Наши скрипты > Sanitarium WebLoG

!!! FAQ по Санитариуму и недокументированные возможности

(1/30) > >>

Ptiza:
Работая над http://kino.themes.ru/ я понял, что в этом скрипте возможностей существенно больше, чем предполагал его автор. Сейчас мой проект почти ПОЛНСТЬЮ (исключение - фотогалерея "Посмотри!" и обои) существует на этом движке. Sanitarium позволяет делать "Главную новость", выпуски, подобные тому, как это выглядит у меня сейчас и прочие разные вкусности.

Если народу, который пользуется этим движком, интересно, как и что можно сотворить из того, что действует на http://kino.themes.ru/ - пожалуйста, задавайте вопросы. Хочу заметить. что уже сейчас сайт почти полностью работает без доступа по FTP.

В числе первых вопросов, если интересно, могу расказать, как сделать на основе Sanitarium фотогалерею вроде этой http://kino.themes.ru/8/416_1.shtml (FTP потребуется только длятого, чтобы заливать картинки в специфическую директорию, не предусмотренную, пока, создателями движка)

Ptiza:
Возможность первая:

Фотогалерея на Sanitarium

Организовать фотогалерею на этом движке не просто, а очень просто. Создаем новый шаблон на основе традиционного "новостного" шаблона. Только перед надписью вставляем следующий код:

другие фото :: ::


Сделано? Первый и самый главный этап пройден. Если Вы еще не догадались, как это  работает - продолжаем разговор.

Теперь необходимо в директории /gallery/ создать поддиректорию, имя которой будет совпадать с номером статьи (назовите ее, как удобно, а потом переименуете, когда номер статьи станет известен) и поместить туда фотографии, котрые будут называться 1.jpg 2.jpg ... и далее до 99.jpg (помните, что в Санитариуме количество страниц в статье ограничивается сотней).

Далее, Вам необходимо создать статью, определив в ней количество станиц, равное количеству фотографий в галерее.  Но не забудьте, под каждой фотографией у Вас должна быть подпись, которую вы вводите в поле (стандартное поле, где Вы обычно публикуете статью). Это поле обязательно для заполнения, иначе статья не будет опубликована.

Вот и все, теперь просто создавайте новые страницы в публикаторе и не заботьтесь о подстановке адреса к рисунку.

Одна загвоздка есть у этого способа - рисунки должны быть стандартной ширины и хорошо вписываться в дизайн страницы по ширине, но и этот момент можно обойти, применив немного фантазии. И вторая маленькая тонкость - без доступа по FTP здесь не обойдешься, поскольку невозможно с помощью Sanitarium заливатьрисунки в иные директории, чем img, а тем более создавать в них поддиректории.

Резюме: По сути своей фотогалерея - это многостраничная статья.

Жду других вопросов об использовании возможностей Санитариума. В следующий раз я расскажу о том. как делать "Главную новость"  и уподобить Ваш сайт большому новостному проекту, вроде известных сетевых СМИ.

Neoweb:
Подскажите, как сделать чтобы индексная страница отличалась от главных страниц категорий? На главной должен присутствовать небольшой кусок текста. А при внесении изменений  в шаблон, меняются и страницы категорий.

Ptiza:
Neoweb, нужно задать в cfg.cfg индексную страницу, отличную от index.html (shtml), припример index1.shtml , но это не очень хороший способ с точки зрения безопасности. Гораздо лучше - задать директорию генерации страниц, скажем, /main . В таком случае, в головной директории сайта вроде http://www.myname.ru/index.shtml мы можем творить всё, что заблагорассудится, а  индексные страницы разделов будут такими, как задано в шаблоне index.txt.

Теперь к вопросу о том, что делать с этой новой индексной страницей. Как ее генерировать? Очень просто. Используем SSI (учтите, страницы, должны иметь расширение shtml (в большинстве случаев настойки сервера)):

Прежде всего, проверьте, установлена ли в cfg.cfg функция генерации текстовых списков новостей (там что-то сказано про любителей PHP и SSI, я не помню, как называется пункт меню)

Туда, где необходимо выводить все заголовки новостей, в заготовке новой (главной) индексной страницы, вставляем:



Новости будут выводиться в формате, заданном в файле шаблона /tmp_main/news.txt

для того, чтобы выводить новости разделов, поставляем в нужных местах

Neoweb:
Спасибо за помощ.
Раскажите ещё что нить о скрытых возможностях. Например о "Главной новости".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 
Перейти к полной версии