymond
 написал список лучших принципов работы с open source
Который я советую прочитать всем, кто хочет работать с разработкой приложений в коллективе.
Статья мне два года назад просто снесла полголовы- потому что дает основные принципы открытых разработок.

http://etu.spb.ru/Bazaar/ вот она на русском.
Извиняюсь за опечатку.
---------------
ну не знаю я....

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28