Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Green Kakadu

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17
31
Юмор / Playboy за Open Source
« : 26 Июня 2005, 03:01:45 »
http://mirrors.playboy.com/

прочитал тут: http://www.livejournal.com/users/_c_chislo/8967.html

На сайте mirrors.playboy.com были обнаружены дистрибутивы FreeBSD, Apache, Fedora, Comprehensive Perl Archive Network (CPAN) и других open source программ. Расположение на сайте, у которого немного другая направленность, объясняется очень просто: администратор сайта Playboy, Tim Yocum, ярый приверженец open source. Тим работает в компании с 2000-го года и во многом благодаря ему в Playboy перешли на программное обеспечение с открытым кодом. Например, на серверах компании работает Apache на Red Hat ES. Руководство осталось очень довольно переходом на open source, поэтому когда администратор попросил разрешения использовать один из серверов для распространения бесплатных программ, возражать не стало. Тем более, что все настроено таким образом, что mirrors.playboy.com тратит трафик, неиспользованный компанией, поэтому не стоит ей ни копейки.

32
Как запустить свой ЖЖ? Качаем дистрибутив:
http://www.livejournal.org/download/code/ (1,6М)
читаем документацию: http://www.livejournal.com/doc/server/index.html

Ттребования к софту:
Perl -    Version 5.6.1
MySQL -    Version 3.23.57
Apache -   Version 1.3.28
mod_perl-    Version 1.28

перловые модули:
-------------------------------
DBI   
DBD::mysql   
Digest::MD5   
Digest::SHA1   
Image::Size   
MIME::Lite   
MIME::Words   
Compress::Zlib
MIME::Base64   
URI::URL   
HTML::Tagset   
HTML::Parser   
LWP::Simple   
LWP::UserAgent   
GD   
Mail::Address   
Unicode::MapUTF8   
Storable   
Time::HiRes

Дополнительные необязательные модули:
--------------------------------------
Net::SMTP
GD::Grap,
Proc::ProcessTable
SOAP::Lite
XML::RSS
String::CRC32

Требования к железу: мощнее, больше, быстрее.

Инструкции по установке, настройке, эксплуатации FotoBilder:   http://www.picpix.com/doc/manual/

[OFF]Оказывается не все знали, что ЖЖ open source проект[/OFF]

33
TinyUrl.com - простенький, но полезный сервис: вы вводите длинный URL он предлагает вам короткий эквивалент и делает редирект с короткого на настоящий.
Например, вместо http://forums.webscript.ru/showthread.php?s=&threadid=20524&msgnum=0

можно использовать: http://tinyurl.com/co3dg

Для чего это? Иногда не удается, например, на форуме запостить очень длинный адрес ( результаты поиска и прочее).

34
Perl / Catalyst MVC кто нибудь пробовал?
« : 15 Июня 2005, 21:16:58 »
Пробовал кто-нибудь Catalyst? Почитал статью http://www.perl.com/pub/a/2005/06/02/catalyst.html довольно интересно и впечатляюще, написано что проект вырос из Maypole (который похоже застопорился так как автор ушел в церковно-приходскую школу).
Нравится то что есть некоторая свобода (воз-ть использовать различные шаблонизаторы), не нравится, то что через Class::DBI

35
Говорить ничего не надо, просто зайдите сюда:
http://www.designdetector.com/tips/3DBorderDemo2.html
а потом посмотрите исходный код.

Еще примерчики.
компьютер со солом (на той же странице ссылки на прочие CSS художества):
http://www.tanfa.co.uk/css/borders/computer.asp

для веб-неформалов:
[webXtreme] Самый длинный E-mail адрес - Free!

36
Гугль на выдумки хитра. С первого июня Google запустил в тестирование проект для владельцев сайтов Google Sitemaps - регистрация в гугле того, что у нас называется "карта сайта". Суть идеи в следующем: вы как владелец сайта генерируете карту своего сайта в XML, скармливаете Гуглу "map index" - описание где лежат ваши карты и когда обновлены, и возможно это поможет ему индексировать ваш сайт несколько лучше + можно таким образом уведомлять гугл об обновлении сайта. Фича эта экспериментальная, но мне кажется очень разумная, полезная и удобная. Было бы неплохо если бы она распространилась также как и rss каналы.
Для генерации сайта предлагается скачать скрипт:
http://sourceforge.net/projects/goog-sitemapgen/  он написан на Python (любимый язык гугловодов), но здесь вы сможете найти перл-вариант (хотя мне он не понравился): http://www.tm-research.com/products/google-sitemap/sitemap-generator.html
 не забывайте, что ваша карта сайта должна быть в кодировке UTF-8
Описание протокола Google Sitemaps
а вот примерчик:
Карта сайта (ограничения: не более 50 000 урлов, в несжатом виде размер файла не более 10МБ):




   
      [url]http://www.yoursite.com/[/url]
      2005-01-01
      monthly
      0.8
   

   
      [url]http://www.yoursite.com/catalog?item=12&desc=vacation_hawaii[/url]
      weekly
   

   
      [url]http://www.yoursite.com/catalog?item=73&desc=vacation_new_zealand[/url]
      2004-12-23
      weekly
   

   
      [url]http://www.yoursite.com/catalog?item=74&desc=vacation_newfoundland[/url]
      2004-12-23T18:00:15+00:00
      0.3
   

   
      [url]http://www.yoursite.com/catalog?item=83&desc=vacation_usa[/url]
      2004-11-23
   




А вот индекс карты сайта ,который можно сабмитить Гуглу (тут указаны две карты):



   
      [url]http://www.mysite.com/sitemap1.xml.gz[/url]
      2004-10-01T18:23:17+00:00
   

   
      [url]http://www.mysite.com/sitemap2.xml.gz[/url]
      2005-01-01
   




по теме:
Обсуждение на SearchEngines.Ru

просто так:
[web-tech] Жидкий веб - что ни слово, то ссылка

37
С первого июня Google запустил проект "Summer of Code" - еще один вариант издевательства над бедными студентами. Вместо того, чтоб отдыхать, охочие до денег студенты-программисты могут попробовать принять участие в этом мероприятии. Google предлагает поработать над OpenSource проектами за 4500$/ Кол-во участников ограничено до 200 чел-к. Заявки принимаются до 14 июня. Проекты самые различные, курируются организациями типа Perl Foundation, Python software foundation,Apache Software Foundation и т.д. После приема заявки дают 500$, если к концу лета заявленный объем работ будет закончен, то участнк получает 4000$.  Вспоминаются стипендии Яндекса,  хотя понятно что масштабы разные... напомню Яндекс выделил на это  3 000 000 р.

по теме:
 [web] Yandex принял 252 заявки на стипендию
[web] Яндекс учреждает научные стипендии

38
Представители Microsoft заявляют, что их не пугает завоевавший популярность комплект "LAMP" (Linux Apache MySQL Perl/Python/PHP), крайне широко используемый в современных веб-разработках. В целях агитации за новые Visual Web Developer Express Edition и ASP.Net 2.0 представители компании ответили журналистам на несколько вопросов, связанных с конкуренцией.

Брайн Голдфарб:
Цитировать
ASP.Net это компонент .Net Framework, которая является полностью бесплатной. Visual Web Developer Express Edition в большинстве случаев обойдётся вам даром, и этот инструмент — лучшая программа для работы с ASP.Net.


Цена за Visual Web Developer Express будет составлять 49 долл. с различными скидками. Выход платформы .Net Framework 2.0, а также Visual Studio 2005 ожидается в конце этого года. Новая усечённая версия SQL Server Express будет также бесплатна.

Скот Гутри заявил:
Цитировать

Я думаю, что каждый, кто пробовал что-то сделать с помощью наших новых инструментов (ASP.Net 2.0, Windows и SQL Server), понял, что это можно сделать быстрее, чем с помощью LAMP. А скорость означает меньшие затраты. Бесплатная и открытая платформа Eclipse сфокусирована на Java и не имеет визуальных средств для разработки приложений на PHP.


источник: NBSP.RU - ASP.Net 2.0 положит LAMP на лопатки

39
Наткнулся на трактат.. вот немножко из заключения:

Средства, предлагаемые языком PERL для решения даже рядовых задач программирования, зачастую уродливы и опасны сюрпризами и побочными эффектами, они разрушают четкое, структурированное мышление, никак не способствуют повышению дисциплины при программировании, а также стимулируют небрежное проектирование. Регулярное практическое применение данного языка формирует неверное понимание основных концепций, которые выкристаллизовались в ходе развития технологии программирования.

В связи с этим можно только сожалеть о том, что язык PERL получил такое широкое распространение, в том числе как одно из основных средств разработки Internet-проектов.

..

Но подход автора к выявлению Perl косяков - весьма основателен, начиная от изучения вставки комментариев в код и заканчивая ООП на Perl.
Почитать и поскрежетать зубами можно тут:
Критический анализ языка PERL

40
...
Аналитик RedMonk Джеймс Говернор называет заблуждением мнение о том, что самые популярные языки — это Java и языки Microsoft, такие как Visual Basic и C#. «Утверждение о том, что есть только два языка — Java и что-то от Microsoft — лишено всяких оснований. Роль C++ все еще велика, а влияние динамических языков сценариев, таких как PHP и Python, не ослабевает, а усиливается».
..
источник: SecurityLab.ru - Создатель C++ уверен в будущем своего языка

З.Ы. 3 млн. C++ программистов нехило..

41
Флейм / Job.ru Обзывает Corbina ОПСОСосм
« : 25 Апреля 2005, 10:55:21 »
ВО Всех вакансиях Corbina на Job.ru в строке "работодатель" написано:
Прямой работодатель : ОПСОС Соrbinа - злостный номинант премии "нечестный работодатель года"
пример:
примерчик

Условия:

Зарплата: 700-1000 у.е.+соцпакет, место работы: м.Рязанский проспект. Пожалуйста, указывайте название вакансии в теме письма. Работодатель нечестен. Активно нарушает Трудовой и Уголовный Кодексы, не заплатит Вам за последний месяц работы, будет угрожать Вам и Вашей семье. Так что хорошо подумайте - прежде чем высылать о себе резюме!

интересно, кому так корбина насолила?

42
ICANN одобрил появление двух новых доменных имён. Первое - ".jobs" – предназначено для сообщества трудовых ресурсов (рекрутинговые агентства, например). Второе новое доменное имя - ".travel" – будет указывать на принадлежность компании к туризму и путешествиям.

В Аргентине закончилась встреча членов Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN). По результатам встречи было принято решение о вводе в эксплуатацию двух новых доменных имён: ".jobs" и ".travel".

Однако прежде чем эти домены появятся в интернете, пройдёт несколько месяцев. Это время нужно для выбора организации, которая будет регистрировать домены.

Кроме этого, члены ICANN обсуждали введение ещё двух доменов: ".post" - для почтовых услуг, и ".mobi" – для компаний, работающих в сфере мобильных услуг. Уже известно, что эти домены получили первоначальное одобрение членов ICANN. Возможно, на следующей встрече ICANN эти домены будут окончательно одобрены к использованию.

источник: www.eMorning.ru

по теме:
[web] В 2005 году появятся домены .post и .travel

43
Nавигатор / [IE] Internet Exploer 7 - скоро!?
« : 17 Февраля 2005, 22:28:54 »
Вчера на конференции RSA в Сан-Франциско глава Microsoft, Билл Гейтс, объявил, что компания всё-таки собирается представить Internet Explorer 7 ещё до выхода следующей версии новой операционной системы Longhorn. Предварительная версия браузера должна появиться летом. Однако не стоит обнадёживаться: 7-ой "эксплорер" не будет, скорей всего, поддерживать какие-либо новые стандарты и веб-технологии. Новая версия предоставит лишь более серьёзные уровни безопасности для Windows XP SP2. Кроме того, браузер будет лучше защищён от различных шпионских и хакерских программ.

источник: NBSP.RU

Я думаю Билл Гейтс соврал, наверняка в новый IE понавешают всяких прикольных штук, и все опять будут говорить, что Microsoft - rulezz forever!

44
Юмор / Microsoft и Армия РФ
« : 04 Февраля 2005, 11:02:45 »
Напечатайте в "ворде" текст:
 
Хочу избежать службу в армии.  

Нажмите Enter.
Прикол будет, когда кликните правой  
кнопкой мыши на выделенной ошибке...

45
Внимание, в Интернете появилась PHP Security Consortium - группа "продвинутых" PHP-разработчиков, будьте бдительны! Цель данной организации - нести свет знания в темные массы php-программистов, которые своими кривыми и дырявыми поделками дискредитируют PHP.  

Как они будут это делать? Предполагается, что будут публиковаться статьи, пособия на тему "правильного и безопасного" программирования на пхп, разрабатываться некие стандарты кодирования + инструментарий. Посмотрим.. Уже доступен для ознакомления " PHP Security Guide v1.0"

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17