Автор Тема: ООН - как обойти противоречия?  (Прочитано 4466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AZone

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://forum.azkg.us/
ООН - как обойти противоречия?
« : 03 Августа 2003, 08:54:35 »
Рассмотрим резолюции ООН
1. Резолюция 1244 (1999) о ситуации в Косово (10 июня 1999 года)  
Цитировать
Совет Безопасности,
...
определяя, что ситуация в регионе продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности,
...
ОК, зафиксировали угрозу миру и безопасности... Далее:
2. Резолюция 1441 (2002) о ситуации вокруг Ирака (8 ноября 2002 года)  
Цитировать
Совет Безопасности,
...
признавая угрозу, которую представляют собой невыполнение Ираком резолюций Совета и распространение оружия массового уничтожения и ракет большой дальности для международного мира и безопасности,
...
OK, зафиксировали ещё одну угрозу миру и безопасности. Далее:
3. Устав ООН, Глава VII "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии"
Цитировать
Статья 39
Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять в соответствии со статьями 41 и 42 для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.
...
Статья 41
Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.
Статья 42
Если Совет Безопасности сочтет, что меры, предусмотренные в статье 41, могут оказаться недостаточными или уже оказались недостаточными, он уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации.
OK, отметили факт, что перед использованием военных сил требуется использование дипломатических методов урегулирования, а лишь затем, если они "оказались недостаточными, он уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами...". Возвращаемся назад к нашим резолюциям - в обоих случаях (Югославия и Ирак) мы наблюдаем игнорирование резолюций ООН, что вполне можно расценить как недостаточное для решения конфликта. Что ж, согласно Уставу ООН, пора "предпринимать действия". Стоп!
Устав ООН, Глава I "Цели и принципы"
Цитировать
...
Статья 2
...
7. Настоящий Устав ни в коей мере не дает Организации Объединенных Наций права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и не требует от Членов Организации Объединенных Наций представлять такие дела на разрешение в порядке настоящего Устава; однако этот принцип не затрагивает применения принудительных мер на основании Главы VII.

Вот оно что... Значит, и в Югославии и в Ираке мы видим "дела, по сути входящие во внутреннюю компетенцию любого государства...". А как же угроза миру и безопасности, о которых говориться в резолюциях? А как же невыполнение резолюций и прочих требований ООН по урегулированию конфликта? И вот теперь, когда согласно уставу пришло время действовать, этот же устав не позволяет это делать, так как не доказана угроза третьему государству, несмотря на угрозу миру и безопасности!
Круть какая! Какие мысли, люди?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2003, 09:13:09 от AZone »
- Alexis Z - OffGame.Com -

Оффлайн AliMamed

  • \\o/ ali akbar \\o/
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2409
  • +2/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
    • http://alimamed.pp.ru
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #1 : 04 Августа 2003, 10:54:51 »
это серьезно?
ну, будем исповедоваться?

Оффлайн AZone

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://forum.azkg.us/
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #2 : 04 Августа 2003, 22:54:05 »
Абсолютно. Все цитаты являются цитатами реальных документов с сайта ООН - http://www.un.org/ - есть явные противоречия, из-за которых НАТО во главе с США в Югославии и США и Британия в Ираке вынуждены были действовать без поддержки ООН, что вызвало бурю недовольства по всему миру.
Но меня больше интересует, почему никто из недовольных не способен установить эти противоречия, предложить решение для их устранения и разрешения конфликтов другим путем.

Я не пытаюсь защитить или оправдать Америку - меня гораздо больше волнует вопрос мира и безопасности на земле, и я буду рад услышать любые мысли по поводу указанных противоречий и путей их преодоления с целью прекращения конфликтов и установления мира...

Есть новая угроза - мировой терроризм. Устав ООН перед ней бессилен...
- Alexis Z - OffGame.Com -

Оффлайн Yukko

  • Координатор
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1586
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://estrabota.com.ua
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #3 : 04 Августа 2003, 22:55:46 »
Цитировать
AZone:
Я не пытаюсь защитить или оправдать Америку - меня гораздо больше  волнует вопрос мира и безопасности на земле

А ведь глобально взял...
работа в Украине

Оффлайн AZone

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://forum.azkg.us/
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #4 : 05 Августа 2003, 05:08:02 »
Точно, глобально... Остается выяснить, действительно ли ООН в Югославии и Ираке считала мирные пути урегулирования неисчерпавшими себя, то есть военные операции были неправильными...
- Alexis Z - OffGame.Com -

Оффлайн ice_nugget

  • Samurai
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 736
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #5 : 05 Августа 2003, 11:34:38 »
давайте не будем в детский сад играть ;) , какие мирные пути?? там была нужна воина, вот и все. К тому же imho как югославы так и иракцы ее заслужили вполне, одних взяли на обыкновенный национализм а других просто купили. А ООН превратили в говорильню без реальной власти.

Цитировать
AZone:
Есть новая угроза - мировой терроризм. Устав ООН перед ней бессилен...


Нет никакой угрозы, идет тот же самый вечный передел ресурсов, большие терористы отнимают все у маленьких терористов, чего те заслуживают, меньше надо вы...ться.

Цитировать
AZone:
меня гораздо больше волнует вопрос мира и безопасности на земле


это конечно "хорошо", но я бы советовал каждому заниматься своей жизнью, даже ее сложно изменить.
Union Haddiema Maghqudin

Оффлайн Stas

  • Фанат форума
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.isfuture.com
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #6 : 06 Августа 2003, 17:57:55 »
Цитировать
ice_nugget:
imho как югославы так и иракцы ее заслужили вполне

Ты когда перестанешь конкретно и откровенно американцам жопу лизать ???? Пора кончать с етим !

Оффлайн ice_nugget

  • Samurai
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 736
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #7 : 06 Августа 2003, 18:01:33 »
Цитировать
Stas:
Ты когда перестанешь конкретно и откровенно американцам жопу лизать


а чего ты в них плохого нашел?
Union Haddiema Maghqudin

Оффлайн Alone

  • Фанат форума
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • +0/-0
  • 0
    • Просмотр профиля
    • http://
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #8 : 06 Августа 2003, 19:39:21 »
вставлю-ка я и свои 2 копейки
люблю поспорить на темы которые принципиально не имеют однозначного решения...
Stas
эээ... осторожно пречислю вас к бывшым совкам и напомню что и СССР когда была супер державой тоже лезла во все дыры и тоже не не гнушалось методами особенно для своей прибыли. И думаю не секрет что многие решения принемались либо без ведома своих сограждан (подавляюего большентсва) либо так их преподнеся что становилось понятно что по другому никак ( типа ну там же нарушались комунистицеские свободы наших свободных товариещей а еще там готовили шпиёнов и деверсантов для растления ваших детей и т.д. ). Надеюсь вы понемаете это когда говорили " американцам жопу лизать". Простой пример чтото я не вижу демонстраций против чеченской компании. Да я видел кадры как боевики мучают(мягко говоря) солдат и мирное население.
Да я помню про теракты. Но думаю и американцам тоже есть что вспомнить.... это не оправдание насилия это для размышления о бинарном мышлении относительно зла :)

ice_nugget
интересно и чем это иракцы и югославы заслужили такое?
незнаю как ты но я за личную ответственность за свои поступки.
крики вроде "умрите уроды ктото когого вы никогда не видели не знали и возможно не поддерживали убил моего дедушку... и взрывает бомбу в магазине" или
"секунду внимания пожалуйста один из ваших лидеров приказал убить группу людей, Да мы в курсе что вы не знали об этом и для вас это звучит ужастно. Но не волнуйтесь мы по вашему городу нанесем высоко точные ковровые бободеровки снарядами с урановой начинки. Так как в вашем городе нет виновников, не дураки же они, бомбадировку мы проведем 3 раза. Будут уничтожаны школы, магазины, да почти все вобщем, зона будет зараженна радиацие сроком на 100 лет. Терпите это мы делаем для вашей безопасноти и свободы." (слова были подобраны для усиления абсурдности конструкции)

Да и еще

из учебника истории средних классов "... ВОВ стала возможна только блогодаря тому что те кто мог её остановить слишком долго колебались, не видели угрозы, много говорили вместо того что действовать Гитлер этим и воспользовался укрипляя свои позиции... "
из наших дней "... да США уроды вместо того чтобы совещатся с ООН вместо того чтобы все взвесить все перепроверить и т.д. действет как её хочится... "

Оффлайн ice_nugget

  • Samurai
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 736
  • +0/-0
  • 2
    • Просмотр профиля
ООН - как обойти противоречия?
« Ответ #9 : 07 Августа 2003, 11:11:36 »
Цитировать
Alone:
интересно и чем это иракцы и югославы заслужили такое?

каждый человек (страна etc.) имеет то правительство и ты жизнь которую он заслуживает. если тебя грабят и обманывают то ты это заслужил. Если уровень жизни в США самый высокий то это их заслуга. А насчет бедных несчастных маленьких стран... почему не бомбят Швейцарию?
Union Haddiema Maghqudin

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28