Автор Тема: А кто как дошел до веб-программирования?  (Прочитано 10381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tankist

  • Типа на танке
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
Где учился?С чего начинал программировать?
Удачи

Оффлайн Maniac

  • Ума нет - считай коллега
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 844
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #1 : 31 Июля 2002, 10:42:46 »
Я дошел просто и банально. Учусь на программиста. Стал искать работу на лето, и понял, что прикладным программером мне - грош цена (в фирмы не брали, потому что не хотели связываться со студентом, в НИИ - потому что уровень мат.подготовки не позволял, в банки - потому что папа у меня не банкир). При этом, постоянно встречал объявления для веб-программистов. Купил пару книг (сначала Perl и Java, потом PHP и MySQL), прочитал, поэкспериментировал, устроился на работу, в процессе еще немножко доучился - и вот он я теперешний.
TANSTAAFL

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #2 : 31 Июля 2002, 13:12:56 »
Tankist
А я до него до сих пор так и не дошел :)
AS IS...

Оффлайн Макс

  • vir magni ingenii
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3534
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #3 : 31 Июля 2002, 16:13:58 »
А мой путь был тернистый и полон всяких глупостей.

Прочитал я как-то доку по HTML (в то время я кроме паскаля ничего не знал) мне он показался простым. И захотел я написать сайт - аналог list.ru/ (каталог ресурсов). Сначало думал что все это пишется элементарно на HTML :). Потом прочитал про javascript и понял что каталог ресурсов легко реализуется с помошью html+javascript. Даже сделал локальную версию, хотел выкладывать в сеть. Но потом попалась мне статья по perl.
Решил я все на perl писать (на простых файлах с разделителями - про базы данных я тогда ничего не знал). Но вот одно меня смущало - при больших размерах базы данных, то есть текстовых файлов сортировка будет медленной . И попался мне на глаза текст про php+mysql.
Меня просто поразила простота php. И решил я этот кактлог ресурсов переписывать на php+mysql. Подошел я к этому непрофессионально, не делал никакого планирования. За многое сразу хотел взяться: каталог, форум, баннерная сеть.
Постепенно я начал понимать что крупный сайт я все равно не сделаю а если и сделаю то его будет сложно поддерживать.
Я отказаался от идеи создания сайта.
Зашел я случайно на этот форум в раздел PHP и увидел что мои знания PHP нехуже чем у остальных. Поотвечав немного на форуме я понял что грех будет не воспользоваться своими знаниями и сделал упор на web-программирование и стал заниматься этим профессионально.

Вот так я и стал веб-программистом.

ЗЫ
Tankist, а ты чего не рассказываешь?
First learn computer science and all the theory. Next develop a programming style. Then forget all that and just hack. ( George Carrette )

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #4 : 31 Июля 2002, 16:17:00 »
Макс
Стесняется, наверное :)
AS IS...

Оффлайн Tankist

  • Типа на танке
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #5 : 31 Июля 2002, 20:51:16 »
Все началось 2-3 года назад с журнала Компьютер Бизнес маркет, октрываю  а там написписано про HTML...
Прочитал все, заинтересовался...
Потом была книга HTML 4.0 которую я прочитал за 3 дня:)Все понял, всехорошо:0Картинки к тогдашнему моему сайту(адрес говорить не буду, стыдно):) рисовал в Paint:)Думал что у меня крутейший сайт и все такой..был полностью напихан JS своего производства и не только...
Дальше услышал о Perl...Купил две книжки прочитал...сразу понял что этот язык не совсем подходит для веб-приложений...к иому времени был тока PHP3...
Начал изучать PHP, сначала по исходникам, потом когда появились первые книги на PHP4 и статьи в интернете начал глотать их как пиво.
Вот так я дошел до того что делаю сейчас, конечно мне еще далеко до истенного мастерства, но того что есть вполне хватает...
Удачи

Оффлайн GotZfild

  • Универсал
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://myphp.dem.ru
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #6 : 01 Августа 2002, 20:48:51 »
Хех, а у меня сбухты барахты все вышло. Раньше увлекался системным программированием, когда об интернете и представления не имел. Потом как-то наткнулся на статью в каком-то журнале про CSS. Не зная HTML, я выучил CSS (до сих пор с улыбкой про это вспоминаю), потом, конечно, пришел и сам HTML. Сделал несколько сайтов, больше не захотелось, стал искать что-то другое, полазил в сети, нашел что-то про PHP: началась зубриловка Мана, чтение статей и проч., потом ради интереса выучил JS, и в конце концов взялся за Perl.
После трех дней без программирования жизнь становится бессмысленной.

Оффлайн OBOLTUS

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #7 : 05 Августа 2002, 21:17:13 »
Так вот чем мы тут занимаемя:) Да кстати не ходите на кафедру защиты информации ФТК Политеха (Санкт-Петербург). Там студент - бесправный человек...
PHP - Probably Hopeless Pont

Оффлайн Tronyx

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 826
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #8 : 05 Августа 2002, 22:46:29 »
А у меня всё началось с книги по HTML (июль прошлого года). Прочитав её я месяца 2-3 клепал "сайт", так долго потому что я раз 6-7 менял дизайн да и HTML в первый месяц-два был "по словарю".  Потом я понял что это "творение" никуда не годится и решил сделать "обойный" сайт, пару недель искал скрипт в сети, безуспешно. Потом купил книгу по ПХП, но вначале почти не чего не понял (тогда только Pascal чуть-чуть знал), через пару месяцев пролистал книгу и сразу всё дошло :), затем начал "поглошять" все статьи, учебные курсы  по PHP. Через месяца два купил ещё одну книгу попродвинутей, подъучил SQL. Месяц-полтора назад стал регулярно посещать этот форум.
С уважением, Владимир Гончаренко - COPI# 93
Ролевая онлайн игра

Оффлайн Tankist

  • Типа на танке
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #9 : 05 Августа 2002, 23:00:42 »
Цитировать
Месяц-полтора назад стал регулярно посещать этот форум.

А я вот уже как год в ноябре будет
Удачи

Оффлайн AliMamed

  • \\o/ ali akbar \\o/
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2409
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://alimamed.pp.ru
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #10 : 05 Августа 2002, 23:18:39 »
фу, как я книги не люблю =(
ну, будем исповедоваться?

Unregistered

  • Гость
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #11 : 06 Августа 2002, 00:41:54 »
Цитировать
$post=фу, как я книги не люблю =(
Зря, у них кроме опечаток, еще бумага мягкая.

ЗЫ. Это ты так ушел в ридонли? :) Рад что так.

Оффлайн AliMamed

  • \\o/ ali akbar \\o/
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2409
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://alimamed.pp.ru
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #12 : 06 Августа 2002, 01:15:19 »
Цитировать
Это ты так ушел в ридонли

я ж не говорил, что навсегда=)
ну, будем исповедоваться?

Оффлайн Covex

  • Только встал и уже устал.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #13 : 06 Августа 2002, 01:20:12 »
Ппх мне показался юзерфрендли. Я первые пхп скрипты проверял не на локалхосте :) заливал  по фтп, получал парсе еггогы и был очень доволен.

[OFF]AliMamed а ты правда из UltraNetа. Сколько в мес тратишь[/OFF]
« Последнее редактирование: 06 Августа 2002, 01:26:43 от Covex »

Оффлайн Tankist

  • Типа на танке
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
А кто как дошел до веб-программирования?
« Ответ #14 : 06 Августа 2002, 01:28:03 »
Covex
Это еще ничего, я в начале в самом закачивал кое-как Perl-скрипты на сервак, не извенял путь к перл, права ставил кое-какие(обычно стандартные 664) и очень удивлялся почему-же у меня еррор500...:)
Удачи

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28