Forum Webscript.Ru

Наши скрипты => Sanitarium WebLoG => Тема начата: ass от 28 Сентября 2005, 14:01:52

Название: Абсолютное позиционирование блоков
Отправлено: ass от 28 Сентября 2005, 14:01:52
при абсолютном позиционировании блоков отсчёт координат ведётся отлевого верхнего угла, вопрос: могено ли заставить блоки позиционироваться от центра?

(я в сайтостроении новичёк так что не приберайтесь к формулировке вопроса)
Название: Абсолютное позиционирование блоков
Отправлено: CTN от 27 Октября 2005, 16:07:51
Напрямую нельзя (разве что JavaScript\'ом расчитывать центр и позиционировать уже скриптом, а не в стилях). Можно, при желании, делать блокам отступы (margin) в процентах, но тогда придётся и ширину блока выставлять в процентах (напр, position:absolute;top:0;left:0;margin-left:20%;width:60% — 60% для того, чтобы и слева и справа получился равный отступ).

Лучше позиционировать не через position:relative/absolute, а через float:right/left. С ними можно что угодно как угодно расположить на странице.

Простейший пример (три колонки без таблиц):








Колонка слева


Колонка справа


А тут всё, что по центру страницы...





Если предоставите скриншот того, что должно быть в итоге, могу, когда будет свободное время, попробовать пошаманить с кодом.
Название: Абсолютное позиционирование блоков
Отправлено: ass от 28 Октября 2005, 04:45:47
Дело в том что есть карта работ компании и надо чтобы при наведении на какую-нибудь часть рисунка появлялся спрятанный блок рядом с этой частью (используя тег map) .
при этом вся карта должна центрироваться по центру экрана, (некрасиво когда при разрешении 1280х1024 карта висит в левом верхнем углу)

может есть какое готовое решение?