Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Green Kakadu

Страницы: [1] 2 3 ... 17
1
Переведена статья IBM иллюстрирующая работу с gwt (google web toolkit). Мне понравилось, что довольно адекватно разобраны плюсы и минусы подхода google в его gwt; т.е. написание кода на java с его последующей конвертацией в html и javascript

статья тут: Ajax для разработчиков Java: Часть 4. Работа с Google Web Toolkit

Цитировать
GWT - полная структура, которая обеспечивает большой набор полезных функций. Однако, GWT - очень похож на подход "все или ничего", нацеленный на относительно узкую нишу на рынке разработок Web-приложений.

2
Nавигатор / [perl6] Perl6 Not Realy?
« : 23 Ноября 2006, 01:43:11 »
ээх. См. картинку. если хочется почитать, то вот например очередная новость:
Релиз Parrot 0.4.7 "Caique"
[OFF].. и нахера делать в парроте поддержку кучи языков? [/OFF]

3
Nавигатор / [open source] день в Open Source Lab
« : 16 Ноября 2006, 23:20:48 »
Open Source Lab (OSL) в университете штата Орегон (OSU) - уникальное образование. Уникальность OSL состоит не только в том, что она предоставляет хостинговые услуги в той или иной мере всем широко известным open source проектам (Apache, Mozilla, Gentoo, Debian и т.д.). Лаборатория также в полной мере поддерживается своим университетом, что случается очень и очень редко.

довольно интересный обзор и фотки: Blog: Мой день в Open Source Lab @ Oregon State University

4
Microsoft договорилась с разработчиком языка PHP, «PHP-компанией» Zend, о совместной работе над улучшением возможностей работы этого продукта с открытым кодом под платформами Windows.

Microsoft разработает и выпустит дополнение к своему веб-серверу IIS (Internet Information Server) под названием FastCGI. Оно обеспечит более стабильный интерфейс между PHP и IIS. Zend, в свою очередь, будет тщательно проверять совместимость PHP с продуктами Microsoft и распространять эти улучшенные версии языка среди групп пользователей PHP для комментариев, по лицензии PHP. Также Zend откроет тестовую лабораторию для проверки работы PHP под серверы Windows – действующие и будущие, в частности, под Longhorn.

Генеральный менеджер Microsoft по стратегии технических платформ Билл Хилф (Bill Hilf) сказал, что основная цель партнерства – упростить использование серверов Windows для веб-приложений «вне зависимости от модели их разработки».

источник: CNews: Microsoft и Zend улучшат работу PHP под Windows

так глядишь и превратится пых-пых в PHP.NET (хотя смотрю есть уже такой http://www.php-compiler.net/)

5
о выступлении Гвидо ван Россума (создатель python) на конференции Foundations of Software Engineering. Немного о паттернах, немного о будущем питона :
 
Цитировать
В 2007 году мы планируем выпустить Питон-3000, в котором попытаемся избавиться от всех проблем, накопившимся в языке за последние 15 лет

и немножко про работу в google:
Цитировать
Вопрос: работая теперь в Гугле, все ли время Вы проводите над Питоном?

Ответ: примерно 50 на 50. Половину времени работаю над Питоном, другую половину - над проектами Гугла, использующим Питон.


В общем, читать тут: Гвидо ван Россум о паттернах в Питоне

6
В компании MySQL AB для решения лицензионных проблем, связанных с использованием клиентской библиотеки libmysql из текущих PHP драйверов (ext/mysql и ext/mysqli), планируется создать отдельную реализацию MySQL драйвера (совместимая с ext/mysqli замена libmysql распространяемая под лицензией PHP ), который возможно войдет в состав PHP6.

Кроме решения лицензионных проблем новый драйвер будет обладать такими техническими преимуществами, как более высокая производительность , меньшее потребление ОЗУ и поддержка кеширования запросов на стороне клиента.

Ответы на типовые вопросы по поводу разработки нового драйвера для PHP представлены на данной странице. В заметке "Wishes for new “Pure PHP” MySQL driver" можно познакомится со списком идей от эксперта в области производительности MySQL.

источник: OpenNet.Ru

7
Nавигатор / [web] Вышел Mozilla Firefox 2
« : 23 Октября 2006, 21:06:15 »
Вышла вторая версия популярного web браузера Mozilla Firefox, которая содержит ряд значительных улучшений по сравнению с предыдущими релизами. Стоит отметить поддержку проверки правописания в полях ввода, защиту от phishing\'a, восстановление открытых страниц после неудачного завершения работы, поддержку JavaScript 1.7, улучшенные возможности поиска в Интернете, улучшения в менеджере расширений, новый визуальный стиль и многое другое.

К сожалению, остались без внимания ошибки, приводящие к утечке памяти под Линуксом (жаль, но не менее 90% пользователей Firefox - это пользователи ОС Windows), сверхнеповоротливая работа с историей, невозможность нормально работать с браузером при подгрузке страниц в фоновых вкладках, потеря содержимого кеша при крахе браузера (частично решается установкой расширения) и многое другое.

Многие критики корпорации Mozilla считают, что она не имеет достаточных оснований для увеличения основной цифры версии. Браузер, по их мнению (и моему тоже), должен иметь версию, например, 1.6. Однако, повышение версии до двух, является хорошим маркетинговым ходом, особенно в свете недавнего выхода главного конкурента - Internet Explorer 7.

Официально о выходе будет объявлено 24-го октября вечером.

скачать можно тут; http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/2.0/

источник: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1625123

8
Nавигатор / [web] вышел IE7
« : 23 Октября 2006, 20:51:36 »
Корпорация Microsoft официально представила седьмую версию браузера Internet Explorer, которая на протяжении нескольких последних месяцев находилась на стадии тестирования.

Как и ожидалось, IE 7, по сравнению с шестой версией браузера, получил ряд существенных нововведений. Программа поддерживает табы, так что пользователям не придется для каждой новой страницы открывать отдельное окно. Имеются антифишинговый фильтр и расширенные средства безопасности. Среди прочего можно упомянуть поддержку RSS и переработанный интерфейс.

источник: http://net.compulenta.ru/291245/

9
Недавно появился один интересный перловый ресурс http://ecpan.info
Цитировать

ECPAN - это easy или enhanced CPAN (The Comprehensive Perl Archive Network). Система является набором perl компонент с веб интерфейсом, которые обеспечивают возможности правки, перевода, просмотра, поиска по perl модулям, зарегистрированным в CPAN. Доступ к документам возможен не только с помощью веб интерфейса, но и программ, поддерживающих SVN и WebDAV Поиск работает по описанию и коду модулей, то есть можно искать модули, пакеты с определенными именами функций, зависимостей, глобальных переменных. В описании пакетов помимо стандартной POD документации присутствуют списки глобальных переменных, используемых пакетов, код функций с изменяемой подсветкой синтаксиса и пояснениями. Этакий Doxygen в миниатюре. В основе ECPAN лежат такие вещи как XML Docbook, XLIFF, XHTML, Subversion.


лично мне не совсем понятно зачем надо переводить на русский документацию модулей, но весьма заинтересовало само устройство этой системы. об этом можно прочитать  тут;
http://ecpan.info/documentation/

10
Все мы знаем, что такое межсайтовый скриптинг, правда? Это уязвимость, при которой атакующий посылает злонамеренные данные (обычно это HTML, содержащий код Javascript), которые позднее возвращаются приложением, что вызывает исполнение Javascript кода. Итак, это неверно! Существует тип XSS атак не соответствующий этому определению, по крайней мере, в основных фундаментальных принципах. XSS атаки, определение которых приведено выше, подразделяются на моментальные (злонамеренные данные встраиваются в страницу, которая возвращается браузеру сразу же после запроса) и отложенные (злонамеренные данные возвращаются через некоторое время). Но есть еще третий тип XSS атак, в основе которого не лежит отправка злонамеренных данных на сервер. Несмотря на то, что это кажется противоречащим здравому смыслу, есть два хорошо описанных примера такой атаки. Эта статья описывает третий тип XSS атак – XSS через DOM (DOM Based XSS). Здесь не будет написано ничего принципиально нового об атаке, скорее новшество этого материала в выделении отличительных черт атаки, которые являются очень важными и интересными.

Разработчики и пользователи прикладных приложений должны понимать принципы атаки XSS через DOM, так как она представляет угрозу для web приложений и отличается от обычного XSS. В сети интернет есть много web приложений уязвимых к XSS через DOM и при этом проверенных на XSS и признанных “неуязвимыми” к этому типу атак. Разработчики и администраторы сайтов должны ознакомиться с методами обнаружения и защиты от XSS через DOM, так как эти методики отличаются от приемов, используемых при работе со стандартными XSS уязвимостями.

читать тут; Третий тип XSS: Межсайтовый скриптинг через DOM

довольно интересная статья и мне кажется весьма актуальна с учетом массовой увлеченности в последнее время web2 и построением интерфейсов полностью на клиентской стороне средствами javascript.

см.также:
[mysql] Взлом скриптов, использующих MySQL
[security] XSS без XSS или 1001 способ напакостить на форуме

11
см.картинку в аттаче

12
У одного парня (Stiff)  однажды утром посетила идея (наверное с перепоя) написать письма куче известных программеров с кучей тупых вопросов. Как ни странно, кто-то ему ответил. Среди ответивших такие личности как Linus Torvalds (создатель linux), Bjarne Stroustrup (создатель C++), James Gosling (создатель java), Guido Van Rossum (создатель python)

Вопросы он им задавал примерно такие;
как вы научились программировать?
какие навыки важны для программиста?
надо ли хорошо знать математику и физику?
какие языки программирования они предпочитают и вообще какой инструментарий используют..

это интервью вы найдете вот тут; Stiff asks, great programmers answer

насчет знаний математики мнения программеров разделились - некоторые считают что нужно- другие нет, на физику все забили
Из ОС предпочтение отдается unix/linux
из языков программирования; ruby, python, java
из баз данных двое упомянули mysql

;) а еще многие из них интересуются макинтошами

13
Довольно забавная статья на тему спроса на IT-специалистов и примерная оценка их ЗП
читать тут; IT-специалист: кто такой и сколько стоит

некоторые факты;
Кто из разработчиков требуется:
C++ — 36%;
Java — 32%;
.NET — 20%;другие — 12%.

про программистов
Программисты и инженеры по программному обеспечению — специалисты, составляющие большую часть персонала любой разработческой компании. Портрет такого специалиста: выпускник одного из технических вузов города с опытом работы около 3—5 лет. Такие специалисты вовлечены в основные проекты компании: продуктовые решения, системные разработки, оффшорные разработки (в зависимости от специфики бизнеса компании). Наиболее востребованные технологии и языки программирования на данный момент — это Java, .NET платформа, C/С++ под Unix/Linux, UML. Из баз данных (DataBase Management Systems) наиболее часто требуются знания и опыт работы с Oracle и MS SQL. Владение английским языком, в зависимости от специфики бизнеса компании, требуется на среднем уровне и выше для ведения делового общения с западными коллегами и клиентами.

...

для системного администратора авторы разродились особенно скурпулезным анализом, даже попытались классифицировать админов по количественному признаку.

..Системный администратор главным образом занимается администрированием сети компании. Системный администратор может работать как в рамках IT-отдела компании, так и один. В зависимости от этого разнятся обязанности: если системный администратор один, то он совмещает в себе и функции helpdesk, и многое другое. Зарплата специалиста зависит от знания операционной системы (Windows, UNIX): UNIX считается более редкой и сложной системой, и поэтому у специалистов, которые с ней работают, зарплаты выше априори. В западную компанию системный администратор может попасть только со знанием английского.

Зарплата системных администраторов, например, в Москве, колеблется от 1200 до 3500 долларов: зарплата системного администратора с опытом работы 1—2 года, начальными навыками администрирования Windows, со знанием английского или без составит от 1200 до 2000 долларов. Системный администратор с опытом работы 2—4 года будет получать уже 2000 — 2500 долларов. UNIX-администратор (со знанием английского) будет получать до 3500 долларов.

написано скучнова-то и анализ тоже довольно спорный. Причем видно что всем этим занимались люди далекие от ит

14
Компания Google продолжает расширять сферу услуг, предоставляемых пользователям интернета. На днях компания открыла новую службу под названием Google Code Search, предназначенную для поиска программного кода.

 Для поиска фрагментов кода можно использовать ключевые слова, например, запрос может выглядеть как "go{2}gle", "hello,\\ world" или "^int printk". Результаты могут быть отфильтрованы по таким критериям, как язык программирования, лицензия, по которой распространяется код, и имя файла. Сервис способен осуществлять поиск внутри архивов в форматах .tar и .zip.

Как отмечает менеджер Google Том Стоки, программные коды достаточно трудно поддаются поиску через обычные службы. Сервис Google Code Search позволит решить данную проблему. Поисковик в настоящее время находится на стадии тестирования, доступ к нему могут получить все желающие.

источник; компьюлента

ссылки;
Google Code Search-собственно про это и идет речь (типа сабж)
fucking perl - пример работы

15
Nавигатор / [google] Google AJAX Search API (Beta)
« : 05 Октября 2006, 22:42:15 »
3 октября googlе анонсировал AJAX Search API (Beta) к своим сервисам.
Что это за штука?
она позволяет внедрять на свои страницы поиск по сервисам googlа и отображать результаты на своих страницах
кроме того, гугловоды рекомендуют использовать этот api для создания разного рода сервисов с использованием результатов гугловских поисков и приводят кое-какие примеры;
http://code.google.com/apis/ajaxsearch/samples.html

мне понравился  примерчик; what-i-want
Т.е. немного поизвращавшись можно такую штуку прикрутить на этот форум и при регистрации новоиспеченный форумчанин сможет добавить в свое досье нечто, что ему не хватает для счастья..хотя небось эти гугленышы понатыкают рекламы всякой и всю радость попортят

Чтоб начать использовать, необходимо зарегистрироваться и получить api key (при регистрации указывается адрес сайта с которого будут исходить запросы)

ссылки
Google AJAX Search API
Google AJAX Search API Samples - примеры

Страницы: [1] 2 3 ... 17