Автор Тема: Прошу оценить сайт  (Прочитано 4329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sss

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.2a2.ru/
Прошу оценить сайт
« : 28 Ноября 2003, 09:55:22 »
Прошу оценить сайт Автомобильная электроника
1. В основном интересует usability сайта, в частности удобство навигации.
2. Ну и, естественно, покритикуйте дизайн (или его отсутствие).
С уважением, Сергей
С уважением, Сергей.

Оффлайн Mog.

  • Фанат форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 828
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
Прошу оценить сайт
« Ответ #1 : 28 Ноября 2003, 11:05:53 »
По моему на первой странице переизбыток юзабилити. Тут и справа и внизу содержание. И все это слишком крупным шрифтом. Можно, наверно, на один экран все упаковать, ну, что бы не мотаться вниз-вверх.
Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия

Оффлайн ice_nugget

  • Samurai
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 736
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Прошу оценить сайт
« Ответ #2 : 28 Ноября 2003, 11:24:16 »
Навигация плохая: я лично даже не понял где начинать читать, для этого сайту нужна графика ;) что бы, так сказать, визуально направлять. Шрифт слишком большой и все разбросано, неорганизованно в секции.

по десяти-бальной шкале поставил бы такому сайту 2.
Union Haddiema Maghqudin

Оффлайн ACHernoFF

  • Завсегдатай
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Прошу оценить сайт
« Ответ #3 : 28 Ноября 2003, 17:02:18 »
автор остался в те временах когда пользовались Нортоном командером и о графическом оформлении совсем не знали... а зря!!!

такие сайты я отключаю за 0.001 сек...
XXX это мой размерчик!

Оффлайн sss

  • Заглянувший
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.2a2.ru/
Прошу оценить сайт
« Ответ #4 : 29 Ноября 2003, 07:07:19 »
Спасибо за ответы.
Цель, которую я преследовал, найти недочеты на своей страничке.
Понятно, что от посетители сайта не подскажут мне, что изменить на странице, их больше интересует информация, которая поможет отремонтировать автомобиль, и цены на наши приборы. Их мало интересует дизайн, если он их раздражает или неудобно пользоваться сайтом (плохое "юзабилити"), то они просто уйдут с сайта.
Я не мазохист, как любому нормальному человеку, мне неприятно выслушивать критику. Но на форумах, подобных этому, я получил кучу полезных замечаний, которые помогли мне значительно улучшить сайт.
Например, здесь мне сказали, что раздел Новости на индексной странице сливается с остальным текстом. Я выделил раздел Новости фоном и отделил двумя горизонтальными линиями.
Здесь мне посоветовали изменить название страницы Файлы. Наверно назову эту страницу Downloads.
Здесь меня поправили по поводу отсебятины, которая пестрила на индексной странице. Заменил все конструкции  вида "разместил...", "добавил.." и т. д.
Я надеюсь, что и на этом форуме мне дадут какие-либо советы по улучшению сайта...

Цитировать
Шрифт слишком большой

Я не устанавливал размер шрифта, размер определяют настройки Вашего компьютера. Вы можете изменить его, нажав на кнопку (в IE) "Вид"- "Размер шрифта"
Цитировать
Навигация плохая: я лично даже не понял где начинать читать, для этого сайту нужна графика

Подскажите, пожалуйста, что изменить, чтобы стало более понятно. Хотелось-бы обойтись без графики, т. к. многие посетители не станут дожидаться загрузкм красивой графики (я сужу по себе).
Цитировать
такие сайты я отключаю за 0.001 сек...

Может я и не прав, но мне кажется, что Вы не всегда так поступаете. Как-бы ни был плох дизайн, если на сайте есть то, что Вас ИНТЕРЕСУЕТ, то Вы потерпите и просмотрите его от "начала" до "конца".
С уважением, Сергей.

Оффлайн Yukko

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1586
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://estrabota.com.ua
Прошу оценить сайт
« Ответ #5 : 29 Ноября 2003, 13:27:11 »
sss
Блекло! Очень блекло, хочется поярче,  а так терпимо...
Сразу видно, что автор без претензий на мега- гипер- супер- пупер-дизайн хочет просто чтобы его сайт был понятен посетителю. Я бы убрал из правого меню вот это a2@2a2.ru зачем оно там, когда я его отлично вижу вверху.
работа в Украине

Оффлайн delias

  • Завсегдатай
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
Прошу оценить сайт
« Ответ #6 : 29 Ноября 2003, 16:56:36 »
Лично мне нравятся такие сайты - очень удобно, без нагромождений графики. Действительно - долго ждать не приходится.
Цитировать
Шрифт слишком большой

а настройки броузера зачем? Другое дело, когда шрифт слишком маленький и его нельзя уменьшить. Вот таких дизайнеров сразу бы.... ненавижу вглядываться в монитор и портить своё зрение
короче, мне кажется, что сайт отлчиный, и главное - наполнен информацией
<<<...вспомни как бодрили дискотеки XX-го века,
сейчас стул, компьютер, и нету человека...>>>

Оффлайн Xander

  • санитар леса
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1780
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Прошу оценить сайт
« Ответ #7 : 29 Ноября 2003, 18:04:40 »
адрес справа наверху с толку сбивает
обычно такие вещи ищешь внизу

непривычно меню справа (хотя может и рациональнее)
цвета невнятные

еще многовато стилей с разными цветами, отступами и размерами шрифта.

а так вообще ничего.
•••Jah\'d never let us down!•••

Оффлайн CLiI{er

  • Завсегдатай
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://glossword.info/
Прошу оценить сайт
« Ответ #8 : 02 Декабря 2003, 17:44:53 »
SSS Сергей, у Вас на сайте нет ничего злостного по отношению к пользователю. Текстовой дизайн - это замечательно. Размер шрифта большой, хороший, можно спокойно читать, а не вглядываться. Список того, что в некоторой степени можно назвать ошибками при создании сайта:
1. Меню находится справа. Вы можете возразить, указав на практичность - ведь скролл рядом, но это первое впечатление. Текст читать неудобно, и это давно доказали психологи.
2. Внешне страница очень похожа на "содержание" из журнала. Никто конечно не может утверждать, плохо это ли хорошо, но поверьте, - у вебсайта с журналом мало общего. А вот маленький объем страницы в килобайтах - это несомненно плюс.
3. Смешанный стиль знаков пунктуации. Вот вы пишите правильное длинное тире —, но тут же неправильные кавычки "".
4. На сайте не хватает формы обратной связи. То, что находится под описанием каждого товара - не HTML-форма, а просто ссылка на e-mail.
5. Несколько ссылок на e-mail на одной странице выглядят навязчиво.
6. Подробный технический анализ Вашего сайта:
http://www.q3.ru/rating/ru/view/html/2a2.ru/index.xhtml
gw веб-песочница жж

Оффлайн ice_nugget

  • Samurai
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 736
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
Прошу оценить сайт
« Ответ #9 : 02 Декабря 2003, 19:03:15 »
Цитировать
sss:
размер определяют настройки Вашего компьютера.


вы меня за кого принимаете? ;)
(из-за одного сайта лазить в настройки..я конечно же имел в виду что шрифт "абсолютно" большой а не относительно моего компьютера, но если на то пошло то конечно надо разъяснить)


Цитировать
sss:
Хотелось-бы обойтись без графики


пожалуйста, только я бы советовал по четче разграничить логические части сайта, если не картинками то может быть цветом фона, можно использовать разного цвета шрифт itd.

самое главное, работы на этом сайте совсем не чувствуется. Может кто то считает что дизайн это лишнее, пожалуйста, но выглядит не красиво.
Union Haddiema Maghqudin

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28