Автор Тема: Обзор результатов соц-опроса среди программеров (опрос проводила корпорация Borland):  (Прочитано 2270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xRUSha

  • ...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://www.flashcafe.ru
Вот такой вот спамчик пришел сегодня:

Опрос проводился среди 84319 респондентов и по состоянию на 12 мая сего года получается не лишенная интереса картина.
     Все мы в свое время, вступая на тропу компьютерного программирования, начинали с изучения какого-то языка. Так вот, по данным опроса для 35% респондентов первым языком программирования был Basic, а для 24% этим языком был Pascal. Языки С и С++ во многом уступают: соответственно 9% и 4%. Для 8.5% первым языком программирования был Fortran. Только 2% из опрошенных начинали изучение программирования с Delphi.
     По продолжительности занятия программированием (т.е. по стажу) респонденты распределились следующим образом:

0-1 лет - 4.4%
2-5 лет - 26.1%
6-10 лет - 23.5%
11-15 лет - 18.2%
16-20 лет - 13.1%
21-30 лет - 9.3%
Более 30 лет - 2.4%
     Понятно, что при таком стаже для большинства разработчиков современные визуальные среды и Интернет не могли быть трамплином в мир программирования по причине либо их отсутствия, либо слаборазвитости. Потому и для заметного числа респондентов первым языком был Fortran, и очень малое число тех, для кого первым языком оказались Java (1.9%), JavaScript (0.5%), Perl (0.3%).
     А вот вопрос «What programming language do you primarily use?» (каким языком вы, в основном, пользуетесь?), как мне кажется, может отражать распространенность языков программирования и предпочтения разработчиков.


Basic - 3.9%
Pascal - 3.2%
Delphi - 28.5%
C - 7.0%
C++ - 22.8%
Java - 21.1%
Fortran - 0.4%
     Впрочем, возможно, такое соотношение в ближайшее время изменится за счет уменьшения сторонников С++ и увеличения C#. По даннным опроса сейчас на C# предпочитают пользоваться лишь 1.7% опрошенных.
     Большинство из опрошенных разработчиков работают индивидуально - 40.9%. В команде из 2-5 челоовек работают 37.2%, из 6-10 человек - 10.5%. Остальные работают в командах свыше 11 человек.
     «Считаете ли вы себя безусловно выдающимся программистом?» («Do you consider yourself an insanely great programmer?»). На этот вопрос дали утвердительный ответ 27.4% опрошенных (обана!!), а 69.5% ответили «No» По этому поводу у Феликса Кривина есть один замечательный афоризм:

     «Мало быть Магелланом. Надо чтобы где-то еще существовал Магелланов пролив.»

     Всем нам присуще стремление ощущать собственную значимость, быть по достоинству оцененным и, конечно же, все мы желаем подтверждения того, что наш интеллект и труд, каким бы он ни был, оказывает заметное влияние на происходящие события и сознание людей. Но одно дело - стремление, которое в значительной спепени остается неудовлетворенной, а другое - понимание и способ, которым достигается создание этого самого ?Магелланова пролива?. Если вы имеете достаточный опыт общения, то, наверное встречали людей с непомерными амбициями и самомнением. Среди молодых программистов такое нередкость, и обычно они очень серьезны и постоянно выпячивают свое «Я». Но постоянная серьезность, как известно, - признак ограниченности.
     Когда в первой половине 90-х я работал в одной энергетической компании, был один такой отрок по имени Лёша с повышенной манией собственного Я. Он признавал только низкоуровневое программирование, знал машинные команды и систему прерваний. Писал какие-то небольшие системные утилиты, с менторским тоном мог рассказать о каком-нибудь int 31 и страшно гордился, когда удавалось сократить код и сэкономить 8-10 байтов памяти. Такую вещь, как CLIPPER (а на нём в то время решалось очень много учетных задач на предприятиях) он не воспринимал, считая, что на нем работают только бездари. А однажды, во время очередной запарки, этому «гению» поручили что-то наподобие сортировки и выборки из dbf-файла. Так он начал скрупулезно изучать строение dbf-файла и писать прогу на Ассемблере! С задачей, понятное дело, он не справился, сорвал все сроки, получил выговор и сполна заслужил насмешки этих самых «бездарей» (женского пола, между прочим).
     Возвращаюсь, однако, к теме опроса. Только 18.2% программистов публиковали статьи в журналах или имеют изданные книги, и лишь 11.5% выступали на конференциях разработчиков. Подавляющее число (68.8%) ведут разработки для операционной системы MS Windows (9x/Me/NT/2000/XP), и только 10% - для системы Linux.
     А какие факторы считаются наиболее важными для разработки приложений? Более половины (53.6%) таким фактором считают затрачиваемое время на разработку (чем оно меньше - тем лучше). 28% опрошенных наиболее важным полагают время исполнения программы (т.е время, затрачиваемое процессором на решение задачи). И только 3.3% выдвигают на первый план минимальный размер кода (попросту, размер exe-файла).
     По вопросу «как часто к вам обращаются другие программисты для консультации?» результаты распределились следующим образом:

каждый час - 7.8%
дважды в день - 20.1%
через день - 20.5%
раз в неделю - 17.4%
раз в месяц - 11.0%
все время - 6.5%
никогда - 16.7%
     Вопрос «What types of development projects are you planning?» в понятном для всех переводе можно сформулировать так: «Над какими задачами вы собираетесь работать?». Для ответа был предложен список типов (или видов) задач, из которых можно было выбрать несколько позиций. Большое число разработчиков (44%) выбрали задачи, связанные с базами данных в архитектуре клиент-сервер. Такое же количество выбрали задачи типа Personal application. Разработками разного рода инструментальных средств и утилит собираются заняться 35% респондентов. Около трети опрошенных планируют работать в сфере Web (серверной и клиентской части, сервисы). Играми и 3D-графикой предполагают заняться 12% опрошенных.
     Среди вопросов есть и такие, которые вызывают улыбку («Могли бы вы строять на углу улицы, держа вывеску с именем Borland?») или некоторое недоумение. Например, вопрос «Насколько вы любите Borland?» предполагает пять ответов: 0%, 50%, 100%, 200% и 1000%. Вы когда-нибуль пытались выражать степень своей любви или симпатии в процентах? Я - нет.

     Всем удачи и процветания!
...

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
можно такой же опрос и тут забабахать (хотя уже нечто подобное было)
AS IS...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28