Автор Тема: SharePoint  (Прочитано 4405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Intermedia

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.capitalhost.ru
SharePoint
« : 03 Марта 2005, 12:21:20 »
Пара вопросов посетителям форума...

Какие системы документооборота внутри фирмы обычно используете?

Есть ли необходимость в системе SharePoint?

Кто-нибудь уже работал с SharePoint?

Интересно, насколько эффективна такая ситема в применении и как она востребована.
--------------------------

Оффлайн Yukko

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1586
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://estrabota.com.ua
SharePoint
« Ответ #1 : 03 Марта 2005, 13:16:44 »
Не сказал бы, что это удачная система. Реализованный форум там, мягко говоря, говно, пользоваться очень неудобно. Тема созданная последней висит выше, хотя тема, которая висит ниже была обновлена последней. Поэтому люди начинают путаться, где происходило последнее обновление и начинают делать новые темы. В форуме нет возможности цитирования, они сделали древовидную структуру, что еще ухудшило юзабилити.

Есть возможность централизованного хранения документов, но по опыту могу сказать, что если на диске кто-то занимается созданием папок и структурированием, то на портале никто этим не занимался... поэтому через месяц работы там каша. Выделять специального администратора под это никто не будет, а надо, как и везде следить за порядком, разруливать права доступа и т.д.. Гораздо лучше работа с централизованным хранением документов,  работы с ними по сети, правами доступа реализована на мой взгляд на http://www.projectplace.com

Система управления заданиями выглядит немного лучше, там можно удобно настраивать какие задания показывать, как их сортировать. Но! Начали путать, форум и систему отслеживания заданий, т.к. в этой системе есть возможность давать комменты к заданиям.

Интеграция с продутами майкрософта радует. Т.е. можно открывать документ по сети прямо с шары на портале, отображать свои задания, свой календарь, контакты прямо в аутлуке и т.д.

Есть одна вещь, которую я начал раскапывать, но потом забил, ибо не хватило времени, это InfoPath. Ее смысл заключается в том, что можно создавать различные формы, отсылать эти формы по почте, люди их могут заполнять, а после этого отсылать обратно по почте, но можно писать скрипты под эти формы и после нажатия заветной кнопочки сабмит данные будут уходить на шарепоинт. Потом результат заполнения форм многими людьми можно посмотреть прямо на портале, а можно после этого экспортировать в excel. Т.к. формы сами по себе представляют xml файл, то с ними есть возможность работать внешними программами. Правда, если форма отсылается непрограммисту, то ему нужен установленный инфопас для ее заполнения.

В общем случае могу сказать, что без Microsoft SharePoint Training и без чтения SharePoint best practices всем коллективом на ночь ничего сразу не получится! Мы несколько раз пытались внедрить его в различных коллективах, но там, где коммуникации внутри коллектива проходят на уровне, когда проще сказать рядом сидящему человеку, чем написать на форуме, лучше сказать в МСН, чем опять же написать на форуме, он не пошел. После того, как народ прокупил, что есть оповещение на мыло, то на портал перестали заходить, а значит писать. После того, как перестали писать, он умер.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2005, 22:53:32 от Yukko »
работа в Украине

Оффлайн CGVictor

  • теперь местный
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2511
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://cg.net.ru
SharePoint
« Ответ #2 : 15 Марта 2005, 00:23:45 »
Цитировать
Yukko:
данные будут уходить на шарепоинт

Как пахэпэшник не могу не заметить:
не только на SharePoint

Кстати, А.Шаповал мне недолго обьяснял, что надо его говорить как "шерипоинт". Занятно :)
LJ: Backslashed life (rss)

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28