Forum Webscript.Ru
Дизайн и Верстка => Обсуждение сайтов => Тема начата: gotalk от 26 Июня 2007, 15:00:39
-
Запущен вот такой вот проект:
http://www.gotalk.ru/dtalk.html
Система позволяет вести online-поддержку посетителей сайта, в частности посетителей интернет-магазинов. Менеджерам сайта необходимо завести аккаунт в системе и установить специальную программу-клиент, которая обслуживает чаты с пользователями и делает многое другое.
Насколько вам это кажется актуальным - чтобы ИМ-ы были снабжены такими системами, позволяющие посетителю общаться с консультантом в реальном времени?
-
Идея здравая, мы нечто подобное у себя внедряем, но сторонним сервисом пользоваться не стали бы априори.
-
>Идея здравая, мы нечто подобное у себя внедряем, но сторонним сервисом пользоваться не стали бы априори.
Это почему если не секрет? Просто я могу привести КУЧУ аргументов именно в пользу использования подобного сервиса.
-
Было бы интересно послушать! Пока не вижу ни одного "за".
-
ok, аргументы в пользу использования сервиса Direct Talk в частности и сервисов в целом.
1) Разработка подобной задачи в том виде, в каком она представлена на gotalk.ru - отнюдь не тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд. Если организация не обладает требуемыми ресурсами для реализации данной задачи, то написание подобного решение НА ЗАКАЗ просто тупо невыгодно - всё равно нужно оплачивать ВСЮ разработку, а потом ещё и поддержку. В принципе то же самое верно если такие ресурсы есть.
Основной момент тут - задача УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАНА. Проще использовать готовое решение, готовое во всех отношениях - вместе с техподдержкой, а заниматься уже своими делами целиком и полностью, не отвлекаясь.
Это я пересказываю идеи аутсорца на самом деле :)
2) Есть ещё такой фактор как "массовость". Собственное решение, установленное в одном экземпляре будет уникально для посетителей. Тут же всё перспективнее - пользователь интернета один раз увидел приглашение Direct Talk, воспользовался чатом. Да, вникнуть первый раз может буть трудно. Когда пользователь в последующие разы на вашем сайте увидет приглашение Direct Talk - он кликнет не раздумывая - он будет знать ЧТО его ждёт и КАК этим пользоваться.
3) Direct Talk поддерживает две стороны взаимодействия - клиентов Direct Talk и посетителей. Т.е. как бы привлекает посетителей на ваши сайты.
4) Развитие проекта. Как показывает практика, когда проект выполняется по себя - он имеет рамки. Пройдёт месяц два и он потребует каких-то улучшений, модификаций. И вряд ли кому-то это будет уже нужно - дорабатывать проект. В данном случае всё это включено.
5) По финансам получится дешевле, поскольку если сервис БУДЕТ востребован на сайте - он свою стоимость ТОЧНО окупит. Ну а если нет - всегда можно от него отказаться (а от разрабатываемого/внедряемого решения - нет). По времени внедрения тоже всё в разы быстрее (вплоть до одного дня).
Тут несколько преувеличеная аналогия - если мы хотим иметь сотовую связь мы же не ставим вышки по всему миру - мы просто покупаем сим-карту у одного из операторов сотовой связи. И ЭТО нормально.
-
Ну вот, разобрались. Ключевое здесь -
Если организация не обладает требуемыми ресурсами для реализации данной задачи
В остальном, пожалуй, соглашусь.
-
Читать ниже:
> В принципе то же самое верно если такие ресурсы есть.
Единственное - это может быть оправдано если в действительности есть большой опыт разработки подобных систем.
А подход - "мы сами напишем всё" - он редко оправдан.