Forum Webscript.Ru

Общие => Веб-технологии => Тема начата: 02region от 11 Ноября 2005, 14:20:19

Название: экспорт rss
Отправлено: 02region от 11 Ноября 2005, 14:20:19
Мужики есть rss канал
http://stream.aton.ru/rss/rss.asmx/newstoday

и надо его экспортировать на свой сайт!
Как это сделать?

:confused:
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 11 Ноября 2005, 14:53:19
А в чем проблема? Получаешь, парсишь и выводишь.
Название: экспорт rss
Отправлено: 02region от 11 Ноября 2005, 15:56:14
Ну а более расширенный ответ, что-как?
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 11 Ноября 2005, 16:02:53
Вообще, блин (http://yandex.ru).
Для начала (http://www.webmascon.com/topics/technologies/9a.asp)
Название: экспорт rss
Отправлено: 02region от 11 Ноября 2005, 17:11:38
> Для отображения информации на сайте нужно создать xsl-файл и с его помощью преобразовать экспортированный файл в HTML. Для этого можно воспользоваться любым из доступных xml-parser\'ов (в случае использования технологий Microsoft - это MS XML Parser)

как зделать xsl-файл???
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 11 Ноября 2005, 17:21:41
Да. Если в Яндексе есть про RSS, то про XSL там точно ничего нет. Только на форумах люди знают, что это за священный формат. Но с посторонними не делятся.

P.S. он тебе и вовсе ни к чему. Главное - чтобы ты понимал, что делаешь.
Название: экспорт rss
Отправлено: 02region от 11 Ноября 2005, 20:36:49
Цитировать
hanslinger:
Да. Если в Яндексе есть про RSS, то про XSL там точно ничего нет. Только на форумах люди знают, что это за священный формат. Но с посторонними не делятся.

P.S. он тебе и вовсе ни к чему. Главное - чтобы ты понимал, что делаешь.


Раз Вы учите читать, то покажите где черным по белому написано решение моего вопроса. Ничего нет!
Название: экспорт rss
Отправлено: Xander от 11 Ноября 2005, 20:49:28
02region
предполагается, что тут (вот на этом вот форуме) тебя снабдят информацией, которая поможет тебе самому решить свой вопрос.

если же ты хочешь, чтобы кто-нибудь решил его за тебя - добро пожаловать сюда: http://forums.webscript.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=22
напиши что тебе нужно, и тебе скажут, сколько это стоит.
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 11 Ноября 2005, 20:51:43
Для "решения твоего вопроса" необходимо две вещи: мозг и желание работать. Направление работы такое: почитать про формат XML, его разновидность RSS и поискать в необозримых просторах рунета слово "XML парсер", на которое тебе уже намекали выше.
Хотя почему-то мне кажется, что тебе все равно сюда (http://forums.webscript.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=22), как получилось в прошлый раз.
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 11 Ноября 2005, 20:52:18
[OFF]Ну вот... :)[/OFF]
Название: экспорт rss
Отправлено: Xander от 11 Ноября 2005, 20:59:39
переехали в веб-технологии
Название: экспорт rss
Отправлено: pauk от 12 Ноября 2005, 13:13:29
Цитировать
hanslinger:
про XSL там точно ничего нет. Только на форумах люди знают, что это за священный формат. Но с посторонними не делятся.

Ну почему же не делятся?
http://pyramidin.narod.ru/xsl/index.htm
и оригинал
http://www.w3.org/TR/xsl/
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 12 Ноября 2005, 17:17:12
Потому что это ему все равно не поможет.
Название: экспорт rss
Отправлено: DmitryK1 от 14 Ноября 2005, 09:27:23
Насчёт XSL это конечно интересно, но в данном случае я понимаю он не поможет, так как нет возможности отредактировать исходный XML и вставить туда ссылку на свой XSL. Или я не прав в чём-то?
А вообще у меня нужда сделать одну страничку, на которой настроить вывод разнообразной информации из чужих, т.е. не редактируемых мной, XML. Подскажите на простейшем примере как можно в свой XML  (с помощью средств хмл, не используя вбскрипт и т.п.) вставить ссылку на чухой, который обрабатывался бы вместе с моим документом моим XSLем.
типа:








а в xml.xml



doc
doc

...
...
.....................




Вот такое моё воображение нарисовало
Название: экспорт rss
Отправлено: Yukko от 14 Ноября 2005, 17:06:35
читайте блоги. Иногда бывает полезно:
http://theweblog.net/?p=332#comments

:)
Название: экспорт rss
Отправлено: Dmitryk1 от 17 Ноября 2005, 13:01:24
Не работает. Точнее не понимает кодировку, плюс ко всему ещё и сервис, что для локального использования вообще никак.
Название: экспорт rss
Отправлено: intenter от 24 Января 2006, 10:02:23
Я сейчас делаю сервис специально для этих целей. То есть чтобы можно было добавить любую RSS-ленту на свой сайт с любым форматированием.
Сервис сейчас еще в разработке, но базовая функциональность готова уже. Принцип действия такой: для RSS-ленты задается html-шаблон. Сервис сам рагружает и парсит RSS и форматирует данные в соответствие с шаблоном. Пользователь может вставить результат на свой сайт одним из трех методов: через iframe (frame), через javascript или сделать асинхронную загрузку (ajax).
Можно менять выходную кодировку и количество отображаемых елементов. Возможно использование внешней CSS.

Вот мой сайт: intenter.ru (http://intenter.ru)
Вот примеры: Примеры (http://intenter.ru/feed_examples.do?feedId=8)

Сервис пока развивается. Так что если у вас есть идеи или замечания, пишите: Обратная связь (http://intenter.ru/feedback_messages.do)

Все бесплатно, естественно.
Название: экспорт rss
Отправлено: Yukko от 24 Января 2006, 21:13:40
Цитировать
intenter:
Вот примеры:

насколько я понимаю, в качестве примера фид с ленты.ру взят?
Название: экспорт rss
Отправлено: intenter от 24 Января 2006, 21:33:21
Цитировать
Yukko:
насколько я понимаю, в качестве примера фид с ленты.ру взят?


Да. Вообще, там четыре примера: заголовки новостей (ленты.ру), новости (с yandex news) анекдоты (с anekdot.ru) и блог (мой с mail.ru).

Ленты взяты наобум просто чтобы показать возможности форматирования. На странице примеров вверху показан URL ленты, потом приводятся шаблоны: базовый и элементов, а внизу показан результат.

Сейчас можно обработать любую RSS-ленту в кодировке windows-1251 (руки не дошли доделать выбор). А выходная кодировка уже сейчас любая может быть.
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 26 Января 2006, 10:14:50
у меня появилась обратная задача:
создать rss-ленту, но вот беда - нужно четкое описание формата RSS 2.0

в принципе, заглядывая в код rss-лент кой-чего понял, но хотелось бы полной информации

может кто чего подкинет?

ЗЫ: в яндексе искал - ниче не нашёл
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 26 Января 2006, 10:17:12
а хотя тут вот уже подсказали
http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss#ltcommentsgtSubelementOfLtitemgt

блин, и пять минут не прошло ;)
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 26 Января 2006, 12:04:37
однако вот тут возник вопрос - никак понять не могу

имеется такая вот строка


что она означает? если поменять, как уговаривают некоторые источники на вот такую

(т.е. меняется само свойтсво xmlns)
все перестает работать (в панели Google Desktop говорит "Неподдержвиаемая версия подборки")

что это такое? объясните тупому ;)
Название: экспорт rss
Отправлено: hanslinger от 26 Января 2006, 12:15:44
Это пространства имен, namespaces. Как во всех остальных языках.
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 26 Января 2006, 12:22:24
hanslinger
так почему же rss работает с пространством имен, определённым яндексом (и загружает его данные), но не работает с тем пространством, что (как я понял) должно быть "по умолчанию"?
Название: экспорт rss
Отправлено: intenter от 26 Января 2006, 14:08:25
Все просто. Те новостные сайты, уоторые поставляют ленты специально для Яндекса делают маленькую хитрость. Они помещают текст новости внутрь специального тега, определенного специальным пространством имен Яндекса. В итоге RSS-ридеры не могут получить доступ к этому тексту.
Многие вводят специальные теги для хранения дополнительной информации. Тот же LiveJournal, например. Нормальные парсеры должны их просто пропускать, т.к. не знают как обрабатывать и т.к. они в другом пространстве имен.
Название: экспорт rss
Отправлено: intenter от 26 Января 2006, 14:15:03
Документация по RSS
Могу предложить свой сборник ссылок на публикации, посвященные RSS. Там есть ссылки на спецификации всех версий (и на перевод), статьи о технологии и практические руководства.

Публикации о RSS (http://intenter.ru/rss_links.do)
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 26 Января 2006, 14:49:29
intenter
пасиба агромное за ссылку

в принципе вопрос уже решен удалением xmlns :)

сейчас пытаюсь сделать автоматический подбор. Из этого вопрос: сделать скрипт *.php, к которому обращается пользователь, а тот в свою очередь выдает xml-код или лучше сделать скрипт, который помещает xml-код в отдельный файл?

какие проблемы могут быть в обоих случаях?
Название: экспорт rss
Отправлено: intenter от 26 Января 2006, 15:31:53
Greg,

Тут все зависит от частоты чтения ленты и от частоты ее обновления. И еще от способа ее формирования. Если лента, например, формируется по данным из базы, и обновляться она будут не очень часто, то, конечно незачем выполнять запрос каждый раз. Лучше сделать статический ресурс, который будет быстро возвращаться пользователю или применить кэширование.

Впрочем, кэширование в любом случае полезно будет. Можете, например сделать скрипт, который при одних условиях будет возвращать кэшированый контент, а при других делать новую ленту из данных, полученных из базы, и сохранять ее в кэш.

Так что все зависит от конкретной ситуации. Смотрите сами. Вы ведь делаете ленту и скрипт, который ее формирует.

Удачи!
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 27 Января 2006, 09:44:57
intenter
40 Обновлений за рабочий день, так что придется делать запрос на каждый раз
Название: экспорт rss
Отправлено: intenter от 27 Января 2006, 09:49:31
Цитировать
Greg:
40 Обновлений за рабочий день, так что придется делать запрос на каждый раз


Если лента считывается с сайта гораздо чаще, чем раз в 12 минут (8*60/40), то кэширование все-же можно сделать. :)
Название: экспорт rss
Отправлено: Yukko от 27 Января 2006, 22:26:01
Цитировать
Greg:
40 Обновлений за рабочий день

что мешает сделать кеширование? Есть классы, которые изначально написаны чтобы кешировать... кстати, 40 обновлений ни при чем. Важен параметр, как часто народ дергает ленту.

А вообще: http://feedburner.com
Проверили фид при помощи валидатора, отдали его фидбернеру, а дальше фидбернер делает все сам:
- автоматом узнает, какой ридер к нему лезет и подставляет ему нужный формат;
- показывает прямо на сайте сколько пользователей читает фиды (пример можно найти, например, на моем сайте);
- в админке показвает графики красивые по изменению аудитории, там же статистика по ридерам в диаграмме;
- в каждое сообщение можно прямо на лету добавлять фичи: отправить другу, отправить письмо автору, ребята вообще планируют открытый API;
- помнится, что есть возможность учитывать клики.
После того, как RSS-ленту перевел на фидбернер, так скрипт дергается только фидбернером ;) а не по сотне раз в час сотней пользователей.
Название: экспорт rss
Отправлено: Greg от 30 Января 2006, 13:52:08
Yukko
спасибо за инфу!
Название: экспорт rss
Отправлено: gvam от 12 Июня 2006, 18:54:26
Более детально про Ajax можно узнать из первой русской книги по
  Ajax  “Ajax в действии“.(пер. с анг.)
http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-1034-X.html