Автор Тема: Постраничная печать  (Прочитано 10723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irina

  • Гость
Постраничная печать
« : 24 Октября 2002, 12:53:28 »
Подскажите , пожалуйста, можно ли вставить в свою страницу что-то вроде разрыва страницы при печати документа? Можно ли отследить как-то конец страницы при печати? Число строк заранее неизвестно. Формируется таблица. Текст может переходить на следующую строку. Надо вставлять шапку таблицы на каждой странице.

Оффлайн mike

  • ProPerl\'er
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Постраничная печать
« Ответ #1 : 24 Октября 2002, 13:08:31 »
Насколько я знаю, форматирование при печати проводится средствами браузера. Если нужно все сделать аккуратно, то дается ссылка на "версию для печати", в которой все красиво :), либо на PDF - файл или другой документ.

...А если есть средства JS, то было бы очень интересно об этом узнать :)
[ основной браузер когда-то был, теперь попробуй разберись =]

Irina

  • Гость
Постраничная печать
« Ответ #2 : 24 Октября 2002, 13:28:07 »
Во-первых, мне надо обойти браузер. Не будет же каждый пользователь вставлять шапку таблицы в колонтитулы со всеми графами и т. д. и если можно объясните поподробнее про "версию для печати". Документа как такового нет. Он формируется из базы и вычисляются данные. Если формировать PDF - файл, то задача еще более усложняется. Хотелось бы попроще.

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Постраничная печать
« Ответ #3 : 24 Октября 2002, 13:43:12 »
Цитировать
если можно объясните поподробнее про "версию для печати"
Можно. Наглядно вот так:
http://www.script.com.ua/boards/thread.php?threadid=277&boardid=28&page=1#5
http://www.script.com.ua/boards/print.php?threadid=277&boardid=28&styleid=1&page=1

А в теории: вырезается все что не относится к текстам-минимальное форматирование. Это, правда, производить лучше серверными скриптами а не JScript.
The documentations is your friend

Irina

  • Гость
Постраничная печать
« Ответ #4 : 24 Октября 2002, 14:03:22 »
NeoNox!Ты хоть сам понял, что сказал, и на какой вопрос отвечал. Я не понимаю,  причем тут ссылка на какую-то иконку, если мне надо отпечатать документ и что я должна вырезать и откуда. Если у кого-то есть конкретные соображения, помогите пожалуйста. Очень нужно.

Оффлайн NeoNox

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Постраничная печать
« Ответ #5 : 24 Октября 2002, 14:10:51 »
Цитировать
Ты хоть сам понял, что сказал, и на какой вопрос отвечал.
Я то понял. Я его даже отквотил.
Вот только ты обьясняешь на странном языке. Что такое
Цитировать
Во-первых, мне надо обойти браузер
?
[OFF]с какой стороны? справа или слева?[/OFF] А.... Возможно тебе нужно контент распечатать на принтере и предварительно подготовить страницу? Тогда можешь смело забросить эту идею. Или провести тестирование дюжины моделей принтера с последующим выбором его из списка и соответствующим форматированием... Вобщем овчинка не стоит выделки. ИМХО.
The documentations is your friend

Irina

  • Гость
Постраничная печать
« Ответ #6 : 24 Октября 2002, 14:25:21 »
Овчинка стоит выделки. Заказчик требует. И сделать хотя бы криво нужно. Но криво не хочется. Упрощаю вопрос. Может быть можно сосчитать, на сколько строчек браузер разобьет мою строку в графе таблицы.

Оффлайн mike

  • ProPerl\'er
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Постраничная печать
« Ответ #7 : 24 Октября 2002, 16:06:35 »
Цитировать
Упрощаю вопрос. Может быть можно сосчитать, на сколько строчек браузер разобьет мою строку в графе таблицы.

Хм... Думаешь, это упрощение? Дело в том, что пользователь может печатать на формат А3 или А5, а не на А4. И "ландшафтом", а не "портретом". У него может стоять другой размер шрифта или стиль текста в браузере. А это сразу влияет на количество строк.
[ основной браузер когда-то был, теперь попробуй разберись =]

Оффлайн Maniac

  • Ума нет - считай коллега
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 844
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Постраничная печать
« Ответ #8 : 24 Октября 2002, 16:17:05 »
Цитировать
Если у кого-то есть конкретные соображения, помогите пожалуйста

Есть конкретное соображение! ТЫ ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕШЬ. Ты не можешь из инета копаться в настройках принтера (и можешь об этом прямо сказать своему шефу). Ты не можешь определить, на каком принтере все это будет печататься (я, блин, может, сайт на ленте хочу распечатать, или на плоттере нарисовать. На слайд на худой конец вывести). JS НЕ ДАЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ РАБОТЫ С ЖЕЛЕЗОМ! Потому что он - язык сетевой.
TANSTAAFL

Оффлайн Oak

  • Дерево
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Постраничная печать
« Ответ #9 : 24 Октября 2002, 18:03:11 »
Все возможно, но кое что черезчур сложно чтобы этим заниматься.

Тот же JS через Java (nn4), ActiveX(IE) ..etc позволяет на много больше делать
Та же опера понимает CSS media=paged , где постранично все выводится (работает для FullScreen)
[основной броузер - SeaMonkey] Netscape Communicator 4 - is the best :) // see sources

Irina

  • Гость
Постраничная печать
« Ответ #10 : 24 Октября 2002, 18:58:41 »
Oak! Расскажи, если можешь про media=paged поподробнее. Это уже что-то конкретное.
Mike! Еще раз упрощаю задачу. Мой пользователь будет печатать только в формате А4 и портретом. Так лучше?
Maniac! Я могу сказать шефу все что угодно, но возможность должна быть реализована, без этого не обойтись, шефу плевать, какой язык что может.
Все! Помогите, пожалуйста.

Оффлайн mike

  • ProPerl\'er
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Постраничная печать
« Ответ #11 : 24 Октября 2002, 19:35:03 »
Цитировать
Еще раз упрощаю задачу.

Не думаю, что это поможет. Большой точности вычислений не приходится ожидать.

Цитировать
Овчинка стоит выделки.

Тогда все-таки почему нельзя использовать серверный скрипт для динамического формирования сложного документа с колонтитулами и прочая? Почему так важен именно JS?
И сделано будет прямо, т.е. пойдет на всех браузерах (точнее, "в обход", как и хотелось). Если задача позволяет уточнить спецификации, то реализация может упроститься.
[ основной браузер когда-то был, теперь попробуй разберись =]

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Постраничная печать
« Ответ #12 : 24 Октября 2002, 19:51:12 »
Irina
[off] пусть заказчик покажет где он такое видел, а ты посмотришь и сделаешь так же или нам покажешь а мы поможем с идеями[/off]
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Irina

  • Гость
Постраничная печать
« Ответ #13 : 24 Октября 2002, 20:20:17 »
Цитировать
Тогда все-таки почему нельзя использовать серверный скрипт для динамического формирования сложного документа с колонтитулами и прочая?

Mike! Мне все равно, какими средствами это сделать, JS или что-то другое. Но прости за ламерский вопрос: серверный скрипт - это какой язык? Где я могу создать колонтитулы? Я именно это и пытаюсь понять с самого начала. Наконец-то ответ по существу вопроса.
Макс! Мой заказчик видел это во всех старых программах, не связанных с WEB-программированием. И везде были средства типа on endpage() или new page; Я только хочу понять, есть ли что-нибудь подобное под WEB и все. В JS подобного события почему-то нет. Или я не нашла?

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Постраничная печать
« Ответ #14 : 24 Октября 2002, 20:35:57 »
Irina
События такого нет (насколько я знаю).
Серверные языки - php, perl, asp (javascript, vbscript)
В общем-то споси у хостера, какой язык у них поддерживается.
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28