Автор Тема: Технология Ajax  (Прочитано 2636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gvam

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Технология Ajax
« : 12 Июня 2006, 18:56:35 »
Одной из основных причин написание  обзора было практически полное отсутствие русскоязычных книг, посвященных AJAX (именно книг, а не статей и обзоров). Западных книг, появившихся на волне популярности и моды на AJAX достаточно, а вот с русскими тяжело. Поэтому особенно радует выход книги “Ajax в действии“.
http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-1034-X.html
 
 

В этой книге описан новый подход к созданию Web-приложений, получивший имя Ajax. Авторы рассматривают недостатки классических приложений, предназначенных для работы в сети, и показывают, как можно устранить их, с помощью асинхронных запросов и передачи части функций от сервера клиенту. В книге рассмотрены составные части Ajax: JavaScript, CSS, DOM и объект XMLHttpRequest. Передача функциональных возможностей от сервера клиенту приводит с существенному возрастанию объема и сложности клиентского кода, написанного на языке JavaScript. Управление кодом — сложная задача, поэтому авторы уделяют внимание образам разработки и реструктуризации. Правильное применение этих средств позволяет обеспечить поддержку приложения и возможность повторного использования его компонентов. Большое внимание уделено также вопросам взаимодействия клиента и сервера, а также применению архитектуры “модель–представление–контроллер” на разных уровнях приложения. Читатель также найдет сведения о защите и производительности — важных характеристиках, существенно влияющих на популярность любого продукта среди пользователей. В последней части книги приведены примеры практического использования Ajax: расширение возможностей HTML-форм, организация опережающего ввода, реализация “живого” поиска с использованием XSL и поддержка RSS. В приложениях содержится дополнительная информация об инструментальных средствах, языке JavaScript и библиотеках.

Эта информация поможет программистам в работе над реальными приложениями. Материал книги изложен на высоком уровне и наверняка будет полезен специалистам высокой и средней квалификации.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28