Общие > Nавигатор
[web-tech] Жидкий веб - что ни слово, то ссылка
Green Kakadu:
Офигеть. Посмотрел вот сюда (стоит смотреть в IE):
Жидкая демо CNN
и поразился. Особенно, когда глянул HTML код :)
Это демонстрация идеи о новом поколении представления информации в Интернет - проекта Liquid Information
Суть идеи заключается в том, что абсолютно любое слово должно быть гипперссылкой на соответствующие ресурсы. В приведенной деме сайта CNN, при наведении курсора на любое слово появляется меню (Определение слова, искать в Гугле похожие документы, Искать на сайте соотв.документы, отобразить параграфы с этим словом и т.д.)
Более подробное изложение этого вы найдете тут:
Вебпланета: Проект «Жидкая информация»
Правда смотреть сам хтмл код пока довольно тоскливо, т.к. для реализации вышеизложенного применяется примерно такая конструкция (для каждого слова текста):
Тексту на странице ".. it was very happy" соответствует HTML:
it
was a
"very happy
Мне эта мысль очень понравилась, думаю, что технически это все сделают более.. правильно что ли..
Можно прикрутить к серверу какой-нибудь парсер, который будет обрабатывать соотв.образом содержимое страницы перед отправкой клиенту. А так все здорово и правильно - текст в сети должен быть интерактивным!
- Проект Liquid Information
- Жидкая демо CNN
- Вебпланета: Проект «Жидкая информация»
commander:
Green Kakadu
--- Цитировать ---А так все здорово и правильно - текст в сети должен быть интерактивным!
--- Конец цитаты ---
может я что - то в этой жизни не понимаю... но что тут здорового и правильного?
Green Kakadu:
--- Цитировать ---commander:
но что тут здорового и правильного?
--- Конец цитаты ---
ну правильно исходя из сущности гипертекста
--- Цитировать ---
Гипертекст - принцип организации информационных массивов, при котором отдельные информационные элементы связаны между собой ассоциативными отношениями, обеспечивающими быстрый поиск необходимой информации и/или просмотр взаимосвязанных данных.
--- Конец цитаты ---
.. а реализация - дело второе. Вообще эту функцию может взять на себя браузер (конфиг для меню где искать, куда посылать запросы получать например вместе со страницей от сервера)
commander:
Green Kakadu
смысла я всё равно не вижу... как не старался... :(
На мой взгляд это просто выжимание из мертвой кошки брошенной в кастрюлю с самогоном последней капли... и уж никак не:
--- Цитировать ---демонстрация идеи о новом поколении представления информации в Интернет
--- Конец цитаты ---
Green Kakadu:
--- Цитировать ---commander:
и уж никак не:
демонстрация идеи о новом поколении представления информации в Интернет
--- Конец цитаты ---
ну тут я слегка перегнул, не спорю. :)
Навигация
Перейти к полной версии