Общие > Веб-технологии

XML и реляционные БД

<< < (2/2)

Maniac:
Макс Ну, в т.ч. и на PHP
А вообще, после долгих поисков я сделал вывод: нечего изгаляться и писать XPath2SQL интерфейсы. Реляционная БД один черт не очень подходит для хранения XML данных.
Тот же самый MyXTree - классный зверь, но при выборке очень любит делать join\'ы сам на себя. Конечно, в случае небольших xml-файлов это еще куда ни шло. Но в случае небольших файлов их можно обрабатывать и на клиентской стороне.
Наиболее удобоваримым по скорости/сложности мне кажется такой вариант: хранить данные в таблице по-элементно, при запросе производить базовый парсинг XPath-выражения, выделять все NodeName в нем, потом из таблицы их вытаскивать, собирать в файл, а уж затем на клиентской стороне натравливать через тот же самый XSLT-парсер на этот файл XPath.

Макс:

--- Цитировать ---Maniac:
Тот же самый MyXTree - классный зверь, но при выборке очень любит делать join\'ы сам на себя
--- Конец цитаты ---

я очень бегло его просматривал. Там автор объяснял, почему такой путь избрал.
А есть ли смысл вообще использовать в данном случае XML ?

Maniac:

--- Цитировать ---Макс:
А есть ли смысл вообще использовать в данном случае XML ?
--- Конец цитаты ---

Смысл есть. Я сейчас пишу веб-сервис для хранения данных. И хотелось бы, чтобы данные могли храниться разными способами. При этом данные могут быть не жестко сткруктурированы (т.е. просто таблица не подходит). Естественно, я использую XML для хранения. И в качестве универсального способа доступа к информации логично использовать XPath/XQuery.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 
Перейти к полной версии