Автор Тема: Компьютерные сети  (Прочитано 3914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yukko

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1586
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://estrabota.com.ua
Компьютерные сети
« : 17 Ноября 2003, 13:15:00 »
В.Г. Олифер Н.А. Олифер Компьютерные сети принципы технологии протоколы
Библия сетевого администратора, из разряда "должна быть у всех". Книга рекомендована Министерством образования Российской федерации в качестве учебного пособия для студентов обучающихся по направлению Информатика и вычислительная техика.

В книге описаны очень подробно сетевые технологи, которые существуют на сегодняшний день. Авторы добились того, что книгу можно читать и использовать как справочник. Материал подается в понятной форме и по нарастающей, от базовых понятий и принципов к особеностям реализации той или иной технологии.

Книгу можно читать как новичками так и профессионалам. В самых первых главах расписаны подробно общие принципы построения вычислительных сетей, проблемы при проектировании и построении, используемые службы, модель OSI, стандартные стеки протоколов TCP/IP, IPX/SPX, NetBIOS/SMB, так же описаны какие виды сетей бывают. Любому сетевому начинающему сетевому администратору советую читать эту книгу сразу до главы 6 (Глобальные сети). прочитав первых пять глав, помимо того, что я указал вышше, вы узнаете как строятся сети по стандартам физического и канального уровней, а так же принципы объединения сетей на основе протоколов сетевого уровня. Главу 5 в свое время я перечитывал раз восемь для того, чтобы понять принципы маршрутизации протоколов IP и IPX. Будучи администратором Novell меня радовало, что стек протоколов IPX/SPX не выпал из фокуса внимания авторов.

Сейчас у меня снова появилась необходимость обратиться к информации в этой книге и я рад, что прочитав однажды, не поступил так. как поступил с некоторыми другими книгами: не сдал в библиотеку, а оставил книгу себе. Книга не описывает голые факты (для конфигурации этого протокола нажать тут и тут и написать в конфиге вот это), книга объясняет принципы, знание которых, освобождает от знания многих фактов, человек, который знает что делать, всегда найдет, как это сделать.

Осталось только добавить, что у книги твердый переплет и попросить NAS\'a добавить свою партнерскую ссылочку books.ru на эту книгу. :)
работа в Украине

Оффлайн ThE0ReTiC

  • Главный по тарелочкам
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4041
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://
Компьютерные сети
« Ответ #1 : 17 Ноября 2003, 15:25:48 »
да
хорошая книжка
лучше брать второе издание - оно посвежее - лапы убрали некоторые мелкие и пр
AS IS...

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28