Автор Тема: Офтопик из другой темы: программистами рождаются?  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
Slastik:
Мне всегда было интересно, это людям с рождения дано,
или если я буду к примеру года два ботать пхп, то тоже
умным стану?


сабж. давайте обсудим.

Вот интересно, как публика многоуважаемая считает, програмистами рождаются или становятся?
От чего зависит успех понимания материала? От вдумчивого иузучения пособий или от природного дара быстро понимать и запоминать?

Сам на грани вопроса балансирую - вроде чего-то добился, но с другой стороны добился через невероятные муки, кучи истраченых нервов, отчаяния, взлётов и падений...


============================
зы: Ромик Шеф - почему он такой умный? ;)

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
Лично мне кажется, что становятся. Но исключительно самостоятельно. А по тому, что ты сказал - и от того, и от другого. Но мне кажется - от второго больше.

Ромик умный, потому что родился неглупым и на глупые вопросы отвечал.

ИМХО.
LJ: Backslashed life (rss)

Оффлайн Phoinix

  • RW
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phoinix.ucoz.ru
Я так же как и Makc считаю, что программистами рождаются, дело совершенно не в том что кто-то родился умным а кто-то глупым, а в логике мышления.

Но совсем не значит, что ребенок "родившийся программистом", в 3 года, как только начал различать символы, начинает писать программы...

Оффлайн Алексей

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
Phoinix:
а в логике мышления.

частоупотребительная фраза логика мышления. А что она значит?
Судя по таким утверждениям, люди делятся на тех, кто может мыслить так, что бы строить алгоритмы, и на тех, кто не может строить алгоритмы... но это абсурд ИМХО. Ведь каждый нормальный человек может собрать например домик из LEGO - там тоже логика мышления нужна определённая. Значит, если научить человека основам пр-ия и позволить ему изучить некий язык и все его особенности, то 99% человек выполнит поставленную перед ним задачу написания какого-нибудь сценария. Или нет?

Оффлайн Slastik

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.sproekt.kiev.ua
Я раньше думал что все зависит от меня
типа вот прочитаю умную статью и все станет зашибись и буду я мега хакером.
Типа посижу денек другой, недельку, и буду знать все на свете.

Сейчас я уже не так в этом уверен :)


Вот знаю людей которые за пару бессоных ночей сделали то к чему я шел довольно долго.
Хотя возможно это потому что они до этого работали с С++  :)

я тоже задумался стоит ли тратить столько сил,
может в чем то другом я сразу буду срывать звезды с неба.
:)

Хотя мне нравиться это дело, особенно когда интересная задача, могу много времени сидеть за своим любимым стулом и барабанить по клавишам, за меня даже друзья пугаются как я стока могу сидеть  за компом :)

Просто походу все это приходит с опытом, таким простым смертным не дано сразу сесть и постичь, всю глубину наших глубин так сказать, вот когда я прочитаю 10 раз одну и туже статью то возможно что то и пойму.

Так что если приделять очень много времени программированию то можно достичь довольно высокого уровня. Но сколько бы ты не старался всегда будут гении,
которые будут достигать большего при меньших усилиях.

А вообще главное что бы тебе это нравилось, тогда и времени много будеш тратить и опыт появиться.

А насчет логики мышления это  я так понимаю, о том что почти каждого человека можна научить решать квадратные уравнения, но далеко не каждый сможет из метода решения квадратных уравнений вывести к примеру формулу для кубических :)

тоесть о том склонен ли человек мыслить и творить новое, нестандартное.

и еще, если чуствуеш что как не стараешся а оно тебе не идет, то наверное это все таки не твое :)

вот такое мое мнение.
FAQ OFF =)

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А почему тема в ПХП-форуме ?
Или вопрос звучит "ПХП-программистами рождаются ?" :)

Мое ИМХО
Каждый человек рождается с определнными способностями.
У программиста я могу выделить такие качества
1. Умение разбивать сложные задачи на легкие подзадачи.
2. Логическе мышление - умение делать выводы из имеющихся фактов.
3. Страсть к поиску решений. Желаение самому решить проблему.
Почему я не люблю задавать вопросы на форумах ? Потому что мне самому приятно решить поставленную задачу. Когда я сам  решаю сложную проблему (не обязательно связанную с программированием) я получаю моральное наслаждение, сразу самооценка возрастает, чувствую какой я умный :)

Можно ли всему этому научиться ? Не знаю. Интуитивно считаю что нет. Я на форумах постоянно вижу людей, которые приходят, задают вопросы, уходят и потому опять приходят и задают вопросы того же уровня. Совершенно ничему не учаться.
Человека (не рожденного программистом) можно научить решать определнный класс проблем. И он по аналогии сможет решать похожие проблемы. Но если он столкнется с проблемами другого класса - у него возникнут проблемы.
Цитировать
Алексей:
Ведь каждый нормальный человек может собрать например домик из LEGO - там тоже логика мышления нужна определённая. Значит, если научить человека основам пр-ия и позволить ему изучить некий язык и все его особенности,
А почему ты думаешь, что они смогут его изучить?  Для примера, могу привести одногруппников с которыми я учился. Практически все отличники в группе, знали что делает та или иная функция в паскале, но курсовые им писал я. Не могли они ничего написать. Когда я объснял им как работает программа, они все понимали, но сами написать не могли.
Как мне когда-то рассказывали психологи, есть 3 вида интелекта:
 - логическое мышление (то что определяют на IQ-тестах)
 - эрудиция. Здесь имеется ввиду не та эрудиция, которая помогает решать кроссворды, а то, что человек знает, как решается очень большой класс задач, и умеет по аналогии решать другие похожие задачи
 - социальный интелект (Это умение общаться с людьми. Не совсем то, что мы привыкли понимать под интелектом, но тоже очень важная вещь).

Так вот. Программистам нужно именно логическое мышление. Примерно это определяется на IQ-тестах. А высокий бал там набирают единицы. Потому что у некоторых это мышление развито лучше.


ЗЫ
только не надо думать, что если человек не рожден программистом, то он лох.  :)  Есть еще куча интересных профессий.
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Алексей

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
Макс:
Или вопрос звучит "ПХП-программистами рождаются ?"

просто в пхп-форуме возник этот офтопик, в теме про ООП... :)

Цитировать
Макс:
 Практически все отличники в группе, знали что делает та или иная функция в паскале, но курсовые им писал я. Не могли они ничего написать. Когда я объснял им как работает программа, они все понимали, но сами написать не могли.


ну.... нечего ответить...
Я чес. говоря иного мнения. Себя в пример приведу:

1) С матаном у меня были всегда проблемы. На 1 курсе института задали лабы по Паскалю, где практически все задачи имели алгебраический характер. Т.е. нужны были знания именно алгебры.
Я к тому времени уже отучился 4 года колледжа + 2 года работы, окончательно забыл математики, которые я и так всю жизнь плохо знал. А тут на тебе - задачи и с алгеброй, после 6 лет, когда я что-то там понимал. Ну я естественно и осел. Желание учится пропало, начал забивать институт. В начале второго курса надо было что-то делать с долгами. Я просто выучил синтаксис Паскаля, который я раньше в порывах гнева критиковал, и понял, что собственно ничего сложного в этом нет. Язык очень даже хороший, интуитивно понятный, самодокументированный. С легкостью понял сортировки и пр. приемы программирования, не требующие алгебры. А с алгебраическими задачами я поступил просто - я просто советовался с преподом. Получива от преподавателя алгебраический алгоритм, т.е. понимая, что мне нужно сделать, мне ничего не стоило решить эти лабораторные.

2) На 3 курсе (это год) была ПРАКТИКА - на JS! Работы я сдал одним из первых. Причем работы были выполнены максимально правильно. Если например отличники, не знакомые ранее с JS, вместо использования стандартных методов писали целые супер-пупер алгоритмы, или вообще писали работающие, но полностью абсурдные вещи, то я писал максимально правильно, т.к. JS я начал изучать ещё на третьем курсе колледжа.

Что же, получается я умнее тех отличников? Конечно нет. Просто у меня было больше опыта разработок на этом языке.

Т.е. я считаю, что если пытаться чего-то добиться, то этого и добьёшся.

Но с другой стороны, я понимаю, что настоящий программист рождается один на 200 тысяч. Т.е. по настоящему талантливый человек, обладающий большим умом и волей судьбы попадающий в сферу ИТ. Но.. каждому-своё.

Оффлайн Меняздесьдавнонет

  • новичЕк
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Алексей
Могу тебя утешить.
В твои годы я был гораздо "глупее" тебя.

Во-вторых, я не умный. Если бы я был умный, я бы не просиживал станы в форумах, а пил бы коктейли на Багамах :-)

Программист я весьма посредственный.
Вам кажется, что я сильно умный, потому, что к некоторой базовой сообразительности у меня еще примешиваются практические познания в психологии и жизненный опыт.

Плюс, вопросы, в обсуждении которых я участвую, весьма небольшой сложности. Другое дело, что выясняется - много людей не вникают в основы, не понимают ПРИНЦИП, а действуют по кальке.

Со складом ума, подходящим для програмирования, надо родиться.
НО, другое дело, что сейчас у нас появилось очень много парадигм программирования!
И некоторыми может пользоваться законченный гуманитарий.
Нету одного общего программирования, для которого надо родиться.

Вот у меня, например, строго алгоритмический склад ума, линейный. ООП мне дается с большим трудом.

Я не хочу сказать, что в ООП не нужен алгоритм, но он там растворен в других вещах.
Там ведь свойства во главе угла, методы.
Идеалом ООП является не
- взять круглый придемет
- Поднести ко рту
- открыть рот
- воткнуть в него яблоко
- сжать челюсти

а
яблоко->укусить
И все.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28