Автор Тема: Закрывание и удаление тем в разделе PHP  (Прочитано 12020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #15 : 09 Июля 2004, 16:06:38 »
Цитировать
Phoinix:
А потому, что мануал, по большей части, описание синтаксиса оператора, примеры кода в них максимально скудные и ужатые

если речь идет о ПХП то там есть CHM-версия с комментариями пользователей.
Цитировать
Phoinix:
но не написано, где его писать и после (или до) чего.
а можно реальный пример функции, для которой важен порядок и про которую не написано где и после чего ее писать ? (PHP)
В голову приходят только функции по работе с базами данных, где сначало коннект к серверу делается, потом выбор базы, потом запрос и его обработка. Но в каждом (не проверял но должно быть) разделе по СУБД есть маленький готовый пример полной работы с СУБД (коннект и обработка запроса).

Цитировать
Phoinix:
А грабли которые могут возникнуть и которые возникают у начинающих программитов? Их просто нет!
на самом деле эти книги уберегли тебя от других граблей, о которых ты даже не думал и с которыми столкнулся бы, если бы читал другие книги. Автор не может предусмотреть все грабли с которыми ты столкнешься.
Цитировать
Phoinix:
Вопрос вообщем-то не в том, просто удаляя посты с ответами, в которых по мнению модераторов написан не оптимальный код, или код с ошибкой, сводит на нет дискуссию и право выбора вопрошающего...

что касается ПХП то модератор там удаляет вредные советы. У меня пол-года назад была позиция, что если новичок хочет сделать глупость и не хочет принимать никакие доводы, что так делать не надо, то я считал что нужно просто объяснить новичку как глупость сделать и пусть он успокоится. Тогда много моих сообщений поудаляли.
Насчет выбора из нескольких вариантов ответов. Новичок выбирает код, который ему нравится и часто он не самый удачный. Не редко на форуме бывает ситуация, когда новичок хочет сделать глупость, его все профи отговаривают а он и слушать не хочет. Потом приходит "умник", рассказывает ему как делать эту глупость и новичок радостный и благодрный идет ее делать. Научился он чему-то ? Нет. Он решил свою маленькую проблему, но через время обнаружит, что из-за этого появилось куча других проблем (которые часто рождаются еще на стадии проектирования).
Вот такие советы удалять НАДО.

Насчет твоих примеров.
Никто сразу не напишет оптимальный код. Все сталиваются с ошибками и это нормально. Вот только не все учаться на своих (и чужих) ошибках
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Phoinix

  • RW
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phoinix.ucoz.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #16 : 09 Июля 2004, 17:39:26 »
ThE0ReTiC
Цитировать
Быстрый это ты. На неграмотные примеры

А я и не претендую на особую грамотность, написал, что первое пришло в голову, хотя, как мне кажется этот пример показывает что одно и то же действие, может решаться несколькими способами, и выбор этого способа зависит только от задач и желания программиста его использовать... ;)

Цитировать
Воот пусть он ее сначала вкурит всю. А то практика показывает, что народ прочитав первые 15 страниц .... сразу берется за задачи вселенского масштаба - типа Яндекс, система сбора статистики...


Согласен, не спорю... но бывают моменты, когда прочитав эти "15 страниц" человек хочет опробовать полученные знания, и у него может что-то не получаться, а его сразу пихают в конец книги... Он что, так и будет читать урывками, пытаясь собрать все воедино?

Цитировать
Ты б еще на C++ пример привел.


:) зачем? Я не думаю, что Perl и PHP в моих примерах в чем-то разнятся, за исключением объявления переменных (именно из-за этого я написал "Perl", на всякий случай)...

Цитировать
Тебе не кажется, что человек теряет времени больше спрашивая на форуме и дожидаясь ответа часами на вопрос - "не пойму что делает эта функция". Может все-таки проще в ман посмотреть - там все написано.


Вот тут ты уже из крайности в крайнось... Не пойму, что делает функция - это одно, а конструкция - другое...

Макс
Цитировать
если речь идет о ПХП то там есть CHM-версия с комментариями пользователей.

Угу... есть, но в большинстве случаев, комментарии затрагивают довольно сложные проблемы, а что проще: усложнить базовую конструкцию или упростить более сложную?

Цитировать
а можно реальный пример функции, для которой важен порядок и про которую не написано где и после чего ее писать ?

Извиняюсь... Речь идет не о функциях, а о конструциях. Порядок функций определяет конструкция. порядок конструций - программист... то-ли ты формируешь html код а потом выводишь в браузер готовым блоком, то-ли выводишь html код в процессе его формирования (обработки)... (может опять глупый пример :), но это первое что пришло в голову)

Цитировать
на самом деле эти книги уберегли тебя от других граблей, о которых ты даже не думал и с которыми столкнулся бы, если бы читал другие книги. Автор не может предусмотреть все грабли с которыми ты столкнешься.

Может быть... точно не скажу, но как ни странно есть такая штука как FAQ (взять с любого форума PHP, Perl) - которую издатели, или авторы просто игнорируют (впрочем её игнорируют и новички).

Цитировать
Насчет выбора из нескольких вариантов ответов. Новичок выбирает код, который ему нравится и часто он не самый удачный. Не редко на форуме бывает ситуация, когда новичок хочет сделать глупость, его все профи отговаривают а он и слушать не хочет. Потом приходит "умник", рассказывает ему как делать эту глупость и новичок радостный и благодрный идет ее делать. Научился он чему-то ? Нет. Он решил свою маленькую проблему, но через время обнаружит, что из-за этого появилось куча других проблем (которые часто рождаются еще на стадии проектирования).
Вот такие советы удалять НАДО.


Ан нет! Хочет человек сделать глупость, пусть делает, его ведь предупреждали... претензий нет, а "умнику" тоже нужно указать на его глупость, Порой бывает, что он и сам не подозревает что её делает. Не надо далеко ходить, сам такое делал, я долго отстаивал свою точку зрения так как считал её правильной, причем спорил я с тем же Ромиком, и действительно он мне доказал, что я делаю глупо... больше я так не делаю... но вопрос-то задал не я, но я тоже подчерпнул полезное из своего же ответа...

Понятно, что время тратить на демагогию по поводу того, как правильно обрабатывать массив по порядку или против - глупо... но кто решает мелочный это вопрос или нет? И стоит ли остальным тратить на него время?

P.S. В продолжение предпосленего абзаца:
Доказательство не правоты "умника", мне кажется наиболее правильным решением, а то мы говорим, что пытаемся объяснить человеку как, что-то "надо" делать, забывая, что еще бы не плохо объяснить как "не надо" делать и почему...

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #17 : 09 Июля 2004, 17:50:44 »
Цитировать
Phoinix:
 Он что, так и будет читать урывками, пытаясь собрать все воедино

Он будет читать не урывками - а последовательно.
Цитировать
Phoinix:
что еще бы не плохо объяснить как "не надо" делать и почему...

в книгу смотрим.
А по-поводу того, что половина в книгах мусор - это касается не только программирования.
Могу на самом деле перечислить по пальцам книги по программированию которые были полезны от начала и до конца. И не только по нему.
остальные издания пригодились периодически, однако в них были описаны моменты, которые не отражены в другой литературе.
Посему самый нормальный способ - вкуривать все что есть, анализаруя, сравнивая и устанавливая зависимости. Прежде всего у себя в голове.
Проблема большого количества людей - они не спосбны мыслить структурно. Но зачем-то сильно стараются доказать окружающим, что могут и должны.
Подхода к обучению нет. Отсюда и проблемы с идиотскими вопросами, кривым кодом и прочими реалиями.
[off]
Юра, с тебя :beer: за то, что инициировал флейм.
ждемс :)
[/off]
AS IS...

Оффлайн Phoinix

  • RW
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phoinix.ucoz.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #18 : 09 Июля 2004, 18:41:50 »
ThE0ReTiC
Да уж... нафлеймили... :)

Вопрос из проблемы удаления тем в форуме PHP перешел в проблему поведения новичков... А результат нулевой, доказывали друг-другу непрописные истины... эх... пойду выпью что-нибудь(извиняюсь за плагиат ;))

P.S. Хотя замечу, дискуссия довольно интересная...

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #19 : 09 Июля 2004, 19:06:58 »
Цитировать
Phoinix:
Хотя замечу, дискуссия довольно интересная...

Абсолютно нет.
По крайней мере пока не ввидут обязательную предродовую генетическую коррекцию.
AS IS...

Оффлайн AlieN

  • Абыр!=)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • +0/-1
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #20 : 09 Июля 2004, 19:45:53 »
Цитировать
Абсолютно нет.

На неинтересные вопросы человек не отвечает столь развёрнуто, заметь.

Я просто против той надменности, с которой подходят в новичкам.
Давайте своих детей с 7-ми заставлять читать книги самим и не помогать им в решении "типовиков" ?:)

гы-гы :)
The Chemical Brothers - Hey Boy Hey Girl (User Friendly Mix)
Peter Presta pres - Set Sail(Peter Presta Apple Jaxx Dub) She S.Sunshine Feat Mila - Bring The Beat Back (Club Mix) Jerry Ropero - Home Alone (Dub Mix)

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #21 : 11 Июля 2004, 19:14:50 »
Цитировать
AlieN:
Давайте своих детей с 7-ми заставлять читать книги самим и не помогать им в решении "типовиков" ?
ты неизлечим в своем желании понять кто сильнее - кит или слон.
ЗАчем ты опять  начинаешь приводить нежизнеспособные примеры?
AS IS...

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #22 : 25 Августа 2004, 11:24:15 »
[off]Я осознаю, что меня за мой голос в дискуссии отцов форума, наверное, отпинают...[/off]
Со всем, что было сказано - согласен на 100%.
Но решил внести предложение. Может, все-таки надо полно отвечать на вопросы новичков?
Я сюда, кстати, тоже пришел как новичок (да я думаю, 80% тоже). И если бы меня послали на мануал в каждом ответе - наверное, так бы и не научился.
Да, согласен, до сих пор задаю тупые вопросы, до сих пор получаю заслуженные пинки. Но я задаю вопросы не для того, чтобы повторять ошибки, так? Да и зарплата имеет тенденцию увеличиваться... :)

Resume:
Большое спасибо всем тем, кто не послал меня на мануал при попытках найти истину. [moderated]...[/moderated] говорить не буду. Потому что флейм получится.[/off]
« Последнее редактирование: 25 Августа 2004, 23:26:22 от AliMamed »
LJ: Backslashed life (rss)

Оффлайн AliMamed

  • \\o/ ali akbar \\o/
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2409
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://alimamed.pp.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #23 : 25 Августа 2004, 23:27:00 »
вот и не надо. ветка закрыта
ну, будем исповедоваться?

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28