Автор Тема: Нужна помощ!  (Прочитано 7330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WhoAmI

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Нужна помощ!
« : 07 Октября 2007, 11:30:27 »
Доброго времени суток!
Я - дилетант в сфере веб программирования, вёрстки и других видов работ с сей высшей материей. Точнее сказать и хтмл вёрстку и кое-какие наброски пхпшных страниц я порождал на свет но это всё были любительские проекты человека, настроевшего у себя на старом буке апач и решивший поверхностно(для личных целей) коснуться тёмного пятна в моих знаниях-создания страниц ,веб-приложений и программирования в целом.

Но поверхностно не получилось - зацепило... И зацепило до такой степени что я решил связать с этим свою жизнь. Тоесть появилось ощущение что всё чем я до этого занимался - не моё. Я даже с в технический ВУЗ перевёлся после длительного обучения на юрфаке.

Но проблема заключается в том что у меня нет человека рядом который сможет подтолкнуть-направить-моё стремление в нужное русло. Все познания моих друзей также ограничивались страничкой на народе или банального форума и вот я решил обратиться к вам.

Первый вопрос заключается в том
- с чего начать углублённое изучение создания веб страниц и веб-программирования?
- меня интересует как люди работают в этой сфере(процесс заказчик-исполнитель),
- что нужно знать
чтобы в перспективе устроиться на нормальную высокооплачиваемую работу.
Возможно эти вопросы покажутся вам дилетантскими но я ведь и есть дилетант так что не судите строго.

Заранее благодарен!!!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007, 13:03:15 от CGVictor »

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
Нужна помощ!
« Ответ #1 : 08 Октября 2007, 13:06:29 »
WhoAmI
Начать, если действительно заниматься плотно и надолго - начать с понимания того, что такое веб-среда, кто и как с ней взаимодействует и какие задачи она на текущий момент решает (в т.ч. и при помощи гипертекста и веб-страниц). Посмотреть на работы студий, с точки зрения "задача->решение". Плюс подтянуть знания именно в области программирования (написания программного кода), научиться использовать какую-то из технологий серверного программирования. Но главное - умение связно мыслить и грамотно анализировать задачи.
LJ: Backslashed life (rss)

Оффлайн andymc

  • Фанат форума
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • +1/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Нужна помощ!
« Ответ #2 : 08 Октября 2007, 22:18:26 »
1. с чего начать углублённое изучение
  По своему опыту скажу, что "углублённо, последовательно, чётко" всё изучать невозможно. И даже не ГРУЗИТЕСЬ по этому поводу!
  Развитие идёт не по прямой, а рывками. Раз в 4-6 месяцев (может у кого-то быстрее) понимаешь, что уровень твой сильно вырос.
  Главный совет - 90% практики!!!
 
2. как люди работают в этой сфере
  Вот я например. Тоже как ты загорелся идеей программирования. И 1,5 года этим занимался просто так, как хобби.
  Заказов не было. Делал в основном сайты для себя. Также программки типа MySQL Admin, файл менеджер и т.д.
  И вот через 1,5 кода только случайно стал работать в студии.
 
3. что нужно знать (по значимости) -
 - PHP, MYSQL
 - JavaScipt (знать хотя бы азы + библиотеки типа XAjax, prototype, moo)
 - XML, XSLT, RSS (это может подождать пару месяцев)
 - Apache (главное - htaccess)
 (про html-css не говорю)
 
 На первом этапе важно писать программы, которые вообще работают!
 Потом - программы, которые работают стабильно и даже "полезны".
 Потом - программы, которые уже работают отлично, но с ужасной структурой и которые невозможно расширять.
 И потом будешь постепенно прибближаться к качественным и умным программам.

Оффлайн WhoAmI

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Нужна помощ!
« Ответ #3 : 11 Октября 2007, 16:14:04 »
Спосибо за советы, хоть и тему содал не по теме (сорри за каламбур). Вливаюсь в пхп руками и ногами. Как всегда в любом начинании много вопросов и сомнений. Вот прочитал статью по соперничеству перла с пхп. В принципе понятны все описываемые превосходства одного языка перед другим но... раз сравнивают пхп с перлом значит это 2 языка одной направленности и в принципе они решают те же задачи но разными путями? Возможно я рано задаю этот вопрос, потомчто я работаю щас с пхп5, тупо настроенном на апаче на локалхост(вот тут я и понял что значит писать конфиг апача с 0, особенно когда пытался врубить пхп не той библиотекой и целый день переписывал его раз за разом пока не понял какой апач придирчивый, а он всё выдавал и выдавал ошибки и не запускался... я чуть клаву не разбил :) ) и я никогда не косался перла. Так если перл на самом деле имеет преймщества перед пхп то почему бы не начать с него? И ещё вопрос. На самом деле надо много практики. Согласен с Виктором на 100 процентов. Понакупал кучу самочителей и ничего кроме справочника по имеющемуся синтаксису они не дали... Так вот. У меня братишка(12 лет) играет в игру neverlands.ru (не в коем случае не даю рекламу), и вот я зашёл туда и создался вопрос-смогу ли я создать подобное? В принципе для практики помоему неплохая задача: многофреймовая брузерная игра построенная на яваскрипте. Отсюда вопрос: стоит ли пробовать писать подобное(графику не беру в расщёт-я не художник) или меня не в ту степь повернуло? И как вы оцениваете этот проэкт по сложности? Просто мне кажется я потом и безсонными ночами с этим справлюсь. Сразу извеняюсь за конкретику и, возможно глупые для Вас вопросы, но хочется оценить свой уровень на данном этапе и понять что нужно для повышения этого самого уровня и какой уровень считать удовлетворительным потомучто человек без поставленной перед собой цели не имеет смысла в жизни (IMHO).

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
Нужна помощ!
« Ответ #4 : 12 Октября 2007, 00:32:08 »
WhoAmI
PHP vs Perl:
Тема, в общем-то, холивор чистой воды. Да, под веб эти языки решают похожие задачи. Однако сильные стороны есть у каждого из них, равно как и слабости. PHP - проще, топорнее и быстрее на нагрузках, Perl - изначально системный, есть наследие в виде preg и куча готового кода и решений и т.п. Есть еще Ruby с рельсами (готовый agile-фреймворк для веба), есть ASP.net+msAjax, есть и Python с Django... И все они так или иначе конкуренты.
Что выбрать - дело вкуса и задачи. По мне так удобно знать один глубоко, а разбираться на уровне алгоритма - в каждом.

Задачи и игруха:
Вот тут уже вопрос ближе к телу. Дело ведь не в том, на каком языке будет написана очередная state-based онлайн-игрушка; важно, как она будет работать. А кодировать алгоритм дело нехитрое для любого языка.
Если есть понимание того, как такие вещи должны работать в принципе (messaging, стейт-машина, многопользовательская среда), то набраться практических знаний не проблема. Я не случайно говорил именно про среду.

Цитировать
WhoAmI:
стоит ли пробовать

Стоит. Хотя бы для себя.
LJ: Backslashed life (rss)

Оффлайн hanslinger

  • H2Oer
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1148
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://www.orava.ru
Нужна помощ!
« Ответ #5 : 12 Октября 2007, 08:38:28 »
CGVictor
Это вот ты щас для кого написал? Для Microsoft MVP ;p или для дилетанта в сфере веб программирования?

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
Нужна помощ!
« Ответ #6 : 12 Октября 2007, 14:34:22 »
hanslinger
Много незнакомых букаф, ты считаешь?
Ну извини - даже у дилетанта должны работать мозги (раз) и руки уметь пользоваться гуглем (два). Иначе смысл теряется.
Русский текст здесь, как мне кажется, понятен, остальное приложится.

Ну и потом, конечно же - напиши лучше ))
LJ: Backslashed life (rss)

Оффлайн WhoAmI

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Нужна помощ!
« Ответ #7 : 12 Октября 2007, 22:46:37 »
Виктор всё что я понял это что выбор между пхп и перлом это как выбор между ручной и автоматической коробкой передач - выполняют теже функции но по разному собраны и различаются по принципу достижения цели. ;)
На счёт игрушки... я уже давно понял что под каждую задачу кодер должен подбирать средства для её реализации а не ограничиваться одним и темже набором инструментов пусть он даже и знает их в совершенстве. Но пока мой бочонок со знаниями немного ограничен и я пытаюсь оперировать теми средствами которыми располагаю.
Гуглем попользовался и понял что во все эти букфы надо разбирать детально а поверхностное объяснение мне ничего кроме ещё большего количества вопросов не дало :(

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
Нужна помощ!
« Ответ #8 : 14 Октября 2007, 22:29:44 »
WhoAmI
Цитировать
WhoAmI:
ручной и автоматической коробкой передач

Да если бы. Скорее, между жигулями и волгой: оба, в принципе едут; оба при этом требуют вмешательства молотком с напильником; и оба выглядят несерьезно, если возлагать на них высокооплачиваемые задачи.
LJ: Backslashed life (rss)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28