Автор Тема: Интересно: про ссылки с изображениями...  (Прочитано 2878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D1g174LM4n14c

  • 1m
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Есть такой код:

""

По спецификации HTML 4.01 аттрибут alt является обязательным для тега . Если он не нужен, можно просто написать alt="" и ваш html-документ останется валидным... НО! Пустой аттрибут alt в теге подавляет аттрибут title в теге ... Но если обязательно нужно выводить подсказку к ссылке-изображению? Думаю все кто это читает подумали одно и то же - использовать вместо аттрибута title тега аттрибут alt тега . Это же очевидно... Но не тут то было... К сожалению, это не всегда является хорошим выходом, так как изображение-ссылка может находится "в неудобном положении" на странице, и если вдруг наше _маленикое_ изображение (допустим, 10х10 пикселов) по каким-то причинам не загрузиться - пустое место, где должно было находиться изображение растянется и заполнится текстом подсказки, указанной в аттрибуте alt тега . Сразу же в голове возникает следующяя мысля - надо указать размеры рисунка (width и height) и все будет Ок. Правильно, но есть один ньюанс... Что если размер рисунка не известен заранее? Например, вы пишете что-то для широкого распространения. И вашу работу будут использовать чайники, которые думают что HTML - это новый американский телевизионный спутник. Но картинки-то поменять захочеться, а они оказываются другого размера. Непорядок получается...

Что же делать? Забить на это!!
Если рисунок не загрузится - это просто трабла, за которую должны отвечать не вы. А если вывод рисунков запрещен пользователем - то это совсем иное. Браузер (IE так точно) определит размер рисунков все равно, хоть и не отобразит их. Мрак, но так он есть...

Зачем я все это написал? Да так, просто мыслями поделился. Прошу ничем в меня не бросать, а лишь поправить если я где не то сказал. Спасибо :)
Мы такие!

Оффлайн Xander

  • санитар леса
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1780
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Интересно: про ссылки с изображениями...
« Ответ #1 : 15 Июля 2003, 22:58:06 »
Ты можешь передать смысл этой телеги в одной фразе?
Я так и не понял, что ты хотел этим сказать.
•••Jah\'d never let us down!•••

Оффлайн D1g174LM4n14c

  • 1m
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Интересно: про ссылки с изображениями...
« Ответ #2 : 16 Июля 2003, 12:22:00 »
ну я просто сам наткнулся на этот тонкий момент и решил розсказать как "взаимодействуют" и что из этого получаеться :)
Мы такие!

Оффлайн Xander

  • санитар леса
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1780
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Интересно: про ссылки с изображениями...
« Ответ #3 : 16 Июля 2003, 23:53:12 »
А в чем тонкость-то?
В том, что пустой alt подавляет title?

А причем тут размеры рисунка?...

Все еще не понимаю :)
•••Jah\'d never let us down!•••

Оффлайн D1g174LM4n14c

  • 1m
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Интересно: про ссылки с изображениями...
« Ответ #4 : 17 Июля 2003, 11:53:57 »
про ньюансы web-дизайна, когда web-мастер заботится о пользователе, у которого случайно не загрузится изображение, чтобы ему не пришлось перезагружать страницу. вот. :)
Мы такие!

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28