Forum Webscript.Ru
Дизайн и Верстка => Обсуждение сайтов => Тема начата: ciscovpn от 24 Июля 2007, 15:52:27
-
Наипростейший сайт - визитка
-
В первую очередь следует добавить работающую ссылку в сообщение. Из принципа копипастить не буду.
-
Пардон,
http://ciscovpn.narod.ru (http://ciscovpn.narod.ru)
-
Что касается верстки документа в целом, останавливаться на ней не буду, ибо табличка сделана на первый взгляд прилично.
Заголовок: Фраза "услуги системного администратора" рассыпалась на две строки, да и в целом надпись тяжеловата для этой страницы. Графика справа болтается, как д***** в проруби.
Меню: a:hover не стоит выделять полужирным, ибо дрожание строк несколько раздражает. Выделите как-нибудь иначе.
Картинки-ссылки в нижней части страницы следовало бы оформить единообразнее, не просто вывалив их скопом. Честно говоря, в первый момент при открытии страницы показалось, что я попал на обычную баннерную помойку.
Что же до страниц, открывающихся по ссылкам, то на них абсолютно отсутствуют навигационные элементы, что, с одной стороны, делает использование сайта крайне неудобным, а с другой - лишает пользователя, попавшего на такую страницу из поисковика, возможности попасть на главную страницу сайта без утомительных манипуляций с адресной строкой браузера.
-
Спасибо, за советы постараюсь, в меру своих возможностей, исправить.
-
Да, забыл отметить: смотрел через FireFox, так что замечание по заголовку, возможно, актуально только для этого браузера.
-
Я сейчас малость модернизировал первую страничку, скоро выложу
-
Сейчас еще немножко доделаю
http://ciscovpn.narod.ru/ (http://ciscovpn.narod.ru/)
-
хреново выглядит )) видно что сисадмины дизайнили ))
-
Это предел моего совершенства )
-
Так получше стало. Но замечание относительно отсутствия навигации на других страницах по-прежнему актуально.
-
О, второй вариант на голову лучше.
-
спасибо, сейчас я его как объявление дооформлю :) Правда внешний вид сайта не совсем тематике соответствует. Ну да ничего я его как объявление и задумывал.
-
Логотипы внизу надо уменьшить при помощи фотошопа или подобного ему инструмента, а не просто задать старым изображениям меньшие размеры.
-
Да, я над этим тоже подумал, а то картинки не четкие.
-
немного обновил. Укажите на явные недочеты.
http://ciscovpn.narod.ru (http://ciscovpn.narod.ru)
-
ciscovpn
Мое мнение: необходимо _сначала_ определить логику взаимодействия пользователя с ресурсом, и _только потом_, с учетом данных, спроектировать сайт.
А так можно много наговорить, и даже поправить - но все равно будет отстой. Потому что логика user xperience отсутствует напрочь.
-
Уберите украшалку с определением IP-адреса! Мало того, что она здесь совершенно не нужна, так еще и работает криво.
-
CGVictor:
логика user xperience отсутствует напрочь
Сайт задуман не для привлечения массовой аудитории, т.е. не для случайных пользователей. Насчет логики взимодействия с пользователем: это простое объявление, с комментариями, т.е. вообще достаточно первой страницы.
-
brainkiller:
...так еще и работает криво.
если не секрет, обе картинки неверную информацию выводят?
-
ciscovpn:
не для привлечения массовой аудитории
Там есть еще и не-массовая? Повод удивиться.
ciscovpn:
это простое объявление
Можно лучше, можно проще.
Написать кейс и раскрыть его, собссно. Плюс убрать всё лишнее из оформления и содержания, причесать графику - и вуаля!, будет супер.
-
CGVictor:
Повод удивиться
Мне посещаемость вообще не нужна. Адрес даю только заинтересованным людям.
Извиняюсь за неграмотность, может это термИн дизайнерский, "кейс" - это что? Сайт с персональной информацией? можно ссылку на пример?
-
[off]Да, пожалуй, напишу развернуто.[/off]
ciscovpn
Термин "кейс", в нашем случае, восходит к use case study. Модель UC, или диаграммы предикатов, описывает все возможные варианты развития взаимодействия внешней системы с данной. В нашем случае - все возможные варианты взаимодействия пользователя и сайта.
При чем это тут. Говоря просто, достаточно понять и формализовать, зачем пользователь приходит на сайт и какую информацию в каком объеме он готов получать. Это также предполагает планирование тех задач, с которыми пользователь выходит на начало взаимодействия.
Ссылки "куда копать":
http://en.wikipedia.org/wiki/Use_case
http://en.wikipedia.org/wiki/Sampling_%28case_studies%29
http://en.wikipedia.org/wiki/Case_study
http://en.wikipedia.org/wiki/Case_analysis
Теперь практически. Задач у пользователя может быть два больших класса:
- задачи администрирования (настройка, установка, поддержка)
- задачи управления и планирования (создание, разработка, планирование, внедрение)
Это разные задачи и, что более важно, их решают разные люди.
* Есть еще третий вариант "а о чем вообще идет речь?". Он тоже нужен, правда немного в другом ключе.
Дальше смотрим, какие виды решений есть в принципе. Т.к. реорганизацией вы не занимаетесь, то всё просто:
- создание
- поддержка
Что на выходе? Варианты развития событий исходя из этих наших данных. Вот, навскидку: http://i14.tinypic.com/6fs1b45.jpg
Больше, на мой взгляд, ничего и не нужно - особенно если вы говорите, что аудитория у сайта будет выраженно целевая. Чтож...пусть так.
Что я упустил?
-
Благодарю за работу и потраченное на меня время.
Согласен, что если я создам ресурс в соответсвии с предложенной схемой логики работы с сайтом, то usability повысится, но такая схема скорее всего будет ориентирована на конкретных заказчиков, что является целью организованного бизнеса. У меня же личной компании нет :)
Но я все таки постепенно постараюсь подогнать сайт под соответствие логики работы с пользователями. Честно говоря я над этим даже не задумывался.
А здесь
http://i14.tinypic.com/6fs1b45.jpg (http://i14.tinypic.com/6fs1b45.jpg) получается не просто сайт, а почти полноценная экспертаня система, которая необходима для выдачи кокретного решения(результата) пользователю в соответствии с его запросами(входными данными). Для моего мини-резюме крутовато будет :), но все равно спасибо.
-
ciscovpn
дело не в информации, а в ее подаче. Шрифты в картинках выглядят ужасно, местами нечитаемо. Зачем они вообще нужны? Статистику посещений вести? :)
-
На некоторых картинках(в отделе настройка ПО), сделаны снимки с работающих систем, поэтому не очень бы хотелось, чтобы эта информация стала общедоступной.
-
ciscovpn
да я не про те картинки, а о той, что на главной странице демонстрирует мне мой IP-адрес ))
-
Прикольный сайт.
Продумано оригинально.