Автор Тема: Закрывание и удаление тем в разделе PHP  (Прочитано 11977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlieN

  • Абыр!=)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • +0/-1
  • 2
    • Просмотр профиля
Скорее всего этим занимается товарищ РомикшЭф.
Я конечно понимаю манию всех отделаться ссылкой на мануал, и ленью четко ответить на вопрос. Зато поругать людей мы умеем грамотно.... молодцы :)
Ребят, давайте вообще новичков матом посылать пока они сами не научаться? Чем не вариант?
Вспомните, что тут проиходило 2-3 года назад, я появился на этом форуме, как простой новичок, и если бы мне так отвечали, покрыл бы всех трёхэтажным и фиг бы сюда зашел.


Не уподобляйтесь пхпклубу, мы же лучше.
The Chemical Brothers - Hey Boy Hey Girl (User Friendly Mix)
Peter Presta pres - Set Sail(Peter Presta Apple Jaxx Dub) She S.Sunshine Feat Mila - Bring The Beat Back (Club Mix) Jerry Ropero - Home Alone (Dub Mix)

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #1 : 07 Июля 2004, 20:04:42 »
Цитировать
AlieN:
покрыл бы всех трёхэтажным и фиг бы сюда зашел.
если бы ты здесь кого-то покрыл трехэтажным, тебя бы забанили и ты бы точно сюда не вернулся :)
Цитировать
AlieN:
Я конечно понимаю манию всех отделаться ссылкой на мануал, и ленью четко ответить на вопрос.
что ты понимаешь под четким ответом ? Готовый код ?
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #2 : 07 Июля 2004, 21:42:44 »
AlieN
готовый код в отдельном форуме.
занимается этим не только Рома ;)
AS IS...

Оффлайн Mog.

  • Фанат форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 828
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #3 : 08 Июля 2004, 12:58:07 »
Иногда четче чем мануал и не ответить
Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия

Оффлайн AlieN

  • Абыр!=)
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • +0/-1
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #4 : 08 Июля 2004, 16:26:15 »
Просто нету слов......
Сложно быть умнее, чуть тупо мануал всем впихивать?
Представим ситуацию: маленький ребенок первый раз пытается запихнуть ложку в рот. Вы как папа, дадите ему книжку в мануалом, как правильно жрать?

Ребят, не уподобляйтесь Роме.
The Chemical Brothers - Hey Boy Hey Girl (User Friendly Mix)
Peter Presta pres - Set Sail(Peter Presta Apple Jaxx Dub) She S.Sunshine Feat Mila - Bring The Beat Back (Club Mix) Jerry Ropero - Home Alone (Dub Mix)

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #5 : 08 Июля 2004, 16:37:32 »
AlieN
Ты теплое  с кислым пытаешься сравнить.
Специфику учитывай.
AS IS...

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #6 : 08 Июля 2004, 16:51:28 »
Цитировать
AlieN:
Представим ситуацию: маленький ребенок первый раз пытается запихнуть ложку в рот. Вы как папа, дадите ему книжку в мануалом, как правильно жрать?
данная аналогия неуместна
1. Программировать дано не всем (и никто в обратном меня не убедит).
2. Закрывание тем имеет место на форуме, но оно не такое массовое как ты описал. И кстати часто темы закрываются после того как автору пытаются несколько раз объяснить, в чем он не прав.
3. Моя личная позиция (сформировалась за последний месяц) : если я замечаю, что у человека есть склонности к программированию (умение ананлизировать + желание и попытки самому решить проблему + не ленится сам код писать), то я и алгоритм ему объясню и тонкости расскажу и покажу какие функции использовать. Код показывю только если уверен, что человек в состоянии его понять и на его основе написать свой.
Все касается только ПХП-форума (в БД и яваскрипте я попроще себя веду).
Если у новичка нет склонности к программированию, то я просто не отвечаю ему либо даю ссылку на ман/статью. Подробные ответы для таких кадров - это время потраченное впустую. В конкретном вопросе им ты им, конечно же, поможешь. Но все равно они ни чему не учаться и если будет похожая задача они опять прибегут на форум за помощью.

ЗЫ
написал много - просто наболело уже.
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Phoinix

  • RW
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phoinix.ucoz.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #7 : 08 Июля 2004, 19:17:56 »
Макс ThE0ReTiC

Тоже наболело... ;)

Нет, я считаю, что Вы не совсем правы, если человек, только, что решил заняться программированием, то отправка в мануал, не даст ничего хорошего, ну не умеет человек пользоваться мануалом (я надеюсь никто спорить не будет, что мануалом нужно учиться пользоваться). Когда я пришел первый раз на этот форум, у меня была целая куча вопросов 90% из которых были на редкость простейшие. Со временем вопросов стало меньше, сам начал отвечать, порой ответы глупые, но от этого тоже никуда не деться, это же конференция, дискуссия, и надо уважать решение каждого участника, оптимальное оно или нет!

Простейший пример: Недавно был вопрос (опять же, в злополучном форуме PHP), о выборке предыдущего и последующего элемента массива; началась дискуссия, человек уже начал понимать, что к чему, но пришел наш товарисч, полностью очистил ветку и вставил свой ответ, не спорю, он умнее, он написал максимально оптимальный код, но не до конца дописал, мол дальше решай сам! Да человек первый раз видит эти операторы, он даже не знает, что этот код делает, как он его допишет??? НЕТ ему нужно для его мелочной задачи, разобрать ман по всем использованным операторам в указанном коде, понять, что он делает, и дописать его??? Это хорошо заставлять человека учиться, но зачем так?

Тут тоже нельзя забывать, что грань между веб программированием и прикладным программированием не такая уж и тонкая. Я многого не понимал, я даже не знал что есть perldoc (не буду говорить в общем), когда я его нашел(!) я не знал, что с ним дальше делать!!! Ну не сразу дано мне въехать во все тонкости. А тут сразу кидают сложный (в понятии вопрошающего) код... Естественно он его тупо скопирует, и попробует запустит, да он знает только количество строк в копируем коде, а остальное просто не понимает...

И где же соль? или мораль?

Хотя, конечно, не спорю, что очень часто задаются вопросы в которых автор хочет помощи не в объяснении его проблемы а в написании готового кода... Но надо как-то более с пониманием походить к участникам форума, нет не в том смысле, тупое написание готового кода, а заставлять либо мыслить творчески, либо просто "...рожденный ползать, летать не может..." (шутка)

Оффлайн Mog.

  • Фанат форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 828
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #8 : 08 Июля 2004, 19:34:10 »
Вапче-то тут есть правила пользования форумами (общий мануал, так сказать) и практически на каждом тематическом форуме есть ФАК. И есть еще поиск по форуму и вообще по веб\'у (что, кстати, тоже отражено в общих правилах форумов). При наличии желания найти ответ на свой вопрос, это в 95% случаях (ну пусть 80%) можно сделать. Повторюсь, было бы желание.
И часто просматривается отсутствие этого самого желания.
А уж о потребительском отношении некоторых участниках (хорошо хоть нечастых и недолгих) форума, я вообще умолчу.

А Ромик, конечно, иногда прям придавливает :)
Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #9 : 09 Июля 2004, 13:02:38 »
Phoinix
не надо выставлять новичка как беспомощное создание, которое не в состоянии ни в чем разобраться. То что он новичкок лишь означает, что ему нужно больше работать на своим самообразованием.
Посыл в ман - это что то вроде теста новичка, насколько он пригоден к программированию (замечу что в ПХП-форуме дают точную ссылку на функцию). Если он сам разобрался - молодец, далек пойдет (на следующие вопросы я ему ссылками буду отвечать :))
Если он в ответ пишет нерабочий код с этой функцией и просит объяснить почему он не работает - тоже неплохо. Значит он хотя бы делал попытки разобраться, пытался читатть ман. Опыта ему набраться и возможно тоже что-то получится. Как вариант, такие новички могут задать уточняющие вопросы. Обычно это тоже хороший признак, но если код пишут - лучше.
Но чаще всего либо пишут, что там ничего непонятно либо начинается куча обвинений, мол я на форум пришел чтобы ответ получить а меня в ман посылают. С такими я просто разговор завязываю. Не пытались они разобраться, и я не вижу смысла зачем им помогать.
Цитировать
Phoinix:
то отправка в мануал, не даст ничего хорошего, ну не умеет человек пользоваться мануалом
а почему никто из новичков не спрашивает "Как научиться работать с мануалом ?" ?
На моей памяти, только один раз был подобный вопрос и между прочим (ИМХО хотя насколько я знаю кое-кто со мной не согласен) этот новичок нормально разобрался с ПХП. И между прочим в каком-то из факов по ПХП описано как научиться работать с мануалом.
И последнее.
Основы программирования не изучаются на форуме. Для этого надо взять какую-нибудь книгу, где описываются базовые конструкции языка. Но большинство новичков жалеют деньги на нормальные книги а нормальных онлайн-учебников они скорее всего не найдут.
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #10 : 09 Июля 2004, 13:07:02 »
я вообще люблю пообсуждать, как надо обучать новичков на форуме :)
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн Phoinix

  • RW
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phoinix.ucoz.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #11 : 09 Июля 2004, 14:44:08 »
Макс
Цитировать
а почему никто из новичков не спрашивает "Как научиться работать с мануалом ?" ?

А потому, что мануал, по большей части, описание синтаксиса оператора, примеры кода в них максимально скудные и ужатые, в мануале написано как его (оператор) правильно писать, и что он делает, но не написано, где его писать и после (или до) чего.

Цитировать
Для этого надо взять какую-нибудь книгу, где описываются базовые конструкции языка


Вот, вот, базовые конструкции! Я, лично, купил 2 книги (практика применения), третью уже брать не стал, так так прочитав предыдущие я практически ничего из них не смог подчерпнуть... Ну да, были интересные моменты, которые через некоторое время оказались не такими уж и интересными. А грабли которые могут возникнуть и которые возникают у начинающих программитов? Их просто нет! Поэтому, третьей и последующими книгами, были просто справочники. А как предохраняться от граблей, учился на форуме, наступаю и с шишкой бегу сюда... И
Цитировать
... большинство новичков жалеют деньги на нормальные книги а нормальных онлайн-учебников они скорее всего не найдут.

Я не жалел, честно, жаба задушила потом, так как эта макулаура мне оказалась не нужна...

Цитировать
не надо выставлять новичка как беспомощное создание, которое не в состоянии ни в чем разобраться. То что он новичкок лишь означает, что ему нужно больше работать на своим самообразованием.

А никто и не высталяет, констатация фактов, есть правда два типа новичков: программисты, которые решили заняться Веб-программированием, и те, кто купил книжку по веб программированию и решил стать программистом (точнее наоборот, сначала решит а потом купил). Вот на первых (которых меньшинство) посыл в ман подействует, а на вторых нет. Опять же вернемся к базовым конструкциям, хорошо, новичек купил хорошую книжку, он запомнил базовую конструкцию обработки массива, а ты ему предлагаешь другую конструкцию, то ли у тебя книжка другая, то ли ты сам её придумал, но другую, и новичек, просто не понимает что от него хотят...

Вопрос вообщем-то не в том, просто удаляя посты с ответами, в которых по мнению модераторов написан не оптимальный код, или код с ошибкой, сводит на нет дискуссию и право выбора вопрошающего...
Этот форум не служба поддержки, в которой один вопрос - один ответ. Тем более я лично, часто отвечая на вопросы, всегда смотрю на ответы других пользователей, и тоже выбираю для себя оптимальный вариант, или интересное решение, до которого, я сам не дошел...

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #12 : 09 Июля 2004, 14:51:25 »
Цитировать
Phoinix:
 но не написано, где его писать и после (или до) чего.

этому не научишь...
Цитировать
Макс:
1. Программировать дано не всем

Цитировать
Phoinix:
те, кто купил книжку по веб программированию и решил стать программистом

таких большинство. Люди из первой категории очень редко задают вопросы.
Цитировать
Phoinix:
купил хорошую книжку, он запомнил базовую конструкцию обработки массива, а ты ему предлагаешь другую конструкцию, то ли у тебя книжка другая, то ли ты сам её придумал, но другую, и новичек, просто не понимает что от него хотят...

Взять - и попробовать обе и сравнить - чем одна может быть лучше другой.
AS IS...

Оффлайн Phoinix

  • RW
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1097
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://phoinix.ucoz.ru
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #13 : 09 Июля 2004, 15:15:33 »
ThE0ReTiC
Цитировать
Взять - и попробовать обе и сравнить - чем одна может быть лучше другой.


Ух какой ты быстрый... ;) Человек неделю назад купил книгу... какое сравнение? он и свою-то базовую конструкцию с трудом понимает...

Пристой пример (Perl):

1. Вариант:

my 
@array = (12345678);
for 
my $i (0..@array-1) {
  print 
"$array[$i]";
}


2. Вариант:

my 
@array = (12345678);
for (
my $i 0$i < @array; $i++) {
  print 
"$array[$i]";
}


3. Вариант

my 
@array = (12345678);
my $i 0;
foreach (@array) {
  print 
"$array[$i]"# не использую $_ т.к., скажем, в данный момент нужен номер элемента $i;
  
$i++;
}


4. Вариант

my 
@array = (12345678);
my $i 0;
while (
$array[$i]) {
  print 
"$array[$i]";
  
$i++;
}


и т.д. рожать можно много... :)

Вопрос какой код оптимальнее? Никакой! т.к. нет конкретной задачи. А теперь возникла задача, в которой оптимальнее иcпользовать while, а новичек знает только for, ну может дошел в книжке до foreach, он пролистал дальше, прочел про этот оператор, но разницы не увидел! Какой анализ? Новичек видит цикл, во всех 4 вариациях, больше ничего! какой код он возьмет? конечно первые два, так как они наиболее ему понятны... когда дойдет до функции while, он будет использовать while. Сразу научить новичка писать правильные скрипты - невозможно!

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Закрывание и удаление тем в разделе PHP
« Ответ #14 : 09 Июля 2004, 15:30:12 »
.
Цитировать
Phoinix:
Ух какой ты быстрый...

Быстрый это ты. На неграмотные примеры.
.
Цитировать
Phoinix:
Человек неделю назад купил книгу...

Воот пусть он ее сначала вкурит всю. А то практика показывает, что народ прочитав первые 15 страниц и запустив

<?
echo 
"Hello World !";
?>

сразу берется за задачи вселенского масштаба - типа Яндекс, система сбора статистики, Магазины, Форумы....

Цитировать
Phoinix:
Пристой пример (Perl):

Ты б еще на C++ пример привел.
Тоже самое, но по тематике (PHP).
потом я тебя носом ткну в мануал, когда возникнет вопрос, что лучше использовать.

Цитировать
Phoinix:
Сразу научить новичка писать правильные скрипты - невозможно!

а никто и не пытается.
Тебе не кажется, что человек теряет времени больше спрашивая на форуме и дожидаясь ответа часами на вопрос - "не пойму что делает эта функция". Может все-таки проще в ман посмотреть - там все написано.
AS IS...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28