Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Masta SPiN

Страницы: [1]
1
PHP / Возврат части массива
« : 08 Января 2005, 03:53:48 »
Цитировать
RomikChef:
можешь завести тему в форуме Флейм и присоединиться к другим, считающим себя обиженными.

Помоему про обиженных я уже сказал. Невнимательно читаем? ;)

Цитировать
RomikChef:
На будущее. Если будешь прибегать к момощи механиков, то будь добр, излагать свои прроблемы не как пятилетняя девочка "я попробовала, у меня не получилось", а внятно, как человек, который совершает осмысленные действия, описывай.
- что делал.
- для решения какой задачи
- что ожидал получить
- что получилось в итоге.

Я поражаюсь :) В самом первом посте я указал все перечисленные тобой пункты. Any more advices? :rolleyes:

А от аналогий избавлять не обязательно - просто потренируйся употреблять их в тему ;)

2
PHP / Возврат части массива
« : 08 Января 2005, 03:33:40 »
От ты неугомонный.
Цитировать
RomikChef:
Ты от лимита отказался? отказался. Значит выбросил.

Я не отказался. Я попробовал - не получилось, решил попробовать пойти другим путем - тоже не получилось. Решил обратиться на форум. Помоему тут все понятно.
Цитировать
RomikChef:
Здесь только один человек не понимает чужих аналогий. И этот человек - не я.

Прикинь, и не я тоже... Наверное кто-то из тех, кто читает этот диалог и боится что-то запостить, т.к. не понимает, при чем тут array_slice, LIMIT и студент на зиппере.
Насчет аналогии с механиками - снова не в тему, что-то у тебя все-таки не то с аналогиями :)) Я тебе хоть слово сказал что ты не прав, или что ты что-то не понимаешь касательно скрипта? Нет. И еще. Ни один нормальный механик, который дорожит своим рабочим местом, не будет неуважительно разговаривать с клиентом - по крайней мере первым не начнет разговор в таком русле. Но эта аналогия не канает (как и твоя) - т.к. я не клиент, а помощь на форуме - не твоя работа.

3
PHP / Возврат части массива
« : 08 Января 2005, 03:20:27 »
Ну конечно, к словам поцепляться (в ответ на твою демагогию про "вынужден") - это не в скрипте помочь ;) Маладца! Да и заметь, твои простыни намноооого больше ;) Я не обижаюсь - на обиженных как минимум воду возят, как максимум - ... ;) Слова про плохого механика - твои, я просто констатировал тот факт, что механик мою машину не заметил, а потом пытался доказать мне, что я ее не привез на СТО.
Здоровый смех и высмеивание - разные вещи. А про деловой стиль с моей стороны речь не шла, просто я например не вижу необходимости высмеивать человека, который в чем-то разбирается намного хуже тебя, и просит помощи.
Цитировать
RomikChef:
ты не объяснял что делать с лимитом

А меня кто-то попросил объяснить?
А обязательно надо объяснять? В документации самостоятельно посмотреть сложно?

Выше ты сказал, что объяснил мне что нужно делать с ЛИМИТом - но ты этого не сделал. Считай это таким же цеплянием к твоим словам, каким и ты не прочь злоупотребить ;)

Теперь по скрипту. Снова сделал запрос с ЛИМИТом, в таком же виде, как вылаживал сдесь - все работает... Не знаю в чем прикол, все то же, но факт в том, что теперь я получаю необходимую мне выборку, а вчера не получал ничего... Спасибо №1 :)
По поводу эррэй_слайс - почучуть осознаю ошибку :) Спасибо №2 :)

4
PHP / Возврат части массива
« : 08 Января 2005, 01:16:09 »
Насчет того, что я вроде как не понял аналогии - ты просто не хочешь вникать в смысл того, что я написал. Я пробовал использовать ЛИМИТ, в посте вверху я даже привел конкретно (т.е. исходя из аналогии я все-таки ПРИТАЩИЛ машину на СТО, просто автомеханик видимо ее не заметил ;) ), как я его использовал - ты этот пост проигнорировал, а теперь пытаешься доказать, что я просто выкинул свою тачку.

Где конкретно я себе противоречу? Это неаргументированная вода с твоей стороны. И ты не объяснял что делать с лимитом - ты просто сказал "ЛИМИТ в запросе" - ВСЕ.

Цитировать
RomikChef:
Masta SPiN:
Массив $arr2 по идее должен содержать последние 3 строки массива $arr

опять не понял.
почему должен? исходя из чего?

Исходя из моего понимания использования функции array_slice . Я не утверждаю, что это понимание является правильным - иначе я не пришел бы сюда за помощью.

Цитировать
RomikChef:
Masta SPiN:
Затем контент массива $arr2 выводится

стоп.
вот ты пишешь - "затем". что означает - после.
как же после, когда во время?
Ио есть, массив еще не успел сформироваться - но уже выводится!
На соревнованиях ты тоже получаешь приз, не успев закончить гонку?

"Затем" в контексте = "после получения массива arr2". Опять же, в моем понимании. Если при выводе таблицы обращаться к первому массиву -
echo "$arr[date1]$arr[text]";
- то выводится таблица, правда не с теми данными, которые мне нужны.

Цитировать
RomikChef:
Кстати, а почему, по-твоему, в общение не входит высмеивание?
С тобой обязаны общатьлся только так, как это нравится тебе?

Только не надо мне рассказывать сказок про то, что ты на своих гонках не позволишь себе посмеяться над студентом на убитом зипере, который тоже гоняться собрался.

Да кто как хочет - пусть так и общается, но и отдача этому человеку будет такая же. Я пришел сюда за помощью, вместо этого вынужден спорить на левые темы. Твоя аналогия про студента на убитом зипере неуместна - она могла бы использоваться в том случае, если бы я пришел со своим корявым скриптом на этот форум, и сказал бы тебе что ты не напишешь скрипт лучше. Я же ничего никому не пытаюсь доказать, я просто прошу помочь мне разобраться в простейшем для разбирающегося человека скрипте.

5
PHP / Возврат части массива
« : 07 Января 2005, 22:16:14 »
Почему-то мое мнение о тематических форумах немного не совпадает с твоим ;) ИМХО такие форумы созданы для того, чтобы общаться, и помогать друг другу, а не высмеивать временный недостаток знаний других форумчан. Гордиться данным скриптом я не собираюсь - я уже сказал, что только осваиваю ПХП. Дальше. Если машина не работает - то нужно попробовать найти причину неисправности, и при достаточном знании тех.части устранить найденную неисправность. Если попытка не удалась - то нужно оттарабанить тачку на СТО, и там уже специалисты пусть с ней разбираются. Если уже ничего сделать нельзя - то тогда ее уже нужно выкидывать (один из вариантов). По аналогии с проблемой в моем скрипте: форум - это подобие СТО, а ты типа как специалист этого СТО ;) После того, как я из-за недостатка знаний ПХП сам не смог найти ошибку в моем скрипте, я обратился на форум за помощью. Что-то не так, я где-то не прав? ;)

Подробно о скрипте: чтоб не расписывать все, я упростил его -
mysql_connect ();
mysql_select_db ("log_pass");
$result = mysql_query ("SELECT text, DATE_FORMAT(date, \'%e.%m.%Y\') as date1 FROM news ORDER BY date DESC");

echo "";
for ($i = 0; $i < 3; $i++) {
   $arr = mysql_fetch_array($result);
   $arr2 = array_slice ($arr, 7);
   echo "";
}
?>

Что по моей идее должен осуществлять этот скрипт: массив $arr заполняется выборкой из БД (предположим массив состоит из 10 строк). Массив $arr2 по идее должен содержать последние 3 строки массива $arr. Затем контент массива $arr2 выводится в виде простейшей ХТМЛ-таблицы. Результат меня не устраивает ;) В принципе все.

P.S. А водить я умею - как-никак один из организаторов уличных гонок в моем городе ;)
6
PHP / Возврат части массива
« : 07 Января 2005, 03:32:01 »
Я пробовал через LIMIT:
"SELECT text, DATE_FORMAT(date, \'%e.%m.%Y\') as date1 FROM news ORDER BY date DESC LIMIT 7,3" (3 позиции после 7-ой новости) - не работает.

А код стирать не буду - я только учусь, все вы когда-то такими были.

7
PHP / Возврат части массива
« : 07 Января 2005, 02:22:13 »
Всем привет! Столкнулся с маленькой проблемкой, надеюсь вы мне поможете :)

Имеется скрипт:

mysql_connect ();
mysql_select_db ("log_pass");
$result = mysql_query ("SELECT text, DATE_FORMAT(date, \'%e.%m.%Y\') as date1 FROM news ORDER BY date DESC");

$max_news = 7;
$quantity = mysql_num_rows($result) - $max_news;
echo "
$arr2[date1]$arr2[text]
";
for ($i = 0; $i < $quantity; $i++) {
    $arr = mysql_fetch_array($result);
    $arr2 = array_slice ($arr, $max_news);
       echo "";
    }
?>

Цель скрипта - вытянуть из БД данные в массив, отрезать у этого массива первые 7 элементов, и содержимое нового массива вывести в таблицу. Но выводится пустая таблица. Помогите плиз найти ошибку! Заранее спасибо!
Страницы: [1]
$arr2[date1]$arr2[text]